АрмейкА Глава 3

Марченко Александр Иванович
Глава 3

Неделя службы прошла незаметно, личный состав роты после утреней трапезы вернулся в казарму, сержант Хугобеков, крикнул:
— Строится!
Личный состав роты построился сержант Хугобеков встал перед строем, он открыл журнал, собрался назначить внутренний наряд и распределить рабов в это время прокричал дневальный по роте: 
— Смирно!
Бойцы встали по стойке смирно, словно оловянные солдатики в расположения роты вошёл командир роты, посмотрел на сержанта Хугобекова, сказал:
— Сержант, срочное построение на улице.
— Есть, товарищ майор! – ответил сержант Хугобеков.
Командир роты вышел, а сержант посмотрел на личный состав роты, скомандовал:
— Направо, выходим строиться на улицу!
Бойцы синхронно повернулись направо, вышли на улицу построились перед казармой, Дмитрий обратил внимание на незнакомого офицера, он стоял перед строем разговаривал с командиром роты, сержант Хугобеков вышел последним, встал в строй, командир роты уверено приставил руку к виску (отдал честь) скомандовал:
— Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!
Командир роты, не убирая руку от виска, повернулся лицом к офицеру, сделал доклад:
— Товарищ полковник, личный состав первой роты по вашему приказу построен, доложил командир первой роты майор Придорожный!
Полковник приставил руку к виску и выслушал доклад майора, командир роты после как сделал доклад, не убирая руку от виска, повернулся лицом к личному составу роты встал рядом с полковником. Бойцы стояли по стойке смирно, офицеры не убирали руки от виска, полковник посмотрел на личный состав первой роты, произнёс:
— Здравствуйте товарищи солдаты!
— Здравию желаю, товарищ полковник!!! – в один голос ответили бойцы.
— Вольно! – скомандовал полковник.
Личный состав роты выдохнул и расслабился, окинув всех взглядом, полковник начал говорить:
— Я заместитель командира части по политической работе с личным составом полковник Перепетько, сейчас буду называть вашо фомилия согласно оброзованию. Вопросы есть?
— Никак нет! – в один голос ответили бойцы.
Полковник начал сразу с очень важных профессий; каменщик, плотник, столяр, моляр, электрик, сантехник и т.д. Услышав свою фамилию, бойцы по одному выходили из строя называли специальность, командир роты в журнал вносил данные, солдат обратно становился в строй.
Это был очередной шок Дмитрия от столкновения с реальной армией, скажем так, таким образом отбирались рабы для строительства дач для офицерского состава. Далее пошли по списку; водители категорий «В.С.» и трактористы.
Дмитрий стоял и был в полном шоке что попал служить не ВВС, а в стройбат, ему в данный момент хотелось увидеть того самого прапорщика который заманил его служить суда, он посмотрел на петлицы шеврон где под красной звездой была эмблема ВВС (крылья и по середине пропеллер), эта немного успокоила его.
И вот очередь дошла до медперсонала, полковник с угрюмым взглядом посмотрел на бойцов, сказал:
— Теперь ещё не маловажная профессия врач, у нас в списке три. Рядовой Старостин.
— Я! – ответил Дмитрий.
— Выходь из строя, – глядя на парня сказал полковник.
Дмитрий вышел из строя полковник посмотрел на него, спросил:
— Ты у нас врач?
— Никак нет товарищ полковник, я фельдшер, – ответил Дмитрий.
— Это шо, за професия токая? – поинтересовался полковник.
— Я врач только на скорой помощи? – ответил Дмитрий, он не стал объяснять полковнику, всё равно не поймёт, офицер посмотрел на парня, сказал:
— Солдат, ты чава, голову морочиш, становись в строй.
— Есть, товарищ полковник, – ответил Дмитрий и встал в строй, полковник назвал следующую фамилию:
— Рядовой Хлебесцов!
— Я! – ответил Вася.
Да, да, тот самый Вася Хлебесцов, который своим глупым и необдуманным поступком на складе ГСМ чуть весь взвод не отправил на небеса.
Рядовой Хлебесцов вышел из строя полковник посмотрел на него, поинтересовался:
— Ты врач?
— Нет, я ветеринар, – ответил Вася.
— Это шо, ещо за професия токая? – спросил полковник.
— Я врач, лечу животных, а не людей, – ответил Вася.
Полковник задумчиво посмотрел на парня, почесал свой  подбородок, сказал:
— Солдат, ты чава, голову морочиш, если ты могёш личить зверей, то и солдата смогёш вылечать, становись, в строй.
Третьей жертвой был рядовой Ломакин Петя, с ним было всё проще по специальности он медбрат, но для полковника он был врач, да у замполита части логика проста, если учился в медицинском училище, значат ты врач, железная логика.
