2. Прибытие

Константин Машагиров
 Где-то на галактических просторах Млечного пути…

 Космический корабль преодолевая пространство перед собою, летя на огромной скорости, в какой-то момент начал понемногу сбавлять её, как если бы и вовсе намеревался остановиться. Что могло побудить его совершить остановку в этой части холодного и безжизненного космоса, где нет по близости даже и намёка на планету или хотя бы астероид? Может он просто заблудился, сбившись со своего пути и поэтому решил остановиться именно здесь, в окружении лишь отблеска от далёких звёзд, дабы подкорректировать своё дальнейшее направление? Вскоре мы узнаем об этом, но для начала познакомимся с данным кораблём немного поближе.
 
 Итак, что о нём можно было сказать: он имел сравнительно небольшие размеры, но только если сравнивать его с воздвигнутыми нами на Земле сооружениями. По поперечному периметру своему больше всего напоминал букву «Y», но с той лишь разницей что все эти три выступающие грани располагались на равном расстоянии друг от друга и, равномерно так тянулись на всём его протяжении. В следствии чего совсем невозможно было понять где у этого корабля верх или низ; хотя в условиях невесомости это и не столь важно. Следом обратим своё внимание на полное отсутствие иллюминаторов на нём, по крайней мере в привычном для нас понимании. В общем же его наружная форма носила обтекаемый характер, как если бы его при производстве целиком вылили из плавкого материала за один раз (хоть, разумеется - это не было так), настолько гладкими, без каких-либо неровностей и шероховатостей выглядела вся его поверхность.
 
 Далее проникнем через его обшивку и взглянем на то, как же он выглядел изнутри, а точнее имеются ли у него внутренние помещения или хоть что-либо похожее на них. Имеются, как выясняется. Они крайне слабо подсвечивались синеватым светом любопытно устроенных ламп и их было всего только с два десятка, разных по своим размерам, но в чём-то очень даже схожих между собой. Пролетая мимо каждого из них к нашему удивлению мы бы обнаружили что, все они были абсолютно путы. Даже как-то странно, совершенно голые, восьмигранной формы отсеки, без каких-либо предметов, вещей, оборудования, и даже экипажа не было видно в них! Что невольно навело бы нас на мысли: Где он? Кто они? Как они выглядят? Если они вообще? или и вовсе кораблём управляла полностью роботизированная система, не нуждающаяся в живом экипаже? Но ведь все эти отсеки для чего-нибудь, да и предназначались, иначе, какой же в них тогда был смысл?

 Первое что могло бы прийти к нам в голову по такому поводу это то, что данный корабль управляется автономно, проще говоря автопилотом, но вот кто именно запрограммировал его автопилот, куда держал он свой курс, где находятся его создатели, да и от куда в конце концов они сами? …Но, не будем пока забегать далеко на перёд, мы обязательно узнаем обо всём в подходящее для этого время.
 
 Немного ознакомившись с внутренним устройством звездолёта, оставим его пустынные отсеки на потом и вернёмся обратно наружу, в неприветливые условия космического пространства. Покрутившись вокруг корабля ещё немножко – любуясь им, в какой-то момент мы бы обнаружили, как из его обшивки, приблизительно по центру него, по поперечному контуру выехало множество маленьких «антенок». Совсем скоро на их окончаниях тускло засверкали огоньки, и постепенно набирая яркость, вдруг! все вместе мощно вспыхнув, объединились между собой дугообразными линиями, которые в свою очередь обогнув этот звездолёт поперёк, сковали его в большое, своеобразное огненное «кольцо». В следствии чего скорость полёта значительно упала, чуть ли не до полной его остановки. Хотя в условиях космоса что-либо подобное и вовсе невозможно (так, к слову пришлось).
 
 И вот, это полыхающее «кольцо» померцав какое-то время внезапно потухло, но тем не менее исправно выполнив свою тормозную функцию. Тут же исчезли и антенки излучавшие её, мигом скрывшись туда же от куда недавно ещё, так неожиданно все вместе и появились. Им на замену, но уже немного в другом месте, а именно в задней части корабля, одновременно выехало около пятидесяти звездообразных створок, а после, все вместе разом, резко закрутились, сверкнули и на молниеносной скорости унесли этот корабль в даль, прочь из этих неприветливых мест.

 Считаю, что не лишним будет ознакомиться с технологией, которая позволяла развивать этому необычному звездолёту столь огромную скорость, так как её принцип немаловажен и приоткроет нам несколько его особенностей.

