Леночка Токарчук и моё творчество

Надежда Хисметова
Леночка Токарчук и моё творчество

В конце сентября 2001 года в типографии ЗАО "Многопрофильный деловой центр", которая находилась на улице Железнодорожная, дом 14а, я встретилась впервые с Александром Васильевичем Качалиным и Лилит Николаевной Козловой.
Лилит Николаевна заговорила со мной первая, очень обескуражив меня своим заявлением, что её очень раздражает мой внешний вид бездуховностью в выражении лица с отталкивающей внешностью.
Такое заявление очень озадачило меня, и я не знала, что ей ответить... Увидев мою растерянность, она представилась сама: "Лилит Козлова".. Я сразу узнала её: она выступала в 1982 году в актовом зале УПКБ АСУ с лекцией о Марине Цветаевой, которая очень заинтересовала меня, так как я сама изучала творчество поэтессы и к тому времени уже написала несколько поэтических посвящений Марине Цветаевой: "Марине Цветаевой", написанное в мае 1982 года под впечатлением от выступления Лилит Козловой, "М.Ц.", написанное в 1973 году, "Цветаевой", написанное в 1992 году, "М.Ц.", написанное 27 октября 2000 года. В связи со скорым юбилеем поэта у меня было записано ещё несколько черновиков стихотворений. Но я их даже не перечитывала ещё.
Лилит поинтересовалась причиной моего появления в типографии. Я ответила, что собираюсь издать книгу. Потом долго беседовала со мой о своём творчестве. Во время беседы я очень нервничала, так как опаздывала на работу на автозавод. Лилит мне не позволила в этот вечер встретиться и оформить заказ. Качалин взял у меня дискету с материалом и перенёс нашу встречу на другой день. А Лилит пригласила меня на встречу с поэтами в последнюю пятницу сентября. Я поблагодарила Лилит за приглашение и побежала на работу.
Я с большим интересом ждала заседание клуба поэтов в городской библиотеке №1, так как авторитет Лилит для меня в тот момент был очень высок. О творчестве ульяновских поэтов я знала только из газет "Ульяновская правда", "Град Симбирск", "Аглая", "Панорама УАЗ", где печаталась сама. Но ближе всего с их творчеством я познакомилась через альманах "Карамзинский сад", где были напечатаны два моих стихотворения в 1997 году. Конечно, мне очень хотелось их всех увидеть и познакомиться с ними лично.
В последнюю пятницу сентября 2001 года я пришла в читальный зал городской библиотеки №1. Атмосфера, царившая на встрече, мне очень понравилась. Очень понравился руководитель этого заседания Елена Викторовна Кувшинникова и внешностью, и доброжелательностью. В начале встречи выступила руководитель клуба поэтов Елена Викторовна. Она рассказала поэтам о последних поэтических публикациях в ведущих российских журналах, прочла стихи Светланы Кековой. Я тоже в то время была её большой почитательницей. Потом состоялась презентация книги или Марии Шакун, или Татьяны Мельник. Я сейчас уже точно не помню, у кого из них была презентация книги в сентябре, у кого в октябре, так как обе презентации состоялись подряд и обе произвели на меня сильное впечатление.
В октябре-месяце Лилит пригласила меня на "Литературные четверги". Мне было очень сложно вырваться на их посещение из-за большого объёма работы на автозаводе, да и вечерами мне не хотелось одного оставлять папу в квартире.
А в ноябре 2001 года Лилит пригласила меня на литературную субботу в музыкально-поэтический салон "У Елены", где я и познакомилась с Леночкой Токарчук.
Я увидела в инвалидном кресле очень красивую, золотоволосую, хрупкую девушку, очень похожую на свою маму Любовь Константиновну. У Леночки был красивый, нежный, певучий, журчащий, как ручеёк голосок, и смех, похожий на звук серебряных колокольчиков, звенящих при лёгком встряхивании или от свежего дуновения ветерка.
Я попала на празднование, по-моему, юбилея. Наверное, праздновали пятилетие существования салона "У Елены".
Леночка покорила меня не только красотой, обаянием и талантом (с её творчеством я была знакома через периодическую печать и альманах-сборник "Карамзинский сад"), но и особой тщательностью при подготовке к этой встрече. В конце заседания, как и на клубе поэтов читались стихи "по кругу". Я очень люблю слушать стихи в исполнении профессиональных артистов, но для меня также привлекательно чтение стихов авторами этих строк. Особенно меня когда-то взволновало прочтение своих стихов гениальным поэтом Евгением Евтушенко. На его концерт мне удавалось попасть дважды.
Я старалась посещать все литературно-музыкальные субботы у Леночки, но на встречу Нового 2002 года, я не попала... из-за большой нагрузки на работе. Леночка всегда вдохновляла меня на творчество. Увидев её впервые, я сразу написала ей коротенькое посвящение и прочитала его, когда поэты стали читать стихи по кругу.
Елене

Леночке и всем присутствующим поэтам не понравилось, что я пишу посвящения: они считают - поэты , пишущие посвящения, насилуют свою душу.
Если ты долго пишешь стихи, то невольно возникает желание выразить восхищение окружающим миром и существующими в нём Людьми в поэтической форме... В прошлом веке я написала не менее трёх тысяч стихотворений. При таком количестве стихотворений нельзя их посвящать только природе и тайнам космоса... На Новый Год я Елене, как и всем своим друзьям, написала поэтическое поздравление.
 
Елене

Как Елена Прекрасная
Красотою свети.
Пусть реальность ужасная -
Сказку в жизнь ты впусти.
В этом мире загадочным
Проще в сказке прожить.
Раз реальность не радует -
О ней лучше забыть...

27.12.2001

На празднование Нового Года к Леночке я не попала, но поспешила тут же попросить Александра Васильевича Качалина включить эти поздравления в свой готовящийся к изданию сборник "Одна любовь".