Достойный ответ

Николай Мельников 3
     Маленькая Юля, которой совсем недавно исполнилось четыре года, крутилась перед большим зеркалом в маминой шляпе и в ее же туфлях, примеряла на себя то мамины солнечные очки, то королевскую мантию из маминого шелкового платка или собственной пеленки. Во время этого действа девочка напевала известный шлягер, звучащий на музыкальном телеканале:
                - … А снег идет, а снег идет,
                По щекам мне бьет, бьет…
     Исполнительницу ничуть не смущало некоторое несоответствие содержания песни происходящему за окном. А за окном стоял июль. А почему должно что-то смущать? Ведь Юле нравилась эта певица, ее клипы и песни, ее наряды, внешность и голос:
                - … Снежинки ртом ловила, очень мило,
                Клёвый вечер, делать неча,
                Там, где нет тебя…
     Юля с большим удовольствием подражала своему кумиру, кроме интонации старалась, как могла, повторять за ней все движения. Насколько же трогательно звучало из уст малышки, еще не совсем точно выговаривающей некоторые звуки, столь душевное и многозначное произведение:
                - … Болею очень – температура,.. - в этот момент в голосе девочки слышалась хрипотца, а из глаз, казалось, вот-вот потекут слезы.
                - Стою и жду тебя, как дура!.. -  уже с особым выражением и некоторым надрывом в голосе пела маленькая исполнительница. Эта фраза из уст четырехлетней  девочки звучала особенно убедительно.
     Когда клип заканчивался, Юля продолжала петь, не смотря ни на что, и переключалась на другой сюжет только, если новая песня была из репертуара этой же певицы…
     Через неделю или чуть больше, когда родители вышли в отпуск, вся семья поехала к бабушке в деревню. Очень кстати в это же время и в том же направлении последовал папин брат, дядя Юра, имевший собственный автомобиль. Значит, путь окажется не таким долгим, как на автобусе, а в салоне стареньких «Жигулей» ребенок будет чувствовать себя, как дома.
     Час пути остался позади, Юле уже не терпелось скорее увидеть бабушку и вдоволь порезвиться на деревенской улице. Спать еще не хотелось, а ехать просто так, молча глядя в окно, уже надоело. Все чаще девочка обращалась к маме с вопросом:
     - Мам, мы скоро приедем?
     Мама отвечала, что не проехали и половины пути. Сначала отвечала спокойно, а потом уже несколько раздраженно. Юля пыталась вовлечь в беседу папу и дядю Юру, но они были заняты обсуждением какой-то насущной  и, вероятно, очень интересной проблемы.
     Чтобы скоротать время, Юля запела. Запела свою любимую песню.
                - … Клёвый вечер, делать неча,
                Там где нет тебя,.. – неслось с заднего сиденья.
     Родителей песня вполне устраивала, а вот дядя Юра был о ней совсем другого мнения. Возможно, раньше он слышал ее,  возможно, даже слушал пару раз. Но сейчас хит повторялся уже далеко не единожды, и далеко не единожды дядя просил племянницу обновить репертуар или закончить свое выступление.
     Когда маленькая певица начала в очередной раз исполнять свою любимую песню на «бис», мама просто одернула дочь, а дядя Юра, глядя в зеркало заднего вида, строго сообщил, что эта песня ему уже надоела, и в ближайшее время он ее  слушать не намерен. Девочка замолчала, надула щечки, глаза ее перестали излучать радость, отвернулась от всех и, сидя на коленях, молча стала смотреть в заднее стекло на то, как убегают вдаль деревья, растущие вдоль дороги, облака сливаются в одну тучу, а дорога стремительно сужается к горизонту. Юля обиделась на не желающих ее понимать взрослых. Они, похоже, эту обиду не замечали. От этого становилось еще обидней. И надо было об этом дать знать. Юля резко развернулась, удобно устроилась на сидении и запела:
                - Не верю, что была она случайная
                Эта встреча для меня – необычайная.
                Говорил мне, что придешь – а я наивная,
                А с тобой опять дорожка длинная…
     …В глазах ребенка вновь появились задорные искорки и, кажется, грусть и обида остались позади, как та дорога, оставшаяся за горизонтом. Девочка посмотрела в зеркало заднего вида, и, не отрывая глаз от него, продолжила:
                - …Ах, Юра, Юра, Юра,
                Я – такая дура,
                Что в тебя влюбилась…
     Отражение лица водителя в зеркале заднего вида потеряло свою суровость и расплылось в широкой улыбке. Улыбки появились и на лицах родителей. Дальнейший путь вновь стал являть из себя бенефис маленькой артистки, пока та совсем не утомилась и не уснула, положив голову на мамины колени…