Приключения львёнка

Эми Ариель
От переводчика

Эту книжку, которую я издала в конце 2017 г.,  написали и нарисовали дети - ученики начальных классов (по-литовски - прадинукасы, жаль, в русском языке нет такого удобного слова). В книжке собраны  миниатюры, написанные прадинукасом Паулюсом ещё в 2003-2006 г. , а иллюстрации к миниатюрам нарисовали в этом году тоже ученики начальных классов. Книжка получилась очень занятной.
 Предлагаю вам ознакомиться с одной  из миниатюр, которую я специально для читателей Прозы перевела на русский язык.

             ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЛЬВЕНКА  (перевод с литовского)

   В Вильнюс возле  «Акрополиса»* приехал цирк. Больше всего людям понравился львёнок Малыш. Малыш был весь коричневый. Шея мохнатая, хвост длинный с пушистым кончиком. Акробат львёнок прыгал сквозь огненные обручи. Зрители не могли оторваться от выступлений Малыша.

После представления дрессировщик Ромас с львёнком вышел в город. Удивлённые люди шарахались от них подальше. Ромас зашёл в парикмахерскую, а львёнка привязал к столбу. Малыш испугался. Куда пропал его хозяин? Акробат стал его искать.
 
         Легко отвязавшись, он вышел  на улицу. Дети разбежались по углам. Малыш зашёл в магазин тортов. Лакомка набросился на  вишнёвый торт. Продавщица спряталась под прилавок.

     Львёнок зашлёпал на троллейбус. Перепуганные пассажиры убежали в конец троллейбуса.

         Малыш сошёл в парке. Он увидел играющих с обручами детей. Львёнок подбежал к ним и стал крутить обручи. Дети поняли, что он хороший. Девочка отвела Малыша в цирк. Ромас очень обрадовался.

        И люди Вильнюса узнали, что Малыш хороший.

             ПИСЬМО ЛЬВЁНКУ МАЛЫШУ

Пишу тебе потому, что очень хочу познакомиться с тобой, львёнок. Меня интересует твоя жизнь и  ты сам.

        Маленький львёнок, я восхищён твоей смелостью во время цирковых представлений.  Поэтому хочу спросить, а тебе действительно нравится в цирке, тебе там не слишком трудно? Ведь ты так любишь свободу! В городе всё интересно: машины, дома, люди, вкусные торты, улицы. Где лучше: на свободе или в цирке? Напиши мне.

         Малыш, ты не только замечательный цирковой артист, но и хорошо воспитанный, культурный и вежливый зверь. Ты нравишься не только мне, но и моим сестрёнкам и другим детям. У тебя чудесный хозяин.  Знаешь, и я бы понял твой язык и отвёл бы тебя к хозяину.

        Дружба всем помогает одолеть трудности.

                Один из миллиона твоих друзей - Паулюс

Примечание
*«Акрополис» - крупнейший торгово-развлекательный центр в Вильнюсе

Коллаж - иллюстрации книги



Ещё одна миниатюра из этой книжки:
http://www.proza.ru/2017/07/02/20


2017 г.