Сумеречная птица. Глава 3. Первые ласточки

Глеб Навин
Глава 3. ПЕРВЫЕ “ЛАСТОЧКИ”

Удивительные события стали происходить с Алисой на следующий день в полдень на прогулке.

В сравнении с предыдущими сутками, ее теперешний внешний облик, претерпел кардинальные изменения. На Алисе были старые подранные джинсы и свободная маечка без рукавов, волосы девушка заправила под синюю бондану, а глаза укрыла розовой солнцезащитной оправой с синими стеклышками. В общем, ее можно было бы спутать с подростком, если бы не выступающий высоко спереди бюст.

Поначалу, она беззаботно ходила с небольшой ватагой друзей по центральным улицам городка, однако, вскоре заметила, что ее взор предпочтительно избирает только некоторые части мужских тел. В их числе значились тугие ягодицы, мощные мужественные подбородки, выпуклости спереди между брючными карманами и тому подобное эротичное. Засматриваясь на эти штучки, она с переменным успехом старалась не спотыкаться о бордюры и не натыкаться на прохожих. Но у шашлычной Алиса вдруг уперлась взглядом в пристально смотрящие на нее темные глаза. Она попробовала отвести взгляд в сторону, но не тут-то было и девушка вновь изумленно смотрела на иссиня-черные глаза в обрамлении перьев. Она отвернулась в сторону и зажмурила свои веки, а снова открыв их, увидела на террасе за столиком под зонтом трех живых гигантских птиц. Они прятали агрессивно-спортивные формы своих тел в людской одежде, даже в очень людской одежде, но местами плотно унизанной перьями. Их головы по размерам чуть-чуть превосходили человеческие, а на месте лиц сквозь пух пронзительно сверкали глаза и чуть выступало вперед некое подобие клювов. Дорогая обувь у них на ногах сидела идеально и почему-то ни сколько не топорщилась из-за когтей пробившихся наружу. Вместо рук в рукава пиджаков были вложены вроде бы крылья, но тоже с цепкими когтями на концах. А еще, общаясь между собой, они странно взбрыкивали ногами по воздуху. “Куда же это смотрит милиция”, - прошептала девушка, в сторону дежурившей у обочины бело-голубой машины с мигалкой, но друзьям она вдруг закричала истерично весело:

— Смотрите, смотрите. Ну, ни хрена себе птички.

— Где, где? Ты о чем? — в ответ на ее взволнованный голос взбудоражено загалдела ватага.

— Да вот, — показала она рукой, — вот же.

— А, да, — успокоились друзья, — это птицы высокого полета.

-— А откуда они взялись? – все удивлялась девушка.

— Ты что, совсем сбрендила? — теперь удивились друзья, — они сто лет тут живут, гнездо у них здесь. Этот слева - директор завода Кириллов, его сын с твоим братом в одном классе учится. Второй - наш мэр. А третий - это Сизых. Наша местная знаменитость, он сейчас большая шишка в столице. Вот и его охрана стрижет по сторонам. — Один из друзей Алисы указал рукой на пару мужчин в темных очках, с двух сторон стоявших спиной к зонту над птицами и одетых несмотря на жару в темные пиджачные пары.

— У, — ответила Алиса, испуганно озираясь по сторонам и не понимая уже ни чего, но все же решила больше не удивлять друзей вопросами.

Уходя, она оглядывалась на птиц через плечо и уже находясь на приличном расстоянии от шашлычной, девушка вроде бы увидела за столом вместо птиц трех мужчин, но лица их были видны уже неразборчиво.

На пляже Алиса улеглась рядом с Верунчиком. И смяв руками опустевшую банку из-под коктейля, сразу открыла новую, затем, глотнув из жестяной упаковки, она зашептала на ухо Вере:

— Ты не заметила ничего сейчас странного?

— Где? — спросила Вера.

— Например, вон там, рядом с самой большой машиной, — Алиса ткнула пальцем в воздух, — видишь огромную серую птицу размером с нас?

— Рисованную, что ли? — Рыскала взглядом по берегу Вера.

— Нет, живую.

— Нет ни где ни какой птицы. Ты грибов объелась? — смолкнув, Вера внимательно смотрела в глаза подруги.

Алиса поднялась и пошла по берегу, в сторону того места, где она обнаружила большую серую птицу лежащую на песочке. Сначала девушка неспешно миновала ее, но потом резко развернулась, подошла и кокетливо спросила:

— Вы откуда, птица, и куда?

На что птица, несколько удивленно взглянув, отвечала хрипловатым гортанным голосом:

— Прииисаживайся рядом, поболтаем.

— Вы настоящая? — поинтересовалась Алиса, опускаясь на край коврика расстеленного на травянистом пятачке.

Птица посмотрела на Алису широко открытыми глазами цвета аквамарина и ровно, словно механизм, без каких либо интонаций, молвила:

— Обними меня покрепче за шею, и мы полетим, и ты увидишь все сама.

Девушка и прижалась к птице.

— И-хоо. Я лечу! — вырвалось у Алисы. Они и впрямь взмыли ввысь со скоростью ракеты и зависли на высоте, — давай вперед за горизонт! — кричала девушка, ерзая своим задом на чужих пушистых коленях.

