Навальный. Политические игры в интернете

Владимир Костылев
Кое-что о Навальном. (Это вторая часть опубликованной уже статьи "Навальный. Политика или игра в политику").

Как известно, в политике огромную роль играет информация. Известность политика, его имидж «публичной личности» самым серьёзным образом влияют на его избираемость. Никто не будет голосовать за неизвестного человека. Вот почему такой информационный канал, как интернет, стал с каждым днём набирать обороты и сегодня является одним из определяющих для успеха на выборах. В конкуренции с ТВ интернет сегодня постепенно побеждает. Особенно в среде молодёжи.

Было бы удивительно, если бы огромными информационными возможностями интернета не воспользовались политики. Вот, кстати, почему власти так боятся этого технического достижения человечества. Оно открывает возможность честного изложения политических смыслов и донесения их до избирателя. Но несёт в себе и возможность манипуляции, обмана и лжи.

Алексей Навальный и сделал ставку в своей политической деятельности на информационные возможности интернета. Как в своё время Жириновский, использовавший представившиеся ему возможности ТВ, и сделавший благодаря этому политическую карьеру, так и Навальный, открыв для себя интернет в качестве  информационной платформы для своей политики, начал наступление на власть. Не будь в его руках этих возможностей, мы бы никогда не узнали о политике по имени Навальный.

Но тут же возникают вопросы и вопросы. Какими возможностями, кроме информационных, выраженных главным образом в интернете, обладает Навальный? Осмелюсь сказать – никакими.

Всматриваюсь в фотографию, опубликованную на его сайте. Стоит жалкая кучка интеллигентных молодых людей, которые, судя по всему, ничего, кроме владения компьютерной грамотностью и журналистскими навыками не обладают. Невозможно поверить, что эти люди смогут сделать нечто большее, чем написать статью, или провести журналистское расследование. Никакого административного опыта у них нет. Какое уж там, управление государством!

Эта группка молодёжи, возможно, искренне считающих себя занимающимися политической деятельностью, на самом деле просто, грубо говоря, развлекаются поиском компромата на сильных мира сего. Возможно, даже с подачи сильных мира сего, заинтересованных в устранении конкурентов.  Они не затрагивают ни одного существенного политического вопроса, ибо не знают ни одного по-настоящему грамотного ответа. Кроме крикливого лозунга «долой Путина».

Используя интернет, эти люди могут, конечно, возбудить некоторую часть молодых избирателей, побудить их выйти с протестами на улицы. Но не более того. Ибо все, к кому они обращаются, даже знать друг друга не знают. Это разношёрстная публика, без выраженной общности материальных интересов, которую объединяет единый протест против существующих порядков. Но даже причины существования этих порядков они не понимают, так как заражены либеральной пропагандой и думают, что смена одного буржуазного лидера на другого может дать положительный результат.

Навальный зовёт молодёжь в, как ему кажется, благородный демократический капитализм, с честными, справедливыми судами, с неподкупной бюрократией, с «правильными» полицейскими и т.п. Он апеллирует ко всё тем же несбыточным буржуазным благоглупостям, что и другие оппозиционные либеральные лидеры.

Навальный опубликовал свою предвыборную платформу. Простое  ознакомление с её «базовыми пунктами» показывает, что пред нами очередной популист либерально-буржуазного толка, узревший некие наиболее одиозные проявления капитализма и пытающийся сыграть на их критике. Обвиняя во всё власть. И не понимая, что суть этих проявлений  определяется не властью, желающей не меньше, чем сам Навальный, избавиться от них, а существующими материальными отношениями собственности. Навальный призывает бороться не с причиной, а со следствием, пытаясь стать очередным следствием и потерпеть фиаско.

Читая «базовые пункты» его президентской программы, я всё более убеждаюсь в том, что, если бы Навальный не возник ниоткуда, то его просто обязана была бы создать партия власти. Настолько он со своей либерально-буржуазной программой хорош для неё.

Ничего революционного Навальный не предлагает. Налог на олигархов, сокращение бюрократии, борьба с коррупцией, повышение МРОТ, ипотека под 3% годовых, рост расходов на здравоохранение и т.п. лозунги, раздающиеся каждый день во многих радио и телепередачах.
 
