5. Первая помощь кинотеатру

Михаил Самуилович Качан
Я пообещал директору кинотеатра помочь в переводе кинотеатра в I категорию и в получении хороших фильмов.

Мы подготовили письмо на имя председателя новосибирского Облисполкома за подписью Михаила Алексеевича Лаврентьева с соответствующими просьбами. Нужная нам подпись была получена.

К Академгородку в горисполкоме и облисполкоме всегда хорошо относились. Тем более стояла подпись академика Лаврентьева, а я пробился на прием сначала к председателю горисполкома, а потом и к председателю Облисполкома.

Им я объяснил, почему это так важно для нас. Хотя бы с точки зрения привлечения научных кадров из Центра в Сибирь. Это понимали.

И, действительно, буквально сразу (уже с 1 декабря) и категория кинотеатру была повышена и подбор фильмов улучшился. Я не помню, кто принимал окончательное решение – возможно Облисполком, но помню, что Управление кинофикации было против.

Теперь на выбор фильмов по договоренности с этим Управлением стали ездить в кинопрокат любители кино, которых мы нашли в Академгородке – это было легко – и организовали их в киносовет, чему они были рады. Сразу же появились очень энергичные люди, и их не надо было подталкивать, – инициатива и так била через край.

Для полноты картины уточню, что вначале это была кинокомиссия, созданная при ОКП, а с созданием ДК «Академия», она стала киносоветом при ДК.

Таким образом, в киносовете оказались любители кино, которые были фанатично преданы этому искусству. И, как по мановению волшебной палочки, появилось много вполне приличных фильмов. Действительно, директор кинотеатра просто мало чего понимал в кино, а в кинопрокате можно было выбрать, если понимаешь в этом.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2017/02/07/616