Баубо и российская реальность

Игорь Леванов
Баубо — персонаж древнегреческой мифологии.  Деметру угостила вином, но она отказалась пить, Баубо показала богине срам, Деметра обрадовалась и выпила.
Казалось бы, причём здесь Россия, Греция с древнегреческими мифами достаточно далеко? Но не спешите так думать. В Пушкинском музее в Москве, в уголку, словно, специально чтобы посетители не смогли хорошо рассмотреть, стоит статуя богини Диметры. Даже близко подойти нельзя, ограждение поставили. Но это может быть самое важное, что есть в Пушкинском музее, потому что один к одному такая же скульптура стоит на ВВЦ в фонтане «Дружба народов», только скульптура покрыта золотом и является Золотым символом России.
Возвращается к мифу, Диметра не хотела пить, но её срамом «убедили». Россия не была пьющей страной, потому что на праздники устраивали драки деревня на деревню или улица на улицу. Дрались трезвые, потому что у пьяных реакция замедленная, а пили потом, чтобы боль от травм меньше бы была. Запад показал нам «срам», вот и стали пить от безысходности.
Мем, как вы догадались, сделал автор.