На повороте судьбы

Андрей Днепровский-Безбашенный
На повороте судьбы

(…и пошел по пути истинному, да вот беда, не в ту сторону…)
                из древней заповеди
 
И почему так в жизни устроено? Как только вы что-то задумаете, обязательно найдётся тот человек, который… (но об этом чуть ниже, с Вашего позволения).

Мне всегда было интересно узнать, как поведёт себя пострадавший, попавший, нет, не по воле судьбы, а по чистому недоразумению в сложную жизненную ситуацию? В такую сложнейшую, где у сложности просто не будет предела! В такой ситуации кто-то начнёт орать и беситься, изрыгая молнии справедливости, кто-то грязно напьётся, кто-то будет  переживать до больничной палаты, кто-то уставится в одну точку и будет долго смотреть не моргая, а кто-то пошлёт всё к созвездию Лебедя, чтобы улетело подальше и так далеко, чтобы  не было видно! Но Оскар, которого так безжалостно обманули, ничего не сделал из ранее перечисленного.  Когда судьба ударила его обухом по голове, он вежливо и тактично, как подобает интеллигенту, попросил чистый листок бумаги, где написал по кругу одно только слово… (нет, это вовсе не то, о чём Вы подумали, хотя каждый человек видит мир исключительно в меру своей испорченности). Это слово простое, но очень…. огромное – «ко-ле-со». Всего-то шесть букв и три слога, но дело не в этом, а в том, что Оскар стал пытаться найти в этом сложении букв, что были по кругу, другие слова. (как-нибудь на досуге попробуйте написать «колесо» ровным кружочком, и прочитать там слова, которых будет не менее десяти, но это простая разминка ума, чтобы не попадать в подобные ситуации).
Всё примерно как в жизни, где у всех смысл один, но к цели идут все по-разному!  (что-то, спросите Вы, какой смысл у жизни…? у жизни смысл тоже только один – сама жизнь, то есть, прожить как можно - дольше!!! а как прожить её окаянную? и здесь вариант только один: прожить как можно – лучше!!!  так, чтобы потом о прожитом – не жалеть…). 

* * *

Правда, Оскар и до этого попадал в сложные ситуации; как-то его сосед был ранен по глупости, оставлять его было нельзя, нужно было срочно везти в больницу! Но Оскар был пьяным, а пьяным садиться за руль тоже было нельзя…. И как поступить, Оскар пррррросто не зналлллл? Оставлять в опасности пострадавшего было нельзя, и пьяным садиться за руль было тоже нельзя…. Соседка кричала и умоляла, грозила его засудить за неоказание помощи пострадавшему, но, с другой стороны, если он пьяный «влипнет» в аварию, и будут ещё пострадавшие, то будет хуже, чем было! Тогда Оскар выход нашел, сказал, что ему стало плохо, и притворился потерявшим сознание…. Но в этот раз всё было немножко не так! В этот раз было так непутёво, что лучше бы он попал  с пострадавшим в аварию - пьяный!

* * *

Оскар был молодой, ему не было даже пятидесяти! А, что такое, собственно молодость? Молодость, это – когда в жизнь стремишься не только душой, но и телом! Это, когда ещё нигде ничего не болит, и анализам вовсе не радуешься! Когда в жизни ты рвёшься, как в бой! Когда тобой покоренные женщины масло в огонь только лишь подливают!  (а совсем не тогда, когда всё отдадут, что бы их покорили…). Всё это распутная молодость, без ума, без конца и без края, и без опыта жизни! (хотя говорят, если нет ума в пятьдесят, то уже и не будет!). Оскар в жизнь очень стремился, он рвался в неё всеми фибрами своей наивной души, и всеми кусочками раннего тела!!! Он рванулся в неё со всех сил, но ударился лбом о преграду, что стояла бетонной стеной…. Преградой тому были – деньги! Да! Они подлые и проклятые, стояли серой бетонной стеной! И ни лбом, ни снарядом её не пробить… (говорят, что деньги, это не самое главное, и что самое главное, это не деньги, но всё почему-то крутится около них, вокруг них окаянных, которых никогда никому не хватает, особенно в молодости.  но почему так в жизни устроено, я право не знаю, всё берётся наверное – из-да-ле-ка, могу сказать лишь одно, по-другому – не получилось! да! можно ходить в норковой шубе, а можно и в драном пальто, но это будет - не то…).
И так, лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Молодая душа Оскара выбрала путь – стремиться к деньгам, в таком огромном количестве, где степень их неприличия просто не знает границ!
Кому-то что-то даётся легко, кому-то не очень, а кому-то очень уж нелегко… Кто-то может быть сварщиком по металлу, а кто-то не может, потому, что ему не дано видеть дугу и варить,  накладывать шов, да так, чтобы любо дорого было смотреть.   
Оскару было дано быть компьютерным программистом, то есть, до тонкостей знать толк в своём деле, где он разработал такие программы, что даже сам Бог позавидует! И вот, многае лета ночами ниспамши, Оскар смог взломать код и пароль солидного банка и увести нехилые «бабки», и оууууууууууу!!! С девятью нолями, нет, не в рублях, а именно в долларах, в дорогую Италию, страну его счастливой мечты! Ведь только там есть Неаполь! И Неаполитанский залив… (где Ваш покорный слуга как-то ласково нежился, в волнах заходящего солнца, и восходящего тоже, и всю ночь там купался, пока деньги не кончились).

- Да! Я смог сделать так, ведь это предел моих всех желаний! Ведь тот, у кого я деньги «увёл», не трудом же их заработал, так что я теперь - хакер! Которого никто не смог превзойти!!! – танцевала душа у Оскара от радости.   – Трам, пам, пабам…! – звучала в душе  его музыка удовольствия, и такого неизгладимого, что Бог позавидовал во второй раз!!! Ведь, девять нолей имеют значение, жить будет – Хорошо! Хорошо!! Хорошо!!! Только бы из России скорее уехать, а то найдут ещё по ай-пи адресу… - боялся О.Скар.

В то время, когда Оскар уже улетал из России, в Неаполитанском заливе серебрились тёплые волны, на которые смотрели окна шикарнейшей виллы, которую он в мечтах уже покупал, ведь в них отражались те самые волны, что степенно катились в бассейн этой виллы… (нет, Вы только представьте себе бассейн с выходом в море, оууууу… у Вас получилось представить..? да? получилось? а я такое представить себе - не могуууууууууууууууууу…).

* * *

В банке в Неаполе Оскара услужливо встретили, чем согрели теплом его душу…
- Всё! Вот она – жизнь!! Вот они блага цивилизации!!! – таился в предчувствии счастья Оскар.
Но тут, когда обладатель страшного счета представился, служащие вдруг охмурели и стали говорить ему что-то на Итальянском, которого Оскар не знал. (итальянский красивый язык, им можно заслушаться, даже смысла не понимая, но если же смысл понять…, то можно и - удивиться!).
- Вы не могли бы на русский перевести, то, что вы говорите? – спросил Оскар банковских служащих. Те ему показали айфон, где в переводе было написано:
«Ваш счет вчера ещё взломан, все деньги - украли…»

* * *

- Ну, и какая же сволочь так поступила, какой гад это сделал, и как только земля таких терпит, да чтобы ему было пусто, да чтобы он теми деньгами подавился зараза! – вдруг удивился Оскар, - да чтобы мечты его лопнули!! Чтобы он – застрелился скотина, нехороший он человек!!! – на повороте судьбы писал на белом листочке Оскар - «колесо»…

Андрей Днепровский – Безбашенный. (A.DNEPR)
                18 марта 2017г