Любимые книги

Юрий Курский
      Многим известно, что хорошую книгу можно сравнить с задушевным другом. Читаешь её и как бы беседуешь с близким тебе человеком. Есть пословица - старый друг лучше новых двух. И это мудрое изречение также относится к книгам. Я люблю перечитывать классиков. Нет для меня лучше, чем «Капитанская дочка» Пушкина и его «Повести Белкина».  Не раз с удовольствием читал эти произведения и время от времени возвращаюсь к ним. Так же перечитываю «Хаджи – Мурат» и «Отец Сергий» Льва Толстого. Люблю Чехова, Бунина - особенно «Тёмные аллеи». Великолепны рассказы Паустовского. Ещё не равнодушен к творчеству своих земляков: Евгению Носову и Константину Воробьёву.
    Пробовал я читать современных авторов. Взял книгу известного писателя Виктора Ерофеева «Русская красавица». Прочитав несколько частей, отложил её в сторону - пропало желание читать дальше. Сорокин и Пелевин тоже оказались не в моём вкусе, а вот рассказы Захара Прилепина мне понравились.
   Интересно, а что читаете вы на досуге? Современных авторов, или как и я предпочитаете классическую литературу? Назовите тройку самых любимых произведений.