 Если представить себе вселенную, как сотканную из множества слоёв, то данная технология с помощью направленных магнитных полей (излучавшиеся как-раз-таки из этих звездообразных створок) подхватывала необходимый её слой, и на незначительные величины искривляла его, как бы слегка «натягивая». Силы этого натяжения в достаточной мере хватало, для того чтобы корабль мог мгновенно развивать неимоверную скорость, но предварительно «отцепившись» от ранее подхваченного слоя. Это действие можно было бы сравнить со сдавленной пружиной, которую резко отпускают, и она в свою очередь стремительно выпрямляясь выталкивает энный предмет в пространство; что и произошло пару минут назад, с исчезнувшим из нашего обзора объектом.

 Для улавливания необходимого слоя вселенской материи, корабль и был вынужден снижать свою скорость чуть ли не до полной её остановки. И именно по этой причине ему приходилось периодически останавливаться, дабы как следует «зацепиться» за тончайшую «ткань» материи; в следствии чего его полёт в целом носил как бы скачкообразный характер.

 Сколько же времени он провёл в своём пути? ведь перемещаясь подобным образом и на подобных скоростях он вполне мог бы начать своё путешествие и из действительно далёких мест, и даже, вероятно совсем недавно; хотя также можно было бы предположить: что он, вот уже как миллионы лет блуждает по всей вселенной - потерянный и никому не нужный? ...Возможно оно и было так, но, оставим пока подобные размышления…

 И вот преодолев очередное расстояние, корабль вновь замедлил скорость своего хода, с последующими, и уже хорошо известными нам дальнейшими процессами, и о которых излишне будет повторятся. В который раз уже, он «отпружинив» от незримой поверхности космического пространства, как обычно умчался в даль…и совсем скоро вторгся в пределы Солнечной системы.

 Пролетая неподалёку от Плутона, он начал частично снижать свою скорость, но уже не так, как если бы снова собирался совершить свой очередной «скачок». Напротив, скорректировав своё направление, спокойно он вышел на только что высчитанную его бортовой системой траекторию полёта и безмятежно продолжил своё дальнейшее путешествие. Тем временем в одном из его отсеков замечается некоторое оживление.

 Там, внезапно включился свет, освещая пустое восьмигранное помещение. Затем, одновременно и в тоже время плавно откинулось пять прямоугольных капсул; укрывавшиеся до этого в одной из граней этого отсека, и о существовании которых не осведомлённому наблюдателю было бы очень даже непросто догадаться, так хорошо они были замаскированы, ничем особым себя не выделяя. Скрываемая до этого сторона капсулы имела небольшое круглое окошко, через которое можно было рассмотреть лежавшее в ней некое существо, в наполненной до краёв жидкости. Замечу, что в каждой капсуле лежало по такому существу, и все они, по всей своей видимости пребывали в состоянии анабиоза, лишь ожидая удобного случая для своего пробуждения.
 
 Далее обратим своё внимание на то, как внутри этих капсул со всех сторон, медленно выехало несколько сотен тоненьких иголочек, неглубоко так впившись в находившихся там обитателей. Часть из них начала сотрясать их электрическими разрядами; другая же впрыскивала в них вещества, необходимые для их скорого пробуждения. Всё это продолжалось не долго, и по окончанию сего процесса, эти иглы обратно скрылись, оставив бьющихся в конвульсиях существ. Следом, жидкость понемногу стала убавляться, постепенно исчезая в появившихся отверстиях.

 Когда последние капли покинули пределы этих капсул, их крышки одновременно откинулись, вывалив наружу пять, всё ещё судорожно подёргивающихся тел. Это были довольно странные на свой вид существа, с которыми нам только предстоит познакомится поближе и которые, в условиях невесомости некоторое время хаотично проболтавшись по отсеку, потихоньку уже начали приходить в себя.

 Окончательно придя в сознание, на противоположной стене ими были открыты отделения, где покоились их костюмы, в которые они и не замедлили тут же облачиться. Переговариваясь на только им понятном языке, более похожим на отрывистое посвистывание, складывавшиеся по своему звучанию в причудливую мелодию, они все вместе направились в сторону командной рубки.

 Заглянем немного наперёд и посмотрим, что же такого она из себя представляла. Этот отсек не сильно отличался от остальных, имел такую же восьмигранную форму, как, впрочем, и все отсеки на этом корабле, с такими же светло-серыми стенами и так же был абсолютно пуст. Лишь маленькая эмблема, красовавшаяся на его входе, выделяла его среди всех остальных, и указывала для чего именно служит это помещение.

