Мэри. Глава 2

Дмитрий Кулагин 2
Глава 2.


По-началу разговор не складывался. Казалось, что «пророк» относился к Мэри с недоверием. Отвечал неохотно, в двух словах. Но ей все же удалось выяснить, что в город прибыл он из Джерси. Зовут его Ник. По образованию он инженер, но успел сменить несколько профессий. Ему было 45 лет, хотя выглядел он на все 50. В общем, ничего примечательного.

«Да, не густо, - подумала Мэри — надо как-то вытянуть из него что-нибудь интересное. Иначе Сэм вообще не пропустит мою статью. Может подключить женское обояние? Хотя нет. Тут нужно что-то другое. Что нужно таким как он? Признание и слава? Не факт. Денег он не берет, а говорит речи вполне охотно. А может ему просто нужны благодарные слушатели? Надо попробовать».

- Как вы пришли к своему призванию? Что спогвигло вас стать пророком? - спросила Мэри.
- А почему вы считаете меня пророком? Я такой же как все. Обычный человек. Просто имею свою точку зрения на жизнь, - ответил он.
- По городу поползли слухи, что в баре Дублин выступает пророк. Поэтому я здесь. Главный редактор моей газеты поручил мне взять у вас интервью.
- Не обращайте внимания на слухи. Зовите меня Ник. Никакой я не пророк. Любой может стать таким как я, и узнать то, что знаю я. Главное внимательно смотреть вокруг и подмечать закономерности в природе, в окружающих нас предметах и происходящих событиях. Да и вдумчиво почитать Библию будет не лишним каждому.
- Интересно, а какие закономерности можно подметить например в этой кружке эля? - спросила Мэри, и указала на кружку стоящую перед «пророком».
- Не надо, не понимайте мои слова буквально. Я имею ввиду не все подряд вещи и события, хотя и в кружке эля можно узреть кое что... - он улыбнулся Мэри и глаза его засверкали.

           «Попался, - подумала Мэри, и улыбнулась внутри себя, - сейчас он выложит мне все свои секреты.»
«А может ей и правда интересно, - подумал Ник, - может статья в газете хоть немного встряхнет этот город и люди изменятся к лучшему? Не факт. Приходили пророки и до меня - да я и не пророк — и что они увидели? От Моисея отвернулся его народ. Едва ли не в каждой главе книг Исход и Второзаконие он говорит о том, что они все грешные, и занимаются только нарушениями постановлений Бога. То же мне - «избранный народ». Затем пришел Христос — Его вообще распяли. Иеремию бросили в яму, пророка Даниила — в ров со львами. Со всеми так было. Так что и мне лучше помалкивать. Не ровен час кто-то из богатых может и меня заказать... А журналисточка симпатичная...»

- Посмотрите внимательно на эту кружку, - сказал Ник, - что вы в ней видите?
- В ней эль, - ответила Мэри.
- А еще что?
- Больше ничего.
- Так уж и ничего? - снова спросил Ник и улыбнулся.
- Больше ничего, - снова повторила Мэри.
               
  «Чего он от меня хочет? - подумала она. - что можно увидеть в кружке эля?»

- Ладно. Пойдем другим путем, - ответил «пророк», - сверху над этим элем пена. Разве вы покупаете его ради пены?
- Конечно нет! Обычно эль наливают в кружку так, чтобы пены было как можно меньше. А если ее все-таки много, то ее убирают и доливают в кружку еще эля.
- Именно! А теперь представьте себе, что эль, что внизу — это народ. Его и по объему больше чем пены. А пена, что сверху — это начальники, богатые, сильные. Они возвысились над народом. Но по сути они не нужны. Их необходимо убрать, чтобы получить то, ради чего все затевалось.

«И правда, - подумала Мэри — чертовски умный сукин сын, и как я сама не догадалась».

- То есть вы опять возвращаетесь к своей речи, сказанной пятнадцать минут назад, о том что богатые и начальники не нужны? - уточнила Мэри.
- Именно так! Много можно привести примеров на эту тему. Да, собственно, их и в Библии пруд пруди. Особенно в книге пророка Иезекииля. Проблема в том, что люди не читают Библию, поэтому и живут плохо. Они поверили неверным толкованиям закона Божьего различными церквями и религиями, не познали Бога и Его волю. За то им и пришло наказание на 4 тысячи лет в виде нищеты, бесправия, предательства в браке, нелюбимой работы и так далее...
- Но если не будет начальников, то будет анархия. Люди просто не будут работать. Не будут выполнять свои обязанности.
- Ничего подобного. Вот вы, каждый день ходите на работу, выполняете свои обязанности. Пишете статьи и в конце месяца получаете свои деньги. Разве без главного редактора ваши статьи были бы хуже? Или вы не получили бы своих денег за них? Скажите, давно главный редактор перестал править ваши статьи? Во всяком случае серьезно их править, а не исключать незначительные мелочи? - спросил «пророк».
- Я работаю в газете уже десять лет. Из них уже около 8 лет Сэм, главный редактор, почти ничего не правит в моих статьях. Правда он дает мне задания о чем я должна писать.
- А без него вы разве не могли бы найти темы поинтереснее тех, о которых пишете?
- Конечно могла бы! Я и сама об этом часто думаю. Но люди читают эту газету, а не именно мои статьи. Это раскрученный брэнд, если нашу газетенку вообще так можно назвать. Да и на интересные задания он посылает других. Более опытных моих коллег.
- Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Вам мешает сама система! Она сатанинская, порочная. Люди читают только те издания, что уже прижились. И новому изданию пробиться будет сложно. Дело здесь и в привычках людей, и в доверии к изданиям, и в сетях распределения. Во всем. Редакторы отправляют на лучшие задания опытных и уже проверенных людей и пробиться вам просто невозможно. Конечно, бывают исключения, супер одаренные люди, и им удается пробиться. А более 90% людей по сути одинаковы, но система одним дает пробиться за счет связей или случая, а другим нет... - подвел итог Ник.
- И вы хотите сказать, что у меня уже нет шансов стать известным журналистом? Мне ведь всего 32 года. У меня все впереди! - с небольшим недоверием сказала Мэри.
- Простите, но нет! Единственный ваш шанс, лететь со мной на Марс, и стать первым журналистом, точнее журналисткой, на Марсе! - ответил пророк и улыбнулся.

«Да, пожалуй он снова прав, - подумала Мэри, - но какой к черту Марс? Бросить работу, мужа и улететь. А родители? Ведь я больше никогда их не увижу. Разве что по космической связи. Ведь это билет в один конец! И что я получу имея славу на Марсе? Питание бобовыми? Никаких поездок на море, никакой семьи, никаких близких. Нет, Марс определенно не для меня, хотя прославиться бы не мешало. Но для начала надо здорово написать эту статью.»

- Понятно. Простите, а вы могли бы что-то еще рассказать о своих взглядах? - спросила Мэри.
- Не думаю, что это подходящее место. Лучше наблюдать закономерности этого мира на природе. Вы не хотите поехать с нашей компанией на рыбалку? Завтра мы с Гарри и Билли едем на Гудзон. Если хотите узнать больше, то приходите сюда завтра к 17 часам. Мы вас захватим с собой. А сегодня уже здорово набрался. Мне пора. До свидания — с этими словами Ник поднялся и пошел к выходу из бара.