Это Сасси Матера, детка

Ярослав Полуэктов
   На фотке вверху интерьер музейного объекта "Дом с апартаментами" Casa Grotta. ("Хата в пещере" в переводе на русский фольклорный.)
   Это знаменитое пещерное жильё передавалось по наследству в течение нескольких столетий.
   Есть список последних жильцов от 50-го года 20 века. Сертифицированный правительством Сасси Матеры.
   В третьей графе там даты рождения: от 1912 до 1954 года.
   Количество членов семьи Вицциелло - 11 человек. Обычное дело. Не так уж и много по итальянским меркам.
   Домашние животные, разумеется, в это число не входят.
   Но лошади, ослики, куры, свиньи - все они живут на одной территории, под одной кры... оп, под одними сводами: дело-то происходит в пещерах.

   Casa Grotta. Кому как, а по мне так шикарное жильё.
   На фотке одна из центральных "комнат" (а их более десятка разной величины, есть и в разных уровнях). Кто-то пишет, что сорок квадратных метров, так то – враки.
   Оцените также, господа-товарищи обитатели хрущёвок всего мира, высоту потолков!
   Примерно понятно каково там жить людям.
   А что с животными?
   А всё тут просто "до естественности". Квартирный ландшафт домашнему зверью что природный, то есть без разницы.
   Так, лошадки, ослики, мулы научились взбираться по лестницам вверх, ловко перебирая ногами ступеньки, выдолбленные в мягкой породе.
   Овцы и козы, не говоря уж про гусей, кур и уток поселились и в"подвалах", а также на одном уровне с жильцами.
   От животных один только прок: от них идёт тепло и настоящая природная эстетика с эротикой. Шутка.
   А как обстоит с квартирными запахами от такой симбиотической природы?
   А тут совсем забавно и даже сказочно.
   Представляю ароматы их кухонь, а также вкус изготовленной в таких производственных условиях домашней продукции: пиццы, пасты, сыра, вина.
   Повторю ещё раз для тех, кто не въехал. Матера это город на юге Италии.
Известен своими "пещерными жилищами".
   
   В 1993 году исторический район Матеры под именем  Сасси (Камни) включен в списки охраняемого наследия человечества ЮНЕСКО. А до того то было "позором Италии".
   С позором Италии боролись всем миром Италии.
   Старики плакали навзрыд, когда обнародовали это постановление ЮНЕСКО, обещающее совершенно новую жизнь городу и матерчанам.
   Этот день стал в Матере ПРАЗДНИКОМ ПРАЗДНИКОВ, скажу я вам.
   Предыстория была таковой: начиная с 50-х годов жильцы начали насильно выселяться из позорящего Италию района. Не на улицу, безусловно, а в специально отстроенные дома. Процесс этот по вине особых упрямцев продолжался двадцать лет.
   Упрямцы упорно и методично вскрывали пломбируемые властями Матеры входы и в откровенные пещеры, и в дома вплавленные в скалы, и в дома пристроенные к скалам.
   Ух! Вроде бы получилось! Власти вздохнули спокойно: позор уничтожен: город из жилого стал городом-музеем.
   Но, увы и ах: не прошло очередной пары десятков лет, как город-музей снова стал медленно обживаться.
   Ибо для нахлынувшего потока туристов необходима инфраструктура.   Инфраструктура прекрасно приспосабливает под эти цели ранее покинутые дома, благо прочность этих домов достаточна, чтобы стоять и стоять. Дома же сделаны из камня, пусть из мягкого.
   Такие дома ещё и многие небоскрёбы переживут. И запросто, в том же виде, войдут в XXII-й, а доведётся, то и XXIII-й век: лишь бы не случилось мировой войны, которая станет последней в цивилизации.

***

   Дома в Матере разнообразны до неприличия, похожи на саморастущие каменные организмы.
   Они симбиозны и ненаучны, бесплатны и не поймёшь какие.
   Они без окон и с окошками-дырками: в потолке и всяко, без утепления, но с печурками внутри... в общем каких только типов домов не насмотришься тут.
   Есть и чисто гроты в скалах из туфа и известняка - это от неолита.
   Есть пещеро-гроты запломбированные, то есть с искусственной внешней стеной и входом в ней.
   Есть пещеры с пристройками и надстройками.
   Есть ступенчатые пещеро-гроты-дома, облепившие скалы от основания до самого верха: гуляй по крыше соседа нижнего, если ты сосед верхний и не дружен с нижним: кидай ему окурки под дырки-окна, можешь на голову, если не боишься огрестись юлями.
   Пещерные и брошенные (вернее, насильно потерявшие хозяев) "якобыдома" по прошествии пятидесяти лет и награждённые титулом "достижения человеческой цивилизации" вновь стали осваиваться коммуной Матеры.
   Правда, пока ещё хватает заброшенных мест, заросших сорняками. Ну совсем русская деревня-брошенка, если бы в качестве сорняков несчастной кроме полыни выступали бы ещё кактусы!
   Есть и катакомбы. Кроме удовлетворения строительной надобности (выпиливали туф) они служили ещё для "инженерных нужд".
   Например, в самом центре романского города, построенного над древними катакомбами,  имеется разветвлённая система тоннелей и центральной ёмкости (объект Цистерна) для сбора и хранения грунтовой воды – питьевой и хозяйственной.
   Есть в районе Сасси оригинальные кладбища "на крышах" скальных домов. Как  вам такое соседство: живые внизу, мёртвые вверху?
   Есть катакомбы с мертвецами.
   Есть пещеры – фамильные кладбища (а за стеной – жильё). Чувствую, вам уже нравится такое фантастическое разнообразие. Уж не говоря о гигиене.
   Да и трупные червячки, пролезшие сквозь стену и заночевавшие в кастрюльке  с варевом... это тоже круто: хозяйке в неожиданность, а гостям сюрпрайз.
   Жрут же опарышей в Африке и ничего: никто от опарышей пока что не помер.
   Более того, жучков-червячков-таракашечек считают деликатесом. Это получше мёда, при сборе которого аборигенца могут ненароком приголубить жалами пчелиные жужжалки: фне уфэ фтрафно!
   Многие пещеры до сих пор находятся "как бы" в собственности граждан Матеры (увешанные амбарными замками и разно отмеченные). Древние пещеры или пустуют, дожидаясь лучшей участи, или приспосабливаются реально: под кладовые-хламильники, под винные склады, под прочие человеческие нужды, которых не счесть: ибо человек любит окружать себя обременениями.
   Время потребовало иного отношения к перечисленному пещерному наследству. Я уже упомянул ранее данное направление цивилии.
   Теперь в бывших пещеро-домах-хлевах устраиваются музеи, отели, магазины, клубы, мастерские, церкви и прочие чудеса цивилизации.
   Освоение медленно, но идёт.
   - А как на предмет водопровода, канализации, вентиляции, электричества, кондиционирования и так далее? – можете спросить вы.
   Отвечаю и думаю, что не сильно ошибусь: «Теперь там это всё будет в лучшем виде, говорю же: цивилизация делает обратный виток".
   Да, всё теперь там будет экологично, туристично, человечно, дружелюбно и... чёрт задери! дорого.
   Но! кроме того, модно!
   И доход коммуне, однако! А это уже капиталистический социализм. С итальянским лицом.