Откройте программные документы других партий, и вы увидите там то же самое. Лозунги за всё хорошее, против всего плохого. Только другими словами и в других вариациях. Ничего нового. И совершенное непонимание сути явлений, против которых он хочет бороться.

В его программе полностью отсутствует идеологическая составляющая. «Светлое буржуазное будущее», - вот фактически его идеология. Фактически, он предлагает избавить капитализм от явлений, из которых собственно капитализм и состоит. И которые являются не чем иным, как проявлением частнособственнических отношений. Буржуазные отношения не существуют без постоянного обогащения узкого круга одних и обнищания (хотя бы даже и относительного) широких масс. Эти отношения порождают и коррупцию, и сокращение социальных программ, и милитаризацию, и увеличение военно-полицейских расходов и т.п. А именно со всем этим предлагает бороться Навальный, не затрагивая главного – частной собственности. То есть он предстаёт перед нами очередным буржуазно-либеральным деятелем, желающим облагородить капитализм.

Однако сделать это ещё никому не удавалось. Тем более не удастся это в России, где капитализм возник в результате буржуазной контрреволюции, мгновенно разделившей страну на кучку несправедливо разбогатевших и массу обездоленных людей. И обладающей ещё огромными ресурсами для разворовывания и присвоения. Грабительский капитализм будет терзать страну до тех пор, пока все сколько-нибудь значимые ресурсы окончательно не перейдут в частные руки. А до этого ещё далеко. Слишком богатое наследство осталось от социализма.

И тем более, это не удастся жалкой кучке молодых, политически неопытных ребят, не обладающих ни соответствующими знаниями в области государственного управления, ни должной харизмой, ни авторитетом. Не имея развёрнутой политической структуры, не имея должного финансирования, Навальный похож на  экстрасенса от политики, или политического астролога, считающего, что «звёзды ему помогут».

На мой взгляд, власть затеяла очень хитрую игру с Навальным, используя его тщеславие и энергетику. Он нужен власти как спарринг партнёр в молодёжной среде, где сегодня Навальный обладает определённым авторитетом. Говорливый, с хорошо поставленной речью, образованный, юридически грамотный, Навальный вполне харизматичен для многих интернет пользователей, считывающих политические смыслы из виртуального пространства.

Но власть понимает, что Навальный ей совершенно не опасен. С политической точки зрения он «никто и звать его никак». Зато его фигура отвлечёт определённый процент избирателей от тех политических сил, которые способны составить реальную конкуренцию партии власти. То есть, от КПРФ.  Кроме того, все предложения Навального не лишены смысла и для ЕР. Когда-нибудь и она возьмёт их на вооружение. А пока: «денег нет».

Уже одно только выдвижение кандидатуры Навального на выборы мэра Москвы с помощью ресурса ЕР должно было насторожить общественность. Стало ясно, что власть заинтересована в Навальном, что это даёт ей возможность максимальной легитимизации и заявления о полной политической свободе в России.

И никакой опасности, при этом, власть не испытала.  ЕР была твёрдо уверена в своей победе. Более того, участие Навального в выборах мэра дало возможность проверить наличие подлинного протестного электората в Москве. А \это – дорогого стоит.

Участие Навального в выборах президента также максимально выгодно власти, ибо, опять-таки, отвлечёт необходимое количество голосов молодёжи от  реальных кандидатов. И предоставит власти аргумент в споре с западными коллегами о наличии демократии в России. Тем более, что Навальный предлагает сближаться с «благополучными западными странами».

Итак, кто же такой Навальный на политическом поле России? На мой взгляд, мы имеем образец тонкой политической игры власти под названием «разделяй и властвуй». И это самая грамотная стратегия для продолжения всё того же либерального курса. И Навальный с его амбициями сознательно поддерживается властью как необходимый элемент политической игры на разделение оппозиционных сил. Если бы он представлял, хотя бы малейшую опасность для ЕР, он бы уже давно сидел в тюрьме. Для этого достаточно малого. Представлявшего настоящую опасность Удальцова посадили мгновенно, как только он «высунулся». Навальный же в открытую называет президента вором, раздаёт направо и налево самые оскорбительные наименования сильным мира сего. И хоть бы что! Никаких санкций. Так только, условный срок. Мол, там посмотрим.… То есть, налицо некое осторожное к нему отношение, как будто его припасают «на всякий случай». Вдруг, пригодится? Что ж, посмотрим…