Рассвет 2. Запоздавший

Аникот
   Этот рассвет встречает меня на рабочем месте. Сегодня ветрено и снежно, на подоконники намело слои снега. За стеклом освещенного кабинета виднеется только тягучая темно-синяя тьма. Если напрячь зрение, то можно разглядеть на этом фоне тонкие стволы деревьев с изломанными когтями веток. Взглянешь с этого места в другое окно и сможешь увидеть далекую прирученную луну ближайшей к нам большой железнодорожной станции. Это один из прожекторов, что бесстрастно хорошо делают свою работу в любую темень и непогоду.

   С каждым часом небо все светлее. Вот оно уже сизо-голубое. Уже без всякого напряжения проглядываются голые деревья и даже крыши соседних домов. Свет медленно и неохотно разливается по округе, открывая любопытному взору все более далекие вещи. Хозяин же неба не торопится показаться своим сонным подчиненным. А ведь сегодня его день Рождения!

   Снова пасмурно и снежно. Счастливый именинник прячется за молочной пеленой, явно наслаждаясь своим одиночеством. Снег валит и валит. Видимо, Хозяин неба танцует, празднуя свое Рождение. Эта ночь была слишком долгой и темной.

Астрономическое время 8:00 утра. Восход солнца 9:51. Зимнее солнцестояние.