— Не сейчас, — сказала птица, — в данный момент у меня очень плотно запутался поводок.

— Какой такой поводок? – с хмельным весельем изумилась Алиса.

— А ты присмотрись, — посоветовала птица.

— Ух-ты. – По всему небу над ними вдруг проявились, чуть шевелящиеся в студенистой массе воздуха, прозрачные трубчатые волокна. Те, которые были потоньше, тянулись с севера на юг и на отдалении собирались вместе полосами. Толстые и очень толстые, тянулись перпендикулярно им, с запада на восток и сбивались в дали по несколько штук в жгуты. Девушка спросила:

— Что это?

— Силовые линии. Поводки у всех птиц и у всех птичек закреплены на них.

— Прямо у всех, что и у воробьев?

— Да.

— А кроме птиц поводки есть еще у кого?

— У всех на своих линиях. Вот посмотри на реку, там они почти такие же, как наши.

Алиса взглянула вниз. Вместо воды, в русле реки, шевелился серебристый канат.

Птица спросила:

— Увидела? У всех привязи, кроме людей. Слышала такие строки: “Ну, почему птицы не свободны, как люди. Почему они все летают и летают? Вот так взяла бы сбросила бы крылья и побежала, куда глаза глядят”.

— Не а, не слышала. — Серьезно ответила девушка. — Ну, а где сами-то поводки?

— Их не видно, они то уж совсем прозрачные, вроде, как магнитное поле.

— Да врете Вы все, как это магнитное поле может запутаться?

— Черт его знает как. У всех птиц поводки не путаются, а у меня путается. Линия моя по иному идет, может поэтому, — загрустила птица. — Вон видишь - красная?

Действительно, одна чуть розоватая линия пронзала несколько вспучившихся пучков под острым углом в юго-западном направлении.

— И как ты будешь выпутываться, путаник? — поинтересовалась девушка, по свойски запустив ладонь в пушистые перья на голове собеседника.

— Надо пожить здесь. Рано или поздно все само распутается. А узел не я путал, он уже был готов, я просто застрял на нем.

Вскоре, как-то сразу, Алиса оказалась в автомобиле, клубы песка высоко взлетали из-под колес мощнейшего джипа. Птица ловко управлялась с баранкой когтистыми крыльями и широкая угловатая машина, ревя мотором, стремительно подымалась по узкой дорожке на крутой береговой яр. Свирепая мистическая музыка гремела в салоне на сотню децибел, а на экране плоского монитора перед девушкой замельтешили лица в устрашающем гриме. Снаружи на серебристом покрытии кузова словно в кривом зеркале отображалась убегающая окружающая реальность и создавалось впечатление, что над землей движется некий мираж на колесах.

Некоторое время они носились по улицам городка, дважды птица тормозила у других машин, выходила и с кем-то разговаривала. Затем, уже под вечер, на территории какого-то завода они катались среди сложенных в пирамиды огромных труб, мимо желтых гигантских тракторов и машин с буровыми вышками. А когда птица ушла в цех, Алиса прямо в салоне автомобиля, пританцовывая под музыку, что-то ела и пила, выберая из большого ассортимента ярких упаковок разбросанных по заднему сидению.

 

Потом забрезжило мутное утро, высветив в квартире слабым серым светом контуры мебели. Шипели тихо колонки телевизора и серебристые искорки вспыхивали на его мутном экране. На кровати в дальнем углу комнаты спала птица, укрыв крылом обнаженную до купальных плавок девушку, прижавшуюся к птице спиной. Рядом в стаканах на столике стояло недопитое вино, недоеденные фрукты лежали на блюде. Девушка спросонья подняла руку сквозь перья - легко их пронзила, даже не пошевелив...

С удивлением Алиса уставилась на свою ладонь и опустила ее снова в слой пера, нисколечко его не потревожив, пошарила там рукой и немного подумав, ухмыльнулась. Затем не оборачиваясь, ощупала за собой голову птицы и удовлетворенная полученным результатом, потянулась всем телом.

Вскоре, стараясь не разбудить птицу, девушка осторожно поднялась и оделась. Закурила, выпила вино из одного стакана и после пристального созерцания спящей птицы, совершенно осознанно прикоснулась огоньком сигареты к тыльной стороне своей ладони. Гримаса от боли и сдерживаемого крика исказила лицо Алисы, но быстро придя в себя, она вдруг подняла с кресла брюки птицы и принялась рассматривать их на вытянутых руках, а вслед за брюками подвергла той же процедуре рубаху. Вполне обычным на взгляд девушки оказалось и то и другое. Затем она нашла на журнальном столике авторучку и оставив на бумажном листе ряд цифр, направилась к выходу.

— Тебя наверно надо отвезти, — прозвучал сонный голос птицы.

— Не надо. — Не глядя на собеседника, ответила Алиса. — Я там тебе оставила свой номер телефона. Пока.

И с застывшей на лице ироничной улыбкой, девушка выбежала за дверь на улицу в густой утренний туман.