Аллея... даным давно...

Нефея
 
Когда-то, давным давно, в70-х, я жила в маленьком городке.
Вдруг вспомнилась аллея…  утром,  я по ней спешила в школу, а вечером, мы часто с одноклассниками здесь бродили  вперед и назад, целый вечер, встречаясь с такими же, как мы, любителями подышать свежим воздухом.
Эта аллея,  из стройных тополей и кудрявых каштанов, дарила радость круглый год. Весною первыми появлялись нежно зеленые листочки тополей, а потом уже темно зеленые метелки листьев, выбрасывал каштан, наполняя чуть позже парк горько сладким странным запахом белых цветов. Потом на каштанах появлялись смешные “ёжики”. 
Летом аллея дарила прохладу, пряча от горячего южного солнца.
Осенью  желтые листья смешно шуршали под ногами.
Зимою иногда выпадал снег, покрывая веточки белыми искрящимися горками. Но обычно  аллея стояла голая, и можно было наблюдать ночью интересные оптические эффекты. Свет фонарей, освещавших дорогу  машинам,  проходил сквозь мокрые темные, ветки деревьев, создавая причудливые узоры из теней на асфальте. Иногда лампы меняли и вся аллея вдруг становилась сказочной, то ярко-желтой, то  бледно голубой
 
Как-то однажды, летней ночью, почему-то во всем городе вдруг выключили свет, и все вышли на улицу, оторвавшись от телевизоров. Яркая Луна, как огромный фонарь, нависла над аллей, и было так светло, что наверно можно было читать.