Полковник назвал фамилии или точнее выбрал бойцов имеющих ту или иную профессию, а остальных двадцать солдат без специальности, полковник назвал землекопами и пообещал выдать им персональные лопаты. После как все специальности были задокументированы полковник начал, говорить:
— Сынки! Е... вашу мать!» – хлестнуло по ушам Дмитрия, далее от красноречия полковника у парня сворачивались уши:
— Вам народ даверял защиту передовых рубежей нашей любимой социалистической Родины, б...дь. Вам Родина, б...дь, оказала высокое доверие... Не расслабляться Китай рядом, Китайцы так норовят, спи…ть у нашей страны кусок земли.
Полоскание мозгов продолжалась полчаса возможно и больше, замполит части тщательно вбивал патриотизм и любовь к Родине в мозги парней и вот последняя фраза полковника:
— Сынки любите Родину она вас в беде не оставит.
После замполит части, окинув личный состав роты взглядом, скомандовал:
— Ровняйсь! Смирно! Вольно разойдись!
Бойцы загудели как улей и направились в курилку, командир роты крикнул:
— Рядовые Старостин, Хлебесцов, Ломакин, быстро сюда!
Парни развернулись на сто восемьдесят градусов, подошли к офицерам отдали честь, полковник посмотрел на парней, сказал: 
— Слухайте сюда хлопцы вам три минуты на сборы и бегом к штабу. Разумили.
— Так точно, товарищ полковник! – в один голос ответили парни, они синхронно отдали честь и поспешили в казарму. Дмитрий зашёл в расположения роты, взял в своей тумбочке туалетные принадлежности и поспешил к выходу, пока Хлебесцов и Ломакин застряли в казарме, Дмитрий решил время зря не терять поспешил в курилку. Вскоре вышли Хлебесцов, Ломакин и они втроём не спеша пошли в сторону штаба и здесь Дмитрий был убит как на складе вооружения и ГСМ когда увидел у здания штаба того самого прапорщика который заманил его в эту часть, он беспардонно подошёл к прапорщику, сказал: 
— Огромное спасибо вам товарищ прапорщик, что заманили меня в эту проклятую часть.
— Здорова Дмитрий, а что думал, ты в сказку попал, эта армия, – глядя на парня ответил прапорщик, после он посмотрел на парней, сказал:
— Сейчас все за мной, повезу вас к месту дальнейшей службы.
Парни пошли вслед за прапорщиком, они подошли к КПП, там стоял армейский «УАЗ», прапорщик посмотрел на парней, сказал:
— Что, зыркать будем или уже поедим, быстро заласти в машину.
Парни сели на задние сидения прапорщик сел рядом с водителем, дежурный по КПП открыл железные ворота, водитель завёл машину и повёз бравых ребят к месту дальнейшей службы.
Они ехали около получаса, водитель остановил машину у ворот КПП, парни и прапорщик вылезли из машины и прошли на территорию, навстречу им шли дембеля в парадной форме шесть парней отслужившие свои два года, масса значков на груди, аксельбанты, брюки клеш-со вставными клиньями, каблуки на ботинках точёные, удлиненные. У каждого аккуратный чемоданчик, дембеля смотрелись красиво и впечатляюще, они были счастливы, два года службы армии были уже позади.
Дмитрий смотрел на дембелей с завистью и тоской, дембеля с улыбкой посмотрели на парней и в один голос крикнули:
— Вешайтесь сынки!
Прапорщик привел парней в штаб после недолгого напутствия и инструктажа начальника штаба, парни продолжили свой путь в одну из казарм части, где их ждал «КМБ». Парни в сопровождении прапорщика зашли в спальное расположение. Обычная комната; десять коек в два ряда, в один ярус, пять тумбочек, два окна, четыре плафона, синяя лампочка ночного дежурного освещения, опись у входа, выключатель, входная дверь. Все! Никаких излишеств.
Да ещё, пол деревянный, из досок, крашеный, стены побелены известью, панели на полтора метра выкрашены, синей масляной краской. Из каптёрки вышел небольшого роста в меру упитанный с небольшим пивным животиком старший прапорщик, он подошёл к прапорщику поздоровался с ним за руку.
— Принимайте пополнения, товарищ старший прапорщик, – сказал прапорщик, развернулся и ушёл, а старшина роты посмотрел на парней, слегка картавя как Ленин, сказал:
— Товарищи, молодые бойцы. Я старшина роты старший прапорщик Овсянник.
— Рядовой Старостин, по специальности фельдшер, – сказал в ответ Дмитрий, старший прапорщик с угрюмым видом посмотрел на парня, сказал:
— Со специальностью командир роты пущий разбирается, моё дело вам выделить кровать. А вы двое безымянные?
— Рядовой Хлебесцов, – преставился Вася.
— Рядовой Ломакин, – преставился Петя.
— Ага, – ответил старшина роты.
— А где моя кровать? – спросил Вася.

Если желаете узнать окончания, вот для вас ссылка:

https://ridero.ru/books/armeika/