Чтобы жило! Том 1! Катюша! Глава 2! Часть 3!

Владимир Песня
   Поезд ушёл, люди тоже потянулись на привокзальную площадь. Катя шла вместе с Раей, на руках которой находился мальчик, а также с Валей. Андрей шёл позади них в сопровождении Михаила Николаевича. Было заметно, как Михаил Николаевич сдал за последние дни, видимо осознав свою ошибку, граничащую с подлостью. Как всё исправить он не знал, не находил тех слов, через которые смог бы достучаться до сердца той, которая шла впереди него.
   
   Миша! Успокойся! Катюша добрая девушка, она переболеет и всё у вас наладится! И потом, я лично, возможно, тоже поступил бы так, как и ты, и так же потом бы переживал! – произнёс Андрей, посматривая на друга.
   
   Андрюша! Дорогой! Она стояла передо мной на коленях, а я её выгнал, нет мне прощения! Видно доживать свой век мне придётся в холодной постели! – глухо отозвался Михаил, помогая Андрею с сумками.
   
   Чуть помолчав, Михаил глянул на Андрея и сказал. – Пока я здесь, давай заберу твою Машку, да доставлю в клинику, пусть хоть подлечат там!
   
   Да ей уже лучше стало, сказали, что через пару дней выпишут, тогда с ней и побеседую, чтобы увезти к тебе на обследование! – отозвался Андрей и, посмотрев на друга, добавил. – Ты сам-то неважно выглядишь! У врача давно был?
   
   Да некогда мне по врачам бегать, а выгляжу так, потому что две ночи не могу уснуть! Господи! Как мне убедить Катюшу вернуться ко мне? Я же ей всё оставлю после себя, главное, чтобы она была рядом со мной!
   
   Когда они подошли к машине, женщины уже поджидали их.
   
   Ну, где вы бродите? – продолжая улыбаться, воскликнула Рая.
   
   Ладно! Вы езжайте, а я к себе, на самолёт! – сказал Михаил и, пожав руку Андрею, направился к машине, которая поджидала его чуть в стороне.
   
   Сам мэр свою машину подогнал! – произнесла Рая, глядя ему вслед, а потом, вдруг, перестав смеяться, крикнула. – Андрюша! Ему же плохо!
   
   Все посмотрели на Михаила, который, вдруг, стал заваливаться в правую сторону, в тоже время, оседая прямо в грязь привокзальной площади.
   
   Андрей, бросив сумки возле машины, сорвался с места, и побежал к Михаилу. Как Катя стремглав бросилась к нему, она так и не поняла, но именно она прибежала к Михаилу первой. Упав на колени рядом с ним, она приподняла его голову, и стала гладить её дрожащей рукой.
   
   Михаил Николаевич потерял сознание, а когда очнулся, то увидел возле себя Катю, сидящую возле его кровати.
   
   Где это я? – спросил он, слабо улыбнувшись Кате. – И что со мной, милая?
   
   Лежи, дорогой! У тебя инфаркт, но уже всё позади! Скоро должны подъехать специалисты, чтобы переправить тебя в Москву! – ответила Катя, поглаживая его руку. – Ты только не переживай, я не оставлю тебя одного, верь мне!
   
   Прости меня злодея, Катюша! – сказал он и заплакал, отвернувшись от неё. – Я до сих пор помню эти твои слова! Не знаю, что на меня тогда нашло, просто меня очень много раз за мою жизнь обманывали! Обманывали и в личной жизни, обманывали на работе, вот я и прировнял тебя к тем, кто меня обманывал! Прости!
   
   Лежи спокойно, Мишенька! Я буду с тобой, но только больше никогда так не поступай, хорошо? – чуть слышно прошептала Катя, и слёзы тонкими струйками потекли по её щекам.
   
   Спасибо! – сказал он и закрыл глаза, а из-под ресниц пробивались слёзы.
   
   Знаешь! – улыбнувшись, произнесла Катя, положив голову ему на грудь. – Я сегодня поняла совсем другое, дорогой! Я поняла то, что всё, что случается, всё к лучшему! Что без ведома Бога ничего не происходит! Если бы ты не затеял эту возню с Костей и ДНК, мы бы с Раей так бы и растили чужих деток! Как я и предполагала, мой Мишенька оказался у неё, а Андрюша её у меня! Вот так-то, дорогой! И знаешь! Я так рада этому событию, что готова, наоборот, у тебя попросить прощения! Только не сообщай об этом Косте и его родителям, пусть всё будет так, как идёт! Хорошо?
   
