Иногда из бездны на землю поднимаются тролли

Марина Трапинина
               "Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалось в кусок льда".
               Г.Х.Андерсен, "Снежная королева", перевод А. и П. Ганзен.


    Иногда из бездны на землю поднимаются тролли. Эти существа сродни падшим ангелам. Они безобразны, то есть, лишены образа Божия, намеренно уничтожив его в своей душе, похоронив под толстым слоем омерзительных страстей. Считая себя свободными они, на самом деле, лишь рабски служат этим страстям. Ими тролли стараются заглушить свою боль и плач об умершей внутри душе и о неспособности по-настоящему искренне и бескорыстно любить.
     Неприкаянными скитаются эти безобразные чудища по земле, ища, кого бы из людей утянуть в темную бездну. Только так и только на время получают они кажущееся облегчение своей бесконечной внутренней боли. Внешне тролли могут быть похожи на ангелов, иметь приятные внешность, манеры и голос; но это первое и обманчивое впечатление. Они радуются каждому человеческому пороку, с помощью него получая тайную власть над запутавшимися в жизни грешными людьми. А власть для троллей значит много, так как заменяет им любовь, на которую они, увы, уже не способны.
      Когда ангелы или дети Божьи встречают троллей, они молча глядят им вслед и плачут об их смердящей душе, молясь Всемогущему об их покаянии. И когда-нибудь оно обязательно произойдет, ибо велика милость и любовь Господа к своему творению и Его прощение.