Бельчонок, который ни с кем не считался - ч. 5

Елена Арсенина
Гулял как-то Заяц по лесу,  устал, решил под старой елью отдохнуть. Только глаза закрыл как по носу шишка - щёлк. Вскочил, решил было по привычке в бега пуститься. По сторонам огляделся – никого. Тут ещё одна шишка в лоб, другая в ухо. Бац! Бац! Разозлился Заяц. Глаза поднял: что за шутник в лесу завёлся? Меж веток рыжий хвостик показался. Ясно. Бельчонок забавляется. Заяц кулаком ему снизу грозит:
- Вот доберусь до тебя, задам трёпку!
Бельчонок веселится. Жаль, не умеют Зайцы по деревьям, с ветки на ветку прыгать,  а то бы в догонялки поиграли:
 - Ага, сначала доберись!
На шум Сорока прилетела, спрашивает Зайца:
- Что случилось?
Заяц за ухо держится, головой в сторону Бельчонка кивает. Тот  сидит на ветке, орешки грызёт. Скорлупа прямо на бедного Зайца сыплется. Махнул бедняга лапой и пошёл вон. Сорока принялась Бельчонка стыдить:
- Опять, проказник, за своё взялся?!
- А чего он под деревом моим разлёгся? Мало что ли ёлок в лесу? И вообще, не суйся не в свои дела. Кыш отсюда! – Подпрыгнул Бельчонок на ветке, Сорока не удержалась и головой вниз спикировала. Прямиком на Ежа свалилась.  Кряхтят оба, потирают ушибленные места.
- Всякое видал, но чтобы сороки с неба сыпались – такого не бывало!
- Знала бы, где упаду – соломку постелила! – проворчала Сорока. – Вот скажи мне, сосед, где это видано, чтобы Бельчонок в страхе всю округу держал?
- Самому в диковину! – разводит лапками Ёжик. – Ладно бы, Лисёнок или Волчонок, но чтобы Бельчонок так безобразно себя вёл! А взрослым станет – из леса беги?
Поговорили и разошлись по своим делам. Так  всё и произошло, как Ёжик предсказывал, если бы не один случай…
Сорочье тревожное стрекотание нарушило предобеденный покой леса:
- Беда, беда! Скорее все сюда!
Переполошились звери, обступили Сороку, наперебой спрашивают:
-  Пожар?  Наводнение?
- Да что случилось-то?!
- Бельчонок в беду попал. Люди его в клетку заманили и на показ выставили. Сама, собственными глазами видела…
- Где, где видела?
- Да тихо ты, Ёжик, не перебивай! На ярмарке сейчас видела. В клетке сидит. В клетке - колесо. В колесе – наш Бельчонок. Бегает внутри колеса, людей смешит.
Заяц хмыкнул:
- Пусть уж людей смешит, чем в лесу безобразничает. – Не забыл ещё Заяц  недавнюю обиду. Сорока его укоряет:
- Чего ты, Заяц, такое говоришь?! Выручать надо Бельчонка! Мал ещё, вот и глупости творит. Каждый на его месте мог оказаться…
Делать нечего, отправились звери рыжего проказника выручать. Сорока полетела вперёд, на разведку. Заяц с Ежом в кустах неподалёку спрятались. Ярмарка в самом разгаре. Народу – тьма. Шумят, кричат, туда-сюда снуют. В такой толпе проще затеряться, главное под ноги и колёса не угодить. 
Передвигались короткими перебежками: от куста до камня, от камня до дерева. Сорока путь указывала. Привела Ежа с Зайцем к толпе крикливых ребятишек. Обступили прилавок с клеткой, глазами Бельчонка мусолят. А тот от страха несётся во всю прыть. Только убежать не может, лишь колесо ещё громче трещит, быстрее вертится, детишек веселит.
Велел Заяц Ёжику на своём месте оставаться. Сам бросился Бельчонка выручать.  Высунулся напоказ: мол, вот я, попробуй поймать!
- Смотрите, заяц! Лови, держи его… - А Зайцу только это и надо, бросился прочь. Люди про Бельчонка забыли, кинулись косого отлавливать. Сорока подлетела, клетку подхватила и в другую сторону. А клетка тяжёлая, вниз тянет. Собаки  вот-вот вцепятся. Ёжик им под лапы колючим клубком выкатился. Заскулили собаки, хвосты поджали. Больно, колко, страшно. Ёжик фырчит от важности:
- То-то, знай наших! – Развернулся и прямиком  к лесу побежал. Сорока с Зайцем его уже дожидаются, отдышаться не могут. Бельчонок притих в своей клетке. Глаза  лапками прикрыл. Сорока клювом по клетке:
- Тук, тук! Что, озорник, в гостях хорошо, а дома  всё-таки лучше?
Молчит Бельчонок, стыдно ему.  Пришлось Ёжику с Зайцем изрядно попыхтеть, прежде чем рыжехвостого непоседу из клетки вызволить.
Вышел тот на свободу, клетку с пенька скинул, сам сел, лапкой по земле водит, глаза не смеет поднять.
Ежик спрашивает:
- Ну  что, так и будем в молчанку с тобой играть или по домам разойдёмся?
- Простите меня. Я больше не буду! –  Решился всё-таки Бельчонок произнести нужные слова. Нелегко они ему дались.
Заяц лапой машет:
- Да ладно. Забудем и начнём всё заново. Небось, страху натерпелся?
- Ага! – Всхлипнул Бельчонок. Не выдержал и разрыдался во весь голос.
С тех пор Бельчонок больше никого не обижал. Жил со всеми в мире и согласии.