Юлия Моцар бессонница

Юлия Моцар
Как развивается бессонница
В этой Юлия Моцар расскажет о бессоннице. Замечено, что чаще других ею страдают люди, которые заняты напряжённым умственным трудом, так как характерно периодически нервное переутомление. Частое употребление кофе и чая для вбадривания приводит к нарушениям сна. Отсюда и профилактика бессоницы, избегать возбуждающих занятий и напряжённую умственно работу перед сном. То же относится и к детям. Хотите, чтобы малыш заснул без проблем - тихие вечерние игры или чтение сказок. 
Классификация бессонницы:

* эпизодическая (у вполне здоровых людей при нервном переутомлении или  возбуждении);
* преходящая - плохо спите несколько ночей;
* кратковременная - нарушенный сон в течении нескольких недель;
* хроническая - в течении месяца не спится минимум пять ночей в неделю .

Распространённый случай - самовнушение, когда после нескольких бессонных ночей человек решает, будто разучился нормально спать, что не даёт ему заснуть в дальнейшем.
Но даже одна бессонная ночь грозит: ослаблением иммунитета, нарушением обмена глюкозы, ухудшением памяти (за счёт стрессового гормона - кортизола), концентрации внимания, обучаемости, способности к логическому мышлению и математическим расчётам.
Бессонница - не болезнь сама по себе, а симптом одной или нескольких проблем:

* стресс: плохо спится, когда на работе или в семье неприятности из-за высокого уровня стрессовых гормонов;
* алкоголь: будто успокаивает, но при прекращении его действия засыпание затруднено, и сон становится беспокойным;
* кофеин: психостимулятор, эффект которого сохраняется до 8 часов после приёма;
* боль острая и при хронических заболеваниях (артрит, подагра, остеохондроз, сердечный дискомфорт, зубная боль): 25 % случаев. Также сон нарушен и при изжоге, мигрени, сахарном диабете и заболеваниях, сопровождающихся кожным зудом, кашлем, одышкой;
* депрессия: в 90% случаев;
* лекарственные препараты: гипотензивные (снижающие артериальное давление) препараты, тиреоидные гормоны, антидепрессанты, бронхолитики, кортикостероиды, и другие средства, в которые добавлен кофеин;
* низкий уровень прогестерона.

Если Вам понравилась статья - поделитесь с друзьями и подпишитесь на новинки. В следующей статье Юлия Моцар расскажет о том, как бороться с нервно-психическим напряжением, так мешающим заснуть.
При копировании статьи на блог или сайт - ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА