Что такое Транзишн?

Виктор Постников
Стефани Ван Гук
Nonviolence Magazine
14 марта 2017
 

Движение Транзишн собирает сообщества по всему миру и направляет на то, чтобы уйти от зависимости от ископаемого топлива и усилить выживаемость -  личную, политическую, и экологическую.  Чтобы получше разобраться  в этом движении, я поговорила с  Мариссой Моммаертс,  директором программ Transition US, общественной организацией, поддерживающей Транзишн-инициативы в США  и работающей в партнерстве с Transition Network (Великобритания), поддерживающей международное движение Транзишн.

В ЧЕМ СОСТОИТ МИССИЯ Transition US, И КОГДА НАЧАЛАСЬ ЭТА РАБОТА?

Transition US  - это национальный общественный центр международного движения Транзишн, сеть из сообществ, которые переосмысливают и перестраивают наше будущее, уходя от зависимости от ископаемого топлива  в направлении локальной выживаемости.  Наша миссия заключается  в расширении и укреплении национальной сети гражданских групп, которые строят местную устойчивость и выживаемость  с помощью коллективного действия.

Движение Транзишн началось в г. Кинсейл, Ирландия, в 2005 г, после того, как  британский пермакультурист Роб Хопкинс прочитал двухгодичный курс по пермакультуре в местном колледже. Пермакультура  представляет собой методологию экологического дизайна, основанную на принципах, по которым работают экосистемы. В конце курса Роб со студентами разработали «План действий по энергетическому спуску», предназначенный для ухода всего сообщества от ископаемого топлива  в направлении локализации [экономики], возобновляемой энергетики, снижения потребления, снижения отходов и т.д.  В результате они пришли  к модели более здоровых, тесно связанных между собой и гибких сообществ, использующих минимум энергии. Эта модель (и философия) стали популярны и начали органически множится,  и таким образом возникло движение Транзишн-таунс.

Начиная с 2005 г,  движение Transition распространилось на более, чем 50 стран. В  2009 г,  был организован центр Transition US для поддержки и укрепления этого низового  гражданского движения в США.  С тех пор более 150 Транзишн-инициатив возникли   по всем  США.  Мы представляем собой движение децентрализации «снизу».  Транзишн выглядит по-разному в разных сообществах,  и основывается на местном контексте, преимуществах и интересах местного населения.
 

КАКУЮ ВЫБРАТЬ ПЕСНЮ В КАЧЕСТВЕ ГИМНА ДВИЖЕНИЯ Transition US ?

На ум сразу приходит  песня группы REM “It’s The End Of The World As We Know It (And I Feel Fine).”  (Так выглядит конец мира. И хорошо).  Прошлой осенью я участвовала в конференции Transition Network в Великобритании, и у нас был прекрасный вечер с танцами, на котором прозвучала эта песня,  и я подумала: “Вот наш гимн!”, и обрадовалась.

Сегодня наша цивилизация запитывается ископаемым топливом. Транзишн – движение, направленное на подготовку к миру, который радикально уменьшит свою зависимость от ископаемого топлива, снизит потребление энергии,  построит локальную возобновляемую энергетику и местные экономики. Мы верим в то, что этот переход одновременно  необходим и неизбежен,  поскольку модель бесконечного роста невозможна на конечной планете.  Мы знаем, что будущее будет сильно отличаться от настоящего.  Но мы верим в то, что оно будет здоровее, теснее, богаче,  радостнее и плодотворнее — будущее, которое работает для человечества и планеты.

КАК ВЫ ЛИЧНО УЧАСТВУЕТЕ И ПОЧЕМУ?

Я начинала с того, что  искала решение самых тяжелых мировых проблем: бедность, война, голод,  разрушение экосистем и т.д.   Получив степень магистра в области Международного обществоведения, я поездила по разным странам: Нигерия, Уганда, Кения, Перу и Центральная Америка.

Моя первая работа после колледжа – общественная организация  в Вашингтоне, где я занималась привлечением мировых лидеров к проблеме планирования семьи путем раскрытия связи между здоровьем женщин,  ростом населения,  глобальной устойчивостью и национальной безопасностью. Не прошло и двух лет, как я разуверилась в своей работе.  Я увидела, сколько ресурсов уходит на глобальные саммиты, международные климатические переговоры и Рио+20,  без какого либо весомого результата.
 
