Одиночество в сети не по Вишневскому

Нина Ватрушкина 2
Он появился в ее жизни недавно. С ходу начал восхищаться ее красотой, настойчиво выясняя, сколько ей лет. Джинетта, под таким именем она значится в фейсбуке, ухаживание приняла сразу. Хотя форма его лица напоминала огурец и нижняя часть была скошена чуть в сторону, его украшали усики.А главное, он представился как американец, работающий в Сирии под эгидой ООН.

Его жена погибла в авиакатастрофе, осталась дочь, которая успешно учится в американском колледже. Разговор, конечно, шел на английском. Через перевод.

Вечерами они говорили о музыке, слушали блюз. Отношения нарастали, встречи становились все чаще и длились все дольше.

И вот пришел день, вернее утро, когда на чистом заграничном языке он сказал, что у него земля уходит из-под ног. (Is like i'm alone in this whole wide world my world is crumbling). Его дочь попала в аварию. Он страдает, он ничем не может ей помочь.  Его родители давно умерли, друзей и родных в Америке нет, в отпуск согласно контракта он уйти не может. Даже ООН, организация, которая призвана помогать человечеству, не может помочь конкретному человеку. Вся надежда на Джинетту.

Джинетта впала в ступор. Замелькавшие впереди ее деньги на лечение неизвестной ей девочки подействовали, как холодный душ. Джинетта поняла, что американец не американец. И что это очередная разводка. Она написала сокровенное: "Я сожалею"(I am sorry) и удалила огуречную голову с усами из друзей.

Несколько дней она ходила не то, чтоб потеряная, но, скажем так, нерадостная. Через неделю к ней постучался новый друг - из Техаса. Вдовец, сыну 16 лет. Джинетта купила англо-русский разговорник.