АрмейкА Глава 2

Марченко Александр Иванович
Глава 2

Дмитрия с группой призывников привезли на сборный пункт, на КПП был страшный шмон,  несколько солдат и офицеров проверяли сумки, если находили водку, самогон, вино, пиво, сразу их конфисковали и разбивали об бетонную стену и асфальт.
Дмитрий прошёл стандартную процедуру осмотра и вошёл на территорию, он обратил внимания широкий и длинный плац с разметкой справа были две деревянные двухэтажные казармы, слева двухэтажное кирпичное здания штаба и ещё несколько строений.
Парень подошел к одной из казарм, рядом он увидел курилку вошёл в неё, достал из кармана пачку сигарет, закурил, сел на лавочку. Дмитрий сидел, курил, он обратил внимания на прапорщика который шел, хромал по направлению в казарму, прапорщик увидел парня в курилке подошёл к нему, спросил:
— Ты что здесь делаешь?
— Курю, – ответил Дмитрий.
— Всё давай в казарму, – в ответ сказал прапорщик.
Дмитрий посмотрел на прапорщика, сказал в ответ:
— Всё сейчас докурю и еду, после спросил:
— Можно поинтересоваться вы хромаете, это у вас боевое ранение?
— Да нет, сейчас из штаба выходил, ногу подвернул, – ответил прапорщик.
— Можно я её посмотрю? – спросил Дмитрий.
— Что на неё смотреть к врачу идти надо, – ответил прапорщик.
— Вы присаживайтесь на лавку, снимите сапог, я гляну, – в ответ сказал Дмитрий.
Прапорщик сел на лавочку снял хромовый сапог и носок, вытянул ногу, парень подошел сел на корточки, взял руками его ногу, начал её ощупывать и спрашивать:
— Здесь болит?
— Нет, – ответил прапорщик.
— Здесь болит? – спросил Дмитрий.
— Нет, – ответил прапорщик.
— Здесь болит? – спросил Дмитрий.
— Да, – ответил прапорщик.
— Перелома нет, небольшой вывих, сейчас попробую сустав на место поставить, – в ответ сказал Дмитрий и ловким движением рук дернул ступню.
— Ай! – вскрикнул прапорщик.
— Всё, одевайте сапок, – сказал Дмитрий.
Прапорщик пошевелил ступнёй, боли уже не было, он обулся и встал, сделав несколько танцевальных движений, посмотрел на парня, поинтересовался:
— Ты врач?
— Нет, я закончил медучилище, – ответил Дмитрий.
— Я смотрю, ты волшебник, нога не болит, хромоты нет, – в ответ сказал прапорщик.
— Кое, что умею, – ответил Дмитрий.
— Фамилия, имя? – спросил прапорщик.
— Старостин Дмитрий, – ответил парень.
— Дмитрий, я забираю тебя к себе в часть. Старостин Дмитрий Военно-воздушные Силы, как гордо звучит, девушки перед тобой будут штабелями падать, – в ответ с улыбкой сказал прапорщик.
— Я согласен, – ответил Дмитрий.
— А где радость на устах? – спросил прапорщик.
— Понимаете, я собрался жениться, а здесь повестка в армию как снег на голову. Я своей девушке даже не успел сказать, что меня забрали в армию, – в ответ пробормотал Дмитрий.
— Велика беда в городе Спасск-Дальний у тебя дюжина девушек будет, их там пруд пруди, – ответил прапорщик, после добавил:
— Так жди меня здесь, я сейчас быстро в казарму и обратно.
— Хорошо, – ответил Дмитрий.
Прапорщик ушёл в казарму, а Дмитрий сел на лавочку стал его ждать, не прошло и десяти минут, из здания казармы вышел прапорщик и с ним группа парней, он посмотрел на парня, сказал:
— Дмитрий, давай за нами в штаб, оформим документы и в путь.
— Хорошо, – ответил Дмитрий, он присоединился к группе парней, во главе прапорщика они направились в штаб, прапорщик оформил нужные документы, после автобус, военный аэродром самолет и пять часов полёта до Приморского края.
Шасси самолета коснулись взлётно-посадочной полосы города Спасск-Дальний, группа парней по трапу спустились  на взлётно-посадочную полосу, стоял густой туман чувствовалась повышенная влажность воздуха. Прапорщик сделал перекличку призывников и колонной повёл их от военного аэродрома в сторону части, после десяти минут ходьбы по сырому воздуху группа призывников прошла через калитку КПП на территорию части с правой стороны они увидели постамент самолёта «МИГ-21», прапорщик остановился, посмотрел на парней, сказал:
— Всё пришли, ждём меня в курилке.
Прапорщик направился в сторону двухэтажного здания штаба, а парни достали из карманов сигареты закурили. Дмитрий стоял с парнями курил, его интересовала, сколько время в данный момент, вскоре в курилку подошёл сержант, он посмотрел на призывников, сказал:
— Бросаем сигареты и все за мной.
— Товарищ, сколько время? – спросил один из парней, сержант с недовольством посмотрел на него, возмущённо сказал:
— Если вам что-то надо прошу обращаться согласно уставу. Товарищ сержант. Теперь бросаем свои сигареты и за мной.
— Товарищ сержант, скажите который сейчас час? – поинтересовался Дмитрий.
— Время четыре утра до подъёма ещё два часа, сейчас все идём за мной, – ответил сержант, он повёл призывников в сторону казармы.
Парни подошли к одноэтажному деревянному зданию длиной не менее метров пятьдесят, ширеной не менее метров десять и высотой более четырёх метров, эта архитектурная сооружения больше всего напоминала царскую конюшню. Сержант открыл большую деревянную дверь, парни вошли вовнутрь, слева и справа были две большие двери, на двери слева на табличке была написано «канцелярия», а на двери справа на табличке была написано «1 рота», между дверьми посередине около тумбочке с телефоном стоял в полудрёме дневальный, сержант стукнул его по плечу, сказал:
— Уксумбаев, хоры спать встречай пополнение.
— Ест, товарище сержанта, – ответил Уксумбаев.
Сержант открыл большую деревянную дверь в расположения роты, посмотрел на парней, сказал:
— Так сейчас тихонько заходим, я вам покажу ваши кровати и два часа я наблюдаю полную тишину.
Парни вошли в расположения роты вслед за сержантом, внутри горело дежурное освещение, они увидели огромное помещение двумя рядами колонн, кровати, расставленные в два яруса, сержант показал новобранцам их кровати, а сам подошёл к своей кровати, снял сапоги и в обмундировании не раздеваясь, лёг спать.
Дмитрий посмотрел на двух ярусную кровать, увидел матрас, который был сверху накрыт тёмно-синим армейским одеялом, подушку, постельное бельё на кровати отсутствовало, он забросил сумку на второй ярус, снял обувь и влез наверх. Парни поступили аналогично, сняли обувь и легли спать, в помещении было полная тишина, только жужжание комаров и редкое похрапывание нарушали тишину.
Дмитрий моментально уснул, он спал, во сне улыбался, но два часа пролетели моментально, стрелки на часах показали шесть утра, вошёл в расположения дежурный по роте включил свет и прокричал:
— Рота подъём!!!
Дмитрий с неохотой открыл глаза, по расположению роты ходил и кричал во всё горло сержант:
— Девочки, встаём быстрее!!! Шевелим своими булками!!! Дома будете, спать!!! Строимся в три шеренги!!!
Вскоре крик прекратился, все с неохотой встали с кроватей, построились в три шеренги, в строю стояло сто новобранцев в гражданской одежде, а напротив стояли, выстроившись в одну шеренгу пятнадцать парней в форме среде них четыре сержанта.
Один из сержантов с ненавистью посмотрел на новобранцев, сказал:
— Сейчас берём свои мыльно рыльные принадлежности и поспешаем в умывальник, где вам наши цирюльники всего за три рубля сделают модную причёску.
— А если у нас нет денег? – спросил один из новобранцев.
— Если у кого денег нет, тем я выдам самые тупые ножницы, – ответил сержант.

Если желаете узнать окончания, вот для вас ссылка:

https://ridero.ru/books/armeika/