Цена портрета, а может, петуха?

Александра Плохова
 Цена портрета, а может, петуха?
(Из сборника Петушиные рассказы).
 
Это -  портрет П.Л. Капицы и Н. Н. Семёнова, двух юных друзей – будущих академиков и Нобелевских лауреатов работы моего любимого художника Кустодиева Б.М.,написанный в Петрограде в 1921 году.
Привожу отрывок из книги Адель Ивановны Алексеевой «Солнце в день морозный. Кустодиев». Автор рассказывает о работе Кустодиева над портретом Шаляпина.

  «Во время сеансов художник и певец вспоминали Волгу, на которой оба родились, свое детство, говорили о прошлом, об искусстве.
В эти же дни Кустодиев делал другой портрет — молодых ученых Семенова и Капицы. Так что оба портрета стояли в одно время в мастерской. Молодые ученые, приходя, видели огромное незаконченное полотно с Шаляпиным. И когда Шаляпин однажды встретил у Введенской церкви Капицу и тот поздоровался, Федор Иванович поделился с Кустодиевым:
  - Знакомое лицо, а где я его видел — шут знает.
  - А не этот? — спросил Кустодиев и показал стоявший на мольберте портрет двух физиков.
- Он! Кто же это?
Кустодиев засмеялся и рассказал Шаляпину, как начал писать портрет этих молодых людей.
— Пришли и говорят: "Вы знаменитых людей рисуете. Мы пока не знамениты, но станем такими. Напишите нас". И такие они бровастые, краснощекие (им и голод нипочем), такие самоуверенные и веселые были, что пришлось согласиться. Притащили они рентгеновскую трубку, с которой работали в своем институте, и дело пошло. Потом и гонорар принесли, знаете какой? Петуха и мешок пшена. Как раз заработали тогда где-то под Питером, починив какому-то хозяйчику мельницу».