Две демократии. 1. Число Данбара

Алексей Салтыков 1
Две демократии. 1. Число Данбара

Гипотеза:
1. «Число Данбара — ограничение на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать. Поддержание таких связей предполагает знание отличительных черт индивида, его характера, а также социального положения, что требует значительных интеллектуальных способностей. Лежит в диапазоне от 100 до 230..»               
                Из антропологии

2. «Ты никогда ни чего не изменишь, если будешь бороться с существующей реальностью. Если хочешь что-то изменить , создай новую модель, что бы старая просто устарела.»
                Бакминстер Фуллер

3. Ни в коем случае не верьте, что демократия – конечная и абсолютная система. Она так же подлежит устареванию.

Размышление.
Первое и главное. Следует отличать всегда Буржуазную Демократию ( далее – БД) и Демократию вообще, как образец, как идеал управления обществом и государственного устройства. Новейшая история знает лишь одно приближение к демократии – это социализм СССР. Сегодня демократии в мире не существует. И не потому, что никто не стремится её достичь, как известно за это борются страны социалистического строительства и КНДР, и Вьетнам, и Венесуэла, и Куба, но к сожалению размеры этих стран настолько малы и настолько огромен враждебный по отношению к ним мир, что с полной уверенностью можно говорить, что демократия и социализм невозможны в отдельно взятой стране.

Миром владеет Великий Лохотрон Буржуазной Демократии. Тёмная , насильственная форма мышления: обмана, лжи, добывания победы любой ценой, обогащения и эгоизма навязывает миру свои правила, утверждая это как данное на века. Противореча тем самым самой природе развития и диалектике истории. И мы знаем множество примеров к чему эти противоречия приводят.

В том, что БД – это лохотрон и профанация сегодня уверены многие люди, политики, эксперты, учёные. Разные известные люди высказывались по этому поводу: 
Демократия дала свободу открывать всем рот, но не всем - есть. Леонид С. Сухоруков
Демократия - это гарантия того, что нами руководят не лучше, чем мы того заслуживаем. Джордж Бернард Шоу
Президент - колосс демократии. Его верхняя часть - интересы крупного капитала, а нижняя - деньги налогоплательщиков. Константин Мадей
Буревестники цветных революций – это хамелеоны свежевыкрашенных демократий. Леонид С. Сухоруков
Пустое брюхо не переварит демократию. Аркадий Давидович
За демократию, но без демократов! За реформы, но без реформаторов! Аркадий Давидович
Демократия может быть устроена так, что воля народа падет жертвой в борьбе за существование. Вильгельм Швебель
Если бы существовал народ, состоящий из богов, то он управлял бы собою демократически. Но правление столь совершенное не подходит людям. Жан Жак Руссо
Медные лбы – это литавры демократии. Леонид С. Сухоруков
Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком. Александр Колчак.

Лживость БД заметна при тотальном обнищании людей. Но кто сегодня реально заявлял бы об этом с высоких трибун парламентов и СМИ? Урывочные голоса не доходят или не хотят быть услышанными властьимущими, теми, кто на этой «демократии» подвизается. Это игра, и она их устраивает своим союзом с деньгиимущими, который с лихвой покрывает все издержки «глухоты» к проблемам общества.
А между тем говорить об этом нужно. И говорить нужно начинать снизу, с теми, кто находится в самом низу социальной пирамиды, в самом её основании.

Демократия не работает – и это факт. Парламенты, президенты – всё сплошная профанация, пиар, лобби, подкуп. Они никогда не будут отстаивать ваши интересы. Им это не нужно. Это не прибыльно. А они привыкли во всём видеть прибыль, ведь даже и власть при капитализме – товар за который им самим приходится расплачиваться. А те кто не хочет этого делать? – Пример Ливии, Сирии – очень поучителен.

Сегодня БД паразитирует во всех капиталистических странах и сам капитализм может существовать только при ней. Президентская, парламентская, смешанная формы никогда не будут народной властью. Народ и его проблемы для них вторичны. Вот почему на первых планах всегда: внешняя политика, полиция, привлечение капиталов. Главное – всё равно прибыль и внешняя игра с конкурентами. БД – это всегда подвох, она не терпит честности. Вспомните начало БД в России? Референдум марта 1991 года, где подавляющее большинство народа высказалось за сохранение СССР! А референдум о переименовании Ленинграда? Умело заданный вопрос в бюллетене решил исход дела для ни чего не подозревающих граждан.

От того БД не терпит честных людей, они просто там не приживаются, от того и не видно реальных альтернатив на выборах президентов. Честному человеку путь в БД реально заказан.
Во-первых потому, что во власть пробираются люди имеющие:
- реальные связи
- реальные деньги
- серьёзные лобби.
   А вся система жизнедеятельности БД и выстроена на этих продажных связах.
Во-вторых, честный человек понимает, что он там ни чего не сделает – вся система будет против него.

Термин демократия и сама система выборности пришли к нам из древней Греции, его изобрели греческие города-полисы, города республики. Но там демократия работала, а сейчас – нет. Почему? В городе насчитывающем несколько тысяч человек практически все друг друга более менее знают, и значит можно тут же на площади призвать человека, депутата к ответу.
Английский антрополог Робин Данбар исходя из ряда опытов выдвинул теорию, что существует физическое ограничение на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать.

Поддержание таких связей предполагает знание отличительных черт индивида, его характера, а также социального положения, что требует значительных интеллектуальных способностей. Лежит в диапазоне от 100 до 230, чаще всего считается равным 150. БД вводит вас в иллюзию, рассказывая сказки о том какие хорошие те, которых вы выбираете. На самом же деле вы никогда их не знали и не узнаете , как людей.

Откинем Буржуазную Демократию и займёмся подсчётами. Для того, что бы демократия работала в России, например, воспользовавшись числом Данбара вычислим минимальное количество выборных людей, когда  хотя бы один был знаком с вами лично. Разделим население 148 млн. чел на 150, получим    980 000 человек. Не пугайтесь: такое реальное количество депутатов всех уровней должно быть в нашей стране, что бы демократия работала. Среди этих депутатов точно будут люди знакомые вам и отвечающие вашим интересам. Депутатов, выборных людей, а не просто кем-то назначенных чиновников. Сегодня в России насчитывается: 1 президент; 620 чел. – депутаты ФС; По состоянию на 1 января 2015 года, на территории России насчитывается 22923 муниципальных образования в 85 субъектах РФ, где в каждом образовании – по 10 депутатов; 4054 депутата в Региональных парламентах. Итого имеем: 233905 выборных человек, что в 4,1 раза меньше  Демократического  Порога, который был бы равен 1 при 980 000 депутатах. Отсюда выводим формулу Коэффициента Демократического Порога страны:
Н(население): 150: Д (депутаты)<=1 – Полная Демократия
Н(население):150: Д (депутаты)>=1 – Неполная Демократия.

Естественно, что все эти вычисления приближённы, но порядок вещей определяют верно. К факторам влияющим на демократичность можно отнести и количество невыборных чиновников, армию, полицию, разницу доходов и т.д. и т .п., их отношение и влияние на депутатов, сравнение сил отдельных структур власти. Ведь демократия кончается там, где кончаются выборы и начинаются назначенцы. Сегодня никто не может точно ответить – сколько чиновников в РФ, - настолько раздут бюрократический аппарат власти. «АиФ» в № 6 за 2012 г. подсчитал, сколько в стране людей в погонах. Оказалось, чуть ли не 5 млн! По другим данным ) – их оказалось 6 млн. Но все данные сходятся на том, что чиновничий аппарат России больше , чем в СССР. Опять же очень важную роль играет баланс выборных и назначаемых чиновников. Сравнив их количество мы выведем «число Данбара» внутри аппарата власти, то есть – как хорошо знают выбранные вами депутаты тех чиновников, которые являются исполнителями властной системы.

Мы проникаем в само сердце Демократии. В начале статьи я заявил, что только в СССР мы видели пример реальной Демократии. Давайте посчитаем.
В 1985 году население СССР составляло 276 200 000. В 1984 году в составе народных депутатов по всему Союзу числилось 2,3 млн. человек.
276 200 000: 150 = 1 841 333 – минимум выборных человек! А в стране их было больше в 1,25 раз. То есть число Данбара превышено , и это был не профессиональный парламент , работающий за деньги, это были люди производства, решающие проблемы страны без отрыва от жизни, знающие насущные проблемы простого человека. Потому, что они были выбраны КОЛЛЕКТИВАМИ – трудовыми, научными и т.д. Эти люди не продвигали интересы чьей-то прибыли, они продвигали общие интересы страны. Вот откуда такой успех социалистического строительства    в СССР. Люди объединённые общей целью составляют ядро демократии и создают эффективную солидарную работу её органов.

Давайте обратимся к нынешней ситуации. За 2012 год: «В Государственной думе РФ насчитывается 39 депутатов, доход которых по итогам 2011 года превысил $1 млн или 30 млн руб.,…» - писала газета "Московские новости". Нищие люди даже и не подозревали, что когда то выбрали их. А вот статистика по США за 1982 год (Из книги «Наши права» Л. Зломанов, Л. Уманский, М. Полит. Лит. 1984 год, стр. 44):
«В составе конгресса США (выборы 1982) подавляющее большинство членов – профессиональные юристы. От выборов к выборам несколько увеличивается численность бизнесменов и банкиров. На долю перечисленных лиц приходится 96% всего состава сената и 78% - палаты представителей конгресса США. В технологиях выборов в США – ещё более туманная перспектива для демократии: за президента голосует не сам народ, а система выборщиков, большинство из которых может выбрать того за кого было меньшинство народа США. Такая система подталкивает конкуренцию между кандидатами, но совершенно отстранена от чаяний людей и не имеет ни чего общего с демократией.
Чьи же интересы в конце концов будут отстаивать все эти бизнесмены, миллиардеры, дельцы и аферисты всех мастей, которым народ СЛЕПО доверяет при БД полноту  власти? Поэтому при реальной Демократии ВАЖНА СРЕДА из которой происходит выбор людей в депутаты . Чем шире её представительство – тем эффективнее демократия.

Чем же на деле отличалась Советская Социалистическая Демократия? Вот что писал по этому поводу американский журналист М. Дэвидоу:
«Ни один городской совет, ни республиканский Верховный Совет, ни Верховный Совет СССР никогда не принимали постановлений или законов, которые вели бы к сокращению количества школ, увольнению учителей, закрытию библиотек, детских садов и яслей, оздоровительных центров и пунктов неотложной помощи или ставили бы под угрозу жизнь людей и их собственность проведением политики жестокой экономии  в отношении использования людских ресурсов и средств производства.
Ни один советский суд никогда не нарушил прав национальных меньшинств.
Это все «благословения» буржуазного общества, которое превращает в посмешище единство слова и дела»

Единство слова и дела – точное замечание сути Реальной Демократии, которое сплошь и рядом не соблюдается при БД. Реальная демократия возможна только при социализме, когда она учитывает потребности широчайших слоёв общества в контексте общего развития страны. В то время, как при БД на первом месте стоят частнособственнические мотивы, которые не возвеличивали ещё ни одну страну.

Инвестируйте в социализм. Продолжение следует.

Алексей Салтыков