Я не видела альтернатив, но где-то в глубине души понимала, что должен быть лучший путь.  Я оставила свою работу, поездила по стране и остановилась в Северной Калифорнии на ферме друга-пермакультуриста.  Я поняла, что пермакультура должна быть базисной стратегией для того, чтобы накормить людей, вылечить природу и общество.  Я стала все больше вовлекаться в эту работу и обнаружила Транзишн.

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ Транзишн-таун?  С ЦЕЛОГО ГОРОДА? ИЛИ С ДОМА?

Есть много путей для подключения к Транзишн.  Во-первых, поищите, может быть в вашем районе уже есть Транзишн-инициатива (см. карту Transition US map  и карту Transition Network map).

Если в вашем районе нет пока работающей Инициативы, я предлагаю начать с малого и построить отношения.  У нас, пермакультуристов, есть поговорка: “Начни там, где стоишь, с того, что под рукой.”  Это может быть ваш дом или соседи.  То, что мне нравится у ребят Транзишн, это то, что они “walk the talk.”  Мы воплощаем низко-углеродный образ жизни, дома и в личной жизни, и на основании личного опыта учим других.

Транзишн-инициативы можно начинать в любом  формате (поэтому мы сменили  название “Транзишн-таун”  на “Транзишн-инициативу”) — район, поселок, город, остров, долину, и т.п.

Соседи – важный шаг к построению выносливого сообщества,  поскольку наша выносливость зависит от тех, кто вокруг нас!  У нас есть великолепный проект  Транзишн-стрит (transitionstreets.org), который помогает людям изменить их собственные дома, встречаться с соседями и начать объединяться на уровне соседей.*  Мы также рекомендуем построить небольшую команду из убежденных людей, представляющих разные слои сообщества.  Затем, по мере расширения вашего влияния, данные  круги будут естественным образом  расширяться и подсоединяться друг к другу.

После того как “инициативная” или “ключевая группы” закрепятся и начнут работу в сообществе, зарегистрируйтесь в центре Transition US  и получите официальный статус  Транзишн-инициативы,  и это будет означать, что вы вошли в  сеть US Transition network и получаете дополнительную помощь от  центра Transition US.

КАКИЕ КЛЮЧЕВЫЕ НАВЫКИ ПОЗВОЛЯЮТ УЧАСТНИКАМ ДВИЖЕНИЯ Transition US  ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НАИБОЛЕЕ УВЕРЕННО?

Хороший вопрос!  Чувствовать себя уверенно и получать моральное удовольствие  - постоянный процесс  — это непростая и требовательная работа.  У нас большие планы и маленький бюджет,  поэтому надо быть весьма экономными и внимательными.  Вот некоторые навыки, которые я считаю, наиболее важными:

1. Системное мышление: понимание взаимосвязи систем от которых зависим. Поскольку большая часть нашей цивилизации зависит от ископаемого топлива, избавление от ископаемого топлива потребует гораздо большего, чем просто установки солнечных панелей.  Нам следует перепроектировать свою еду, воду, санитарию, транспорт, жилье, здравоохранение и производственные системы и много чего еще.  Нам нужно смотреть далеко и понимать влияние потребительской культуры на общую картину.
2. Организация сообщества:  собирать людей по серьезному поводу,  приглашать их к реальному участию, проектировать и проводить кампанию или проект и создавать у коллектива уверенность, что они могут руководить процессом и результатами.  Это не приходит само собой,  но есть много ресурсов и тренингов, которые помогают и обучают.
3. Хорошие социальные и коллективные навыки: самосознание, сознательная коммуникация, разрешение конфликтов,  и т.д. Самое сложное в работе с людьми - люди!  Это в особенности верно для кооперативного, эгалитарного, пост-иерархического сообщества (как большинство Транзишн-инициатив). Чтобы группа  работала эффективно,  нужно очень хорошо сознавать свою роль и участие, и быть во всеоружии, чтобы справляться с межличностными проблемами, возникающими с другими членами вашей группы. Transition US предоставляет множество ресурсов для поддержки  участников движения с целью развить их межличностные способности, как,  например,  тренинги: “Эффективные группы” и “Сила конфликта при построении сообществ”.
4. Пермакультура/самодостаточность/DIY/возобновляемая энергия,  и др.: практические, конкретные навыки, которые вам потребуются для построения устойчивости и гибкости в жизни и обучения других.  Обучение практическим навыкам одно удовольствие, и мощный способ заинтересовать людей движением, и он оказывается более успешным, чем просто призывы к тому, что люди должны или не должны делать.  Мы называем этот тип практического обучения  «переквалификацией» (“reskilling.”).   Практические навыки также  уравновешивают  организационную и правозащитную работу,  прямые результаты которой не всегда видны. Я знаю многих участников движения, которые расслабляются тем, что «пачкают руки»  и  сами выращивают продукты.
5. Внутренняя устойчивость: личные навыки помогут вам избежать отчаяния и спокойно встретить реалии мира, не будучи парализованными страхом, отчаянием или  злостью. Я думаю, что это то, Metta-центр ненасилия называет “личной силой.” Важной частью Транзишн является наша  работа по “Внутреннему переходу”,  которая помогает построить внутреннюю устойчивость через позитивное видение. Наша западная культура (в особенности в США) имеет большую склонность к действию, чем к размышлению, поэтому мы также пытаемся сбалансировать бытие и действие.
6. Расширение движения:  сотрудничество с  другими группами и местными правительствами с целью расширения базы и усиления влияния, а также сотрудничество с более широкими кругами Транзишн-движением для согласования общих подходов и стратегии.
 
ГАНДИ ТАКЖЕ СОЗДАВАЛ МОДЕЛИ Транзишн-таунс, НО НАЗЫВАЛ ИХ АШРАМАМИ, ИЛИ ДУХОВНЫМИ СООБЩЕСТВАМИ.  КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТОМУ, ЧТО ДВИЖЕНИЕ Транзишн ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ НЕНАСИЛЬСТВЕННУЮ РЕВОЛЮЦИЮ — КОТОРАЯ ПОДХОДИТ ДЛЯ ВСЕХ?

Насилие в нашем обществе является результатом экономической системы, основанной на эксплуатации и извлечении ресурсов и соответствующей культуры разобщения и изоляции.  Расовая дискриминация,  чудовищное имущественное неравенство и даже терроризм – все они связаны с насильственными экономическими методами, построенными на извлечении ресурсов, эксплуатации труда и накоплении богатства.
Транзишн создавалось как модель для поддержки индивидуумов в их стремлении освободить мир от зависимости от ископаемого топлива и насильственной экономической системы,  и, в то же время,  для восстановления ткани общества и подшивания людей друг к другу.

Транзишн-сообщества переосмысливают и перепроектируют системы жизнеобеспечения, от которых мы все зависим (пища, вода, энергия, транспорт, жилище, здоровье и др.), они  коллективистски  и экологически-мыслящие.  Подобно гандиевской хлопковой кампании, Транзишн — и бессчетное количество других организаций и движений по всему миру — строят альтернативную экономику снизу-вверх, которая в один прекрасный день сместит доминирующую экстрактивную экономику или будет служить спасательной лодкой, когда доминирующая экономика разрушится.

 Посмотрите, что происходит в таких местах как Греция и Испания, где экономический коллапс вызвал рост солидарности, и общественной некоммерческой (gift) экономики. Люди собираются вместе, помогают друг другу удовлетворять самые необходимые потребности.

 Metta-центр ненасилия помогает людям установить дружеские отношения.  Транзишн-сообщества строят поддерживающие системы, направленные против разделения и конкуренции

Движение Транзишн  прежде всего занято отношениями и взаимной поддержкой: мы верим, что тесные сообщества это основа для социальных перемен и экологической устойчивости, так необходимых нам для выживания.

Мы стараемся создавать локализованные сообщества, в которых люди знают своих соседей и рассматривают их как друзей и как ресурсы;  в которых экономика основана на отношениях, а предпринимательство существует для помощи сообществу, а не для извлечения богатства и ресурсов; в которых старожилы ценятся и интегрированы в общество;  в которых разнообразие рассматривается как плюс, и никто не чувствует себя уязвимым или изолированным.

Насколько это возможно, мы воплощаем эти идеалы в наши жизни, и чувствуем подсознательно, что социальная трансформация будет возможна, как только подсоединенность  в обществе распространится на всю культуру.

Нас вдохновляет то, что  к движению Транзишн притягиваются сердечные,  открытые, приветливые, толерантные, неравнодушные и благородные люди. У них позитивное видение будущего (несмотря на осознание всех реалий мира, в котором живем).  Я знаю, что могу посетить любую Транзишн-инициативу в США и люди, которых встречу, будут  как родные, они откроют свои дома и посадят меня за стол. И я отплачу им тем же радушием.

КАКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ, ИСХОДЯ ИЗ ОПЫТА ДВИЖЕНИЯ Transition US?

У нас нет официальных руководящих указаний,  но есть коллективная культура и этика. Вот несколько неформальных положений,  для создания устойчивых сообществ:

1. Познакомьтесь со своими соседями — узнайте не только их имя.
2. Снижайте потребление — покупайте меньше “вещей” и используйте меньше энергии.
3. Поддерживайте местных производителей продуктов питания и устойчивые региональные продовольственные системы.
4. Знайте свои водные ресурсы и мудро расходуйте воду.
5. Поддерживайте местный, независимый и способствующий устойчивости бизнес.
6. Переходите на местные, возобновляемые источники энергии.
7. Ходите пешком, ездите на велосипеде, пользуйтесь общими машинами, используйте публичный транспорт, вместо того, чтобы ездить на личном автомобиле. Избегайте длительных перелетов.
8. Уменьшайте отходы, перерабатывайте отходы, занимайтесь компостом.
9. Повышайте устойчивость и выживаемость своей улицы, соседних  домов, организуйте Transition Streets, рассмотрите планы действий на случай непредвиденных обстоятельств
10. Сотрудничайте с другими сообществами, школами, библиотеками и т.п.
11. Работайте с местным правительством. Присутствуйте на собраниях городского совета, контролируйте деятельность  официальных лиц, сотрудничайте с представительствами местных правительств или избирайтесь в местное правительство. Развивайте свою личность – внутреннюю силу, гибкость и самосознание.
12. Оттачивайте свои качества, сотрудничая с другими и разрешая конфликты.

Подробнее узнать об этих положениях и как их лучше использовать в повседневной жизни, можно на transitionstreets.org.  Там же можно найти список принципов и положений о Transition Initiatives на transitionus.org.

В ТРЕХ СЛОВАХ, ЧТО ЗНАЧИТ Транзишн?

Создавать устойчивые сообщества.

ОПИШИТЕ РАДОСТНЫЕ МОМЕНТЫ В ВАШЕЙ РАБОТЕ.

“Рабочие вечеринки” – главный элемент Транзишн.  Это способ построить сообщество, не боясь «запачкать руки» и создавая конкретные примеры позитивного будущего. Меня всегда поражало, сколько можно сделать вместе на рабочих вечеринках.

Несколько месяцев назад у нас была рабочая вечеринка, посвященная разбиению садика перед домом для новых   жильцов. Мы надеялись на то, что если садик будет достаточно привлекателен, будущие жильцы отнесутся к нему с той же любовью, что и мы. В течение трех лет пока мы жили, наш садик превратился из голого участка земли в роскошные заросли для птиц, пчел и людей,  с массой фруктовых деревьев и лекарственных растений. Мы хотели, чтобы он продолжал расширяться.

Я ожидала, что на «вечеринку» прибудут пара человек и помогут выдергивать сорняки, но пришло столько помощников, что мы  не только привели в порядок нашу землю. но и устроили прекрасный сад  и посадили кусты малины.  Эта была мультикультурная и разновеликая вечеринка.  Старенький отец моего друга из Эквадора, бывший плотник.  построил клумбы для нас, ему помогали молодые ребята.  Соседи проезжали мимо и фотографировали.  Каждый радовался прекрасному дню и коллективной работе,  и “платил авансом"  тем, кто придет им на смену.  Смотря на счастливые лица вокруг меня — и на то, как преображается наш садик — я была счастлива.

_________________
*Для пост-советских стран, не отказавшихся от централизованного управления в городах, такой проект может быть невозможен. На своем опыте убедился, что инфраструктурой в городе  заправляют городские власти и капитал. Свои "решения" часто проводят без мнения жителей домов, улиц, районов, часто силовым методом. Значит надо собираться на конспиративных квартирах или уходить из города. - ВП

Фото: Сад лекарственных растений Мариссы Моммаертс на принципах пермакультуры  в г. Севастополь, Калифорния, Transition US


Роб Хопкинс - Основные положения по переходу к веселой и устойчивой жизни (Транзишн) - (Ищите мой перевод - pdf-файл в интернете)


Rob Hopkins -  Transition to a world without oil
https://www.youtube.com/watch?v=8meWY0W40OA&t=205s  (есть русские титры)

Transition 2.0
https://www.youtube.com/watch?v=FFQFBmq7X84