История Каркадинова и Пронь...

Евгений Пажитнов
Просим внести поправки и дополнения!
89262371485@mail.ru

Каркадиново.
Село Каркадиново отстоит от Тулы в 62 верстах и от Епифани в 23 верстах. Каркадиново, называемое Красным, получило свое название по фамилии помещика Краснова и Каркадинова, владевших этим селом. Время возникновения этого прихода с точностью определить нельзя. Несомненно только, что он, хотя и малочисленный, существовал в конце прошлого столетия, так как метрические книги от 1787 года были уже в этом приходе. В конце 18 столетия в состав прихода входила д. Стрелицы Веневского уезда. Затем, в 60-х гг. нынешнего столетия, из с. Гремячего Веневского уезда переселилось сюда несколько семей и образовали две деревни: Богоявленские выселки – Ерзовка и Новотроицкие выселки – Пустоши. Кроме того, князь Вяземский в силу крепостного права перевел в этот приход из своего имения деревню Зубовку, входившую ранее в состав прихода Прони. В настоящее время прихожан мужского пола  - 1150 душ, женского – 1132 души. Ранее в с. Каркадиново приходский храм был деревянный. Но в 1846 году построен был храм каменный, с такою же колокольнею, во имя Иерусалимской Божией Матери, и существует с тех пор в своем первоначальном виде. Причт  состоит из священника и двух псаломщиков. Церковной земли усадебной и полевой – 36 десятин.
Малицкий П.И. «Приходы и церкви Тульской епархии» (1895 г.)

Деревянная церковь во имя Иерусалимской Божией Матери существовала уже в 1787 году. Кирпичная – в 1846 году.
В начале 20 века Вяземские часть пронского имения за долги передали помещице-ростовщице Игнатьевой (урожденной  Оводовой купчихе). Последняя подарила имение своему любовнику И.А. Бернарду (в книге «Тульские усадьбы» А.Б. Чижкова другие сведения).  Житель д. Зубовка (крестьянин Окулов) в 1916 г. застрелил Бернарда. Имение перешло к князьям Шаховским.
Восстание под подстрекательством Чикина (Дудкинского крестьянина), пришедшего из армии в 1917 г.  Во время ВОВ в Зубовке нахолись склады для эвакуированных (продовольствие и вещи).
Деревня Зубовка упоминается с 1237 по июнь 1622 г.  Территория постоянно подвергается набегам и разграблениям, как и все населенные пункты. После нашествия Тохтамыша в 13 82 г. Олег Рязанский взял на службу в качестве начальника охраны мурзу Каркадына и дал ему в окормление земли по р. Марковке, впадающей в р. Пронь. (от д. Прони до Урусово и до реки Прони  на восток). С этого времени река Марковка стала называться Пронью. Деревня Урусово появилась после третьей ревизии, когда Вяземские купили крестьян в Гранках и поселили их на реке Карачевке. Деревня в начале и еще в 1777 году называлась Карачевка.
Из архива научного сотрудника МБУК «КИКМ» В.А. Юдина

Пронь (Введенское).
Усадьба поручика С.И. Бибикова известна с 1770-х гг. С конца столетия имением владели его сыновья – генерал-майор П.С. и полковник И.С. Бибиковы. В середине 19 века – уездный предводитель дворянства, генерал-лейтенант князь А.С. Вяземский. (1806-1867). И далее – наследники от его двух браков. До 1916 года – адвокат И.А. Бернард, потом – его вдова А.Л. Бернард (ур. Книнен, по первому мужу – княгиня Шаховская).
Сохранились Введенская церковь (1781) в стиле классицизм, построенная Бибиковыми вместо прежней деревянной; два каскадных пруда на р. Проня; остатки пейзажного липового с примесью дуба парка.
Около церкви находилась могила князя А.С. Вяземского со второй женой, княгиней Вяземской (ур. Барбоде, по первому мужу Олсуфьевой, ум. 1867).
В соседнем бывшем селе Каркадиново, принадлежавшем Бибиковым и князю А.С. Вяземскому, находится заброшенная Иерусалимская церковь 1846 г., построенная А.С. Вяземским вместо прежней деревянной.
Из книги А.Б. Чижова «Тульские усадьбы».
После отмены крепостного права была образована Каркадиновская волость с центром в селе Каркадиново. Туда входили следующие населенные пункты: с. Каркадиново, д. Александровка, д. Дудкино, д. Зубовка, д. Ивановка, д. Новоселки, д. Петровочка. В 1890-х гг. территорию Каркадиновской волости включили в состав Соколовской волости с центром в селе Соколовка Епифанского уезда.
Из архива МБУК «КИКМ»
Подробные сведения о Прони и, возможно, о Каркадиново, Вы можете почерпнуть из книги архиепископа  Иоанна (Шаховского) «Биография юности» (Париж, 1977 г.).