   Михаил ничего не ответил, лишь слегка сжал её руку. В этот момент в палату вошли Рая с Валей, а следом вошёл и Андрей.
   
   Ну, как он? – тихо спросила Рая, подойдя к подруге, целуя её в щеку.
   
   Катя приложила пальчик к губам, и улыбнулась всем.
   
   Слава Богу! – так же тихо произнесла Рая, и принялась обнимать Катю. – Как всё-таки здорово, что мы так рано спохватились с мальчишками! А ты знаешь, я чувствовала, что мой Андрюшечка стал вроде, как бы другим, но у меня и в мыслях не появлялось ничего дурного! Я представить себе это и то боялась, даже после того, как всё выяснилось! До сих пор в шоке! Представляешь, выросли бы битюгами, а мамками называли чужих тёток!
   
   Михаил открыл глаза и, посмотрев на друзей, сказал, слегка улыбнувшись. – Спасибо вам, милые мои! Век буду помнить эту науку!
   
   Лежи уж, горе луковое! Если бы не ты, мы бы до сих пор кормили бы не своих деток! – в своей манере, произнесла Рая и, подбежав к нему, поцеловала его в губы.
   
   Она ещё что-то хотела сказать, но тут вошли врачи, один из них был из местной больницы, а трое явно столичные.
   
   Один из гостей, посмотрев на местного врача, воскликнул. – Послушай, уважаемый! Как это можно понять? Что здесь делают все эти люди? Ну-ка покиньте палату, вы что, с ума сошли?
   
   Я никуда не выйду! – заявила категорически Катя, поднимаясь со стула, а все остальные тут же покинули палату.
   
   Вы кто, красавица, дочь что ли? – спросил всё тот же врач, улыбнувшись ей.
   
   Жена! – коротко ответила Катя, отойдя чуть в сторону, чтобы не мешать врачам.
   
   Жена? – воскликнул он, и ещё раз внимательно посмотрел на Катю. – Ну, раз жена, то можно, только мы его сейчас будем забирать с собой и в самолёт, так что если вы с нами, то советую идти и собираться в дорогу! Приезжайте прямо на аэродром, так будет лучше!
   
   Я поеду с вами и с ним, мне нечего собираться, а друзья подвезут мои вещи! – сказала Катя, как отрезала и, вышла в коридор.
   
   Оказавшись среди друзей, она сказала, глянув на Андрея. – Андрюша! Давай на квартиру к Рае, забирайте вещи, а ты, Валюша, мальчика, только опять не перепутайте, и в аэропорт, только быстро! Мишу перевозят на его же самолёте в Москву!
   
   Нет, подруг! – засмеялась Рая. – На сей раз не перепутаем, твой становится чернявый, а мой Мишенька, белобрысый!
   
   Катя вернулась в палату, а друзья отправились домой. Тот же врач внимательно прослушал Михаила, посмотрел результаты кардиограммы и, пошевелив губами, посмотрел на Михаила.
   
   Как самочувствие, больной! – спросил он, улыбнувшись ему. – Всё страшное у вас позади, да и удар пришёлся по касательной, так что поставим на ноги очень быстро! Не волнуйся!
   
   Потом он встал и, посмотрев на Катю, добавил. – Повезло ему, что быстро всё правильно сделали, отделался микроинфарктом! У него, кстати, их уже было несколько, так что берегите его, милашка! А вообще он парень крепкий, не скажешь, что уже семь десятков отбегал!
   
   Через два часа Катя сидела в шикарном самолёте, и поджидала Валю с Мишенькой, а так же со своими и их вещами. Самолёт уже готов был взлетать, но его задерживали. Врачи относились к Михаилу Николаевичу бережно и не высказывали никакого неудовольствия, что задерживаются.
   
   Наконец, появилась машина Андрея, который и подрулил прямо к трапу самолёт, который поднимался вместе с дверью. Катя выбежала наружу и, обняв подругу, заплакала.
   
   Катюха! Вот до чего же ты плаксивая такая? Как же ты будешь руководить такой кампанией, если постоянно плачешь? – смеясь, произнесла Рая, обнимая её.
   
   Тьфу на тебя! – испуганно отозвалась Катя, отшатнувшись от неё. – Ещё накаркай мне!
   