 Вероятно, у читателя возникнет вполне разумный и справедливый вопрос: почему эти отсеки выглядели именно так, а ни как иначе? Попробую ответить на него следующим образом: ну, хотя бы и для того, чтобы, находясь в любом из них, в любом из положений своего тела в невесомости, имелась удобная возможность вызвать нужный предмет, будь то кресло, экран, пульт управления или иное, и он тут же появлялся, аккуратненько так подстроившись под положение вызываемого, а после, за ненадобностью и вовсе удалялся бы обратно. Все эти атрибуты скрывались за обшивкой практически всех отсеков, где и передвигались по специальным конструкциям - появляясь по вызову словно по волшебству. В условиях невесомости это было не то чтобы комфортно, а даже и необходимо.

 Также, при разработке данного корабля учитывался такой случай, когда предполагаемый недоброжелатель, то есть некое чуждое им разумное существо проникнет на него с целью завладеть им. И, не зная где что находиться, попросту не сможет этого сделать. Учитывалось и ещё несколько весомых причин, но надеюсь достаточным окажется и этого ответа.

 Чтобы добраться до командной рубки (да и вообще до любого помещения на этом корабле) этим существам приходилось отталкиваться всеми своими четырьмя конечностями от внутренней обшивки отсека и как бы «прыжками» пролетать некоторое расстояние. С помощью подобных «прыжков» они довольно ловко и быстро достигали нужного им места.

 «Пропрыгав» мимо нескольких промежуточных коридоров своего корабля они добрались наконец до командной рубки, и все разом плавно «вплыли» туда. Остановившись же примерно где-то по середине неё, один из них, по-видимому главный, «пропел» мотив, на звук которого тут же откликнулась огромная проекция голографического экрана, внезапно появившись.

 На данной проекции в верхнем углу с права, вырисовывался образ, явно напоминавший собою Солнечную систему; а в нижнем левом углу, в общих чертах медленно крутилась планета Земля, с опоясывавшей её Луной; по краям же неё быстро сменяя друг друга проносилась разная информация, дававшая им понять, что все системы на корабле работают нормально, в штатном режиме; по центру же располагалась общая панорама окружавшая их звездолёт снаружи и состоявшая как бы из множества маленьких изображений.
 
 Присев на тут же, и точно ниоткуда появившиеся кресла - примагнитившись к ним, эти существа пристально всматриваясь на экран проекцию, начали неторопливо что-то обсуждать между собой. И вот, считаю, что нам представился хороший случай, для того чтобы взглянуть на них более подробно. Начну с того что внешность у них была довольно-таки интересная и в чём-то даже привлекательная. Не знаю, возможно это впечатление подчёркивалось легкой улыбкой, постоянно присутствовавшей на их лице (или морде, как читателю будет удобнее), и приветливым взглядом расположенных по бокам глаз, но помимо всего этого в их поведении не наблюдалось ещё ничего вызывающего и тем более агрессивного. Но первое впечатление бывает обманчиво, так что не будем пока торопиться с выводами.

 Разглядывая их дальше мы бы увидели, что ростом они были не более полутора метра, а их тело по своей форме отдалённо напоминало земных летяг, таких маленьких существ, которые обитают на деревьях и перемещаются среди них перелетая с ветки на ветку, паря к ним; и скорее всего, эти существа умели делать нечто похожее, где-то там, на просторах своей далёкой планеты. Их кожа имела темно-фиолетовый цвет, слегка поигрывавший схожими оттенками, а их щуплое тельце плотно облегал своеобразный и сложно устроенный костюм; но на описании, которого мы пока останавливаться не будем, так что продолжим дальше.

 По земным меркам им предстояло еще около полугода полёта до назначенной цели. Нетрудно догадаться что их целью являлась планета Земля. И с каждым днём приближаясь к ней всё ближе, она всё более чётко вырисовывалась на голографической проекции (кстати, излучавшейся только в командной рубке), понемногу обрастая дополнительными деталями. Обитатели корабля периодически собирались там, разглядывая её образ и что-то там своё выясняя. В остальное же время, занимались изучением совершенно новой для себя планетарной системы, по долгу проводя его в лабораториях, которых к слову сказать на корабле было немало. На сон же уделяли крайне мало времени, лишь иногда уединяясь в крошечных помещениях, где, укутавшись в специальный кокон отдыхали некоторое время. Питались они также редко, лишь изредка употребляя некое желеобразное вещество, выдавливаемое ими из специальных ёмкостей, и хранившиеся в отведённом для этого отсеке.

 Однажды, пролетая пояс астероидов к их звездолёту подлетело несколько космических аппаратов, явно земного происхождения, но они уже были в курсе их приближения и внимательно разглядывали их на главном экране. Аппараты непрерывно передавали какие-то сигналы (никак не иначе для них предназначавшиеся), и как ни странно, но всё же бортовой компьютер смог уловить их, но вот расшифровать которые ему никак не удавалось, и эти сигналы так и остались для инопланетян набором неведомых знаков и звуков.  Им оставалось лишь безмолвно наблюдать за тем, как эти, кем-то управляемые аппараты старательно манипулируют вокруг их звездолёта, да и то не долго. Ведь он спокойно передвигался на довольно-таки приличной скорости, тогда как этим аппаратам, чтобы хоть как-то сравнятся с ним по скорости, приходилось «выжимать» из себя по полной. И поэтому, совсем скоро израсходовав весь свой запас топлива, «бездыханно» барахтаясь остались где-то позади.
 
 Их заметили! Это был хороший знак, на такой результат они и рассчитывали, не собираясь тайно прокрадываться на Землю. Совершаемая ими миссия заключалась совершенно в другом, но, об этом чуть позже…

 С интересом разглядывая оставшиеся позади звездолёта интеллектуальные продукты землян, пришельцы пришли к выводу, что их миссия оправдана, и что эти разумные существа действительно способны на многое. А вскоре эти предположения и вовсе полностью подтвердились.

 Как-то раз, бортовой компьютер корабля заприметил некий рукотворный объект, находившийся неподалёку от того места где они пролетали. Увеличив же его изображение, на их обзор предстала удивительная по своему виду конструкция. По всей своей видимости это была космическая станция, бесспорно принадлежавшая землянам. Впечатляющее сооружение, оно во много раз превосходило по своим размерам их собственный корабль. Множество разнообразнейших модулей, соединённых между собой напоминали собою как бы огромную паутину. И эта «паутина», безмолвно кружась вокруг своей оси, вероятнее всего совершала свой очередной виток вокруг Солнца; что несомненно подтверждало и доказывало очень высокий уровень интеллекта у тех, кто эту космическую станцию соорудил и управлял ею.
 
 По мере того как расстояние от звездолёта до планеты Земля всё сокращалось, его «пассажиры» всё чаще разглядывали проекцию её образа (периодически обновлявшуюся), увлечённо подбирая подходящее место для своей скорой посадки. Помимо всего этого, они не менее внимательно изучали и самих землян, а именно: воздвигнутые ими города, сооружения, сложившуюся там инфраструктуру, в общем, всё то, что только удавалось хорошо разглядеть через оптическую систему звездолёта, сосредоточенно пытаясь понять этих существ; тщательнейшим образом подготавливаясь к предстоящей и чрезвычайно важной встречи.
 
 После длительных наблюдений и размышлений, местом для посадки был выбран один из самых оживлённых участков на всей земной поверхности, а точнее: в окрестностях крупнейшего мегаполиса, считая его самым развитым центром на всей планете. Возможно это и было так, но, вероятность ошибки всё же существовала.

 Проявленный к ним ранее интерес со стороны землян всё не прекращался. Небольшие космические аппараты, отправляемые ими для изучения инопланетного объекта, сменяли друг друга с завидным постоянством. Одни из них, так или иначе пытались прицепиться к его обшивке, с возложенною миссией попробовать его на «вкус», но им никак не удавалось этого сделать. Другие же старались как могли просканировать его, и всё так же безуспешно, корабль пришельцев передвигался слишком быстро, что и не позволяло исследовать его как следует.

 И вот, преодолев бесчисленное количество километров космического пространства он, наконец достигнул своей цели. Минуя многочисленные спутники и другие объекты, плотно окутавшие Землю, постепенно понижая свою скорость и летя по нисходящей траектории, звездолёт не замедлил погрузиться в её атмосферу. Кое-где с земли это зрелище походило на падающий астероид: «Армагеддон» (как его некоторые уже успели окрестить) способный уничтожить и всё живое! Но, так ли это будет на самом деле? нам ещё только предстоит узнать, мой дорогой читатель.