Одна картина дяди Гриши

Евгения Савера
Изображение весело поющих ребят и девчат единственная картина, оставшаяся от художественных опытов дяди Гриши, которого мне не пришлось увидеть потому, что он погиб еще на финской войне.

Известно, что ему было двадцать лет, когда его забрали на фронт. Фотографий его самого я не помню, может, они лежат в старых альбомах где-то у дальних родственников.

Полвека картина висела в белорусском "общеродственном" доме, где летом часто встречались дети из последующих поколений семьи. Она тоже потихоньку стареет, но провисит, наверно, до тех пор, пока будет стоять сам дом, построенный сразу после войны, взамен непригодного старого.

Вещи, оказывается, надолго переживают людей. В детстве мы об этом не задумывались, мы привыкли к этой картине, к человеческим лицам, нарисованным непрофессионально, но с большим чувством. Она нам очень нравилась.

Дядя Гриша, Григорий Якимович, был художником-самоучкой. Если бы не война, он смог бы продолжить свое творчество, но его жизнь оборвалась, осталась только память в виде одной единственной картины. Все остальные его живописные опыты скорее всего не сохранились.