   Вот дурёха! – засмеялась она и добавила. – Всё равно же время такое настанет!
   
   Не настанет! Не дождётесь! – ответила Катя и, улыбнувшись, подошла к Андрею. – Спасибо тебе Андрюша за всё!
   
   После этого она обняла его и, поцеловав в губы, убежала в самолёт, куда уже поднялась Валя с ребёнком, а охрана доставила вещи на борт.
   
   Через несколько минут самолёт оторвался от взлётной полосы небольшого аэродрома, набирая высоту. Катя от страха вжалась в мягкое и очень удобное кресло, боясь открыть даже глаза. Это был её первый полёт на самолёте в жизни.
   
   Максим! – услышала Катя знакомый голос любимого и, пересилив себя, открыла глаза.
   
   Михаил смотрел на Катю, лёжа на шикарном, кожаном диване и улыбался. К нему подошёл крепкий парень лет сорока возрастом и, остановившись рядом с шефом, застыл в ожидании указаний.
   
   Значит так! Свяжись с Николаем, чтобы он подъехал на аэродром и забрал Валюшу с ребёнком и вещами, а сам доставишь Екатерину Михайловну в офис! Пока я буду валяться в палате, она будет главой кампании! Это не обсуждается! Все её указания равносильны моим! Скажешь Стасу, чтобы ввёл её в курс всех дел, и не дай Бог, кто посмеет её обидеть! С этого момента ты являешься начальником службы безопасности! Сделай так, чтобы Екатерина Михайловна с ним не встретилась! Всё понятно? – чётко, хоть и тихо, произнёс Михаил и, посмотрев вновь на Катю, улыбнулся.
   
   Так точно, Михаил Николаевич! – отчеканил по военному Максим, после чего улыбнулся Кате, и отправился выполнять указания шефа.
   
   Катя с широко раскрытыми глазами смотрела на мужа, боясь ему перечить, а он говорил, будто наслаждаясь тем, что вводил её в стопор. Её стал бить озноб, но она старалась держать себя в руках, лишь, укрыв лицо ладонями, опустила голову до самых колен.
   
   Михаил смотрел на Катю с наслаждением, понимая, что своим решением выбил её из колеи, но он так же знал, что лучше лекаря, чем работа, чем огромные обязанности, ничто так не излечивает. Кате необходима была встряска, чтобы она не успела скиснуть, впасть в уныние. Он отлично понимал психологию людей, так же он понимал, что в этот момент Катя не будет ему перечить, боясь сделать больно. Именно поэтому он и наслаждался этой картиной. Он так же понимал, что молодой, здоровый и энергичный организм легко справится с поставленной задачей, а главное ей некогда будет жалеть себя, как это обычно происходит с девушками.
   
   Через три часа самолёт приземлился в Шереметьево и, подрулив к ангару, остановился. Из ангара тут же выехали четыре иномарки, из которых вышло человек восемь крепких парней, не считая тех, кто сидел за рулём. Среди них был и Николай, который улыбнулся Кате, поцеловав ей ручку, после чего забрал с собой Валю с ребёнком и все вещи. Он тут же отбыл на виллу, а Катя подождала, пока перенесут мужа в машину скорой помощи. Попрощавшись с Мишей, Катя поцеловала его в губы, погладив по голове и, узнав в какую клинику, доставят, отправилась к машине, возле которой стоял Максим, придерживая дверку авто, чтобы усадить хозяйку.
   
   Максим! – подойдя к машине, произнесла Катя. – Что вот вы со мной делаете? Ну, какой я руководитель, да ещё такой огромной организации?
   
   Ничего, Екатерина Михайловна! Научитесь, главное то, что вас все уважают и любят! – ответил он, улыбнувшись своей хозяйки.
 
   Это было заметно, особенно тогда, когда меня вытурил из офиса Михаил Николаевич! – усмехнувшись, произнесла Катя, устраиваясь на заднем сидении бронированного мерседеса.
   
   Вы не поверите, Екатерина Михайловна, но все специалисты были очень обескуражены, а то, что Валентин сказал вам гадость, так у него это часто проскакивало! Его уже нет, так что волноваться вам не надо по этому поводу! – ответил Максим, закрывая за ней дверь.
   
   Катя ехала в машине одна среди абсолютно чужих людей, которых вообще не видела ни разу, