Дерево-невидимка

Юрий Панов 2
   Это дерево не знает никто! Люди проходят мимо, равнодушно скользит взгляд: дерево и дерево. Даже школьные учителя биологии не могут его правильно назвать – в  учебниках ботаники это дерево не упоминается. А ведь  встретить это дерево можно в любом городе России. Может быть, одними из первых увидели его …  голуби. Лет десять назад новосибирские орнитологи как-то осенью с удивлением заметили странную картину: неуклюжие голуби подбирались к мелким черным ягодам на концах тонких свисающих ветвей. Ягоды, орнитологи это знали, местные птицы не едят, ведь привезли дерево с Дальнего Востока.  Да и не садятся нормальные голуби на деревья. Может больные какие-нибудь, мутанты, и окраска пестрая у этих голубей?  Но еще через несколько лет заметили на этих деревьях седого сибирского дятла. Дятел тоже с удовольствием лакомился черными ягодами.  А скоро и мне повезло. Знакомый директор школы пожаловался, что проник в его кабинет через форточку наглый снегирь и оставил на важной бумаге ярко-фиолетовую печать. И сам я увидел свиристелей и голубей на голых ветках.  Значит, прижились пришельцы в нашей природе! Но все-таки я удивился, когда недавно сосед по даче подошел к забору с чуркой  в руках и крикнул:
- Скажи, сосед-ботаник, что это я подобрал в городе? Еду, смотрю, кто-то спилил дерево, набрал чурок целый багажник – баню топить.
Это была черемуха Маака. Дерево-невидимка.  Дерево пришелец, которого не знают и не замечают, ведь мелкие черные ягоды люди не едят и нелекарственное оно. Когда дует сильный ветер, падают  ягоды на снег и становится снег фиолетовым под ногами прохожих. И шуршат на дереве не листья – кора, не случайно называют дерево на родине «красавицей в лохмотьях»! Дерево меняет кожу! И, как героя романа Уэллса, увидеть черемуху Маака можно только после смерти, когда спиленные стволы, лишенные ветвей вдруг заблестят на солнце, как бронзовые. А кто же такой Маак. Тоже человек-невидимка. Не виден он за спинами известных исследователей Приморья, таких как Арсеньев (про его героя Дерсу все слышали), или Пржевальского. А ведь Маак был первым! Было это во времена, когда географы еще не знали: остров Сахалин или полуостров? В Европе началась   Крымская  война, а  фрегат «Паллада», посланный открыть двери в Японию, скрываясь от английских кораблей, пристал к неведомому берегу Манчжурии, где хвойная тайга так странно походила на джунгли. Вот как писал об этом летописец корабля писатель Гончаров: «Что за край: где мы? Сам не знаю, да и никто не знает: кто тут бывал, и кто  пойдет в эту дичь и глушь?» Нашлись люди пошли. И первым исследователем, как только через несколько лет подписали договор с Китаем, по которому Приморье отошло к России,  был школьный учитель из Иркутска Маак.  После путешествия в Вилюйский край, страну золота и алмазов, он отправился на Амур. Это было действительно приключение. Вниз по течению плыли на плотах, баржах и лодках, а возвращались бечевой,  на санях по льду. В итоге множество открытий,  и  материалов, замечательная книга, и иллюстрациями, выполненными на китайской ослепительно белой бумаге, отпечатанными в Париже. В третьем путешествии Маак добрался по Уссури до озера Ханка и снова, уже больной, вернулся с огромными коллекциями.  После его смерти назвали в честь исследователя многие виды растений и животных, в том числе огромного махаона и … черемуху. Правда ботаники долгое время  сомневались – не вишня ли это дерево?  Уж больно легко оно скрещивается с вишней. Даже Мичурин не удержался, создал свой знаменитый гибрид вишни и черемухи, только где он сейчас?
Рассказал я соседу про Маака, но под конец увидел, пропадает в его глазах интерес к ботанике. Что это за дерево, которое выращивают только ради красоты? А может и правда, не нужны такие знания горожанину? Нет, нужна красота людям. Посмотрите на черемуху весной, когда она покрывается желтоватыми кистями цветов. Посмотрите на стаю свиристелей, что кормится осенью в ее ветвях и вспомните ботаника, школьного учителя. И, может быть , даже случайный прохожий остановится, увидит и воскликнет:
- Это черемуха Маака!

Фото обложки книги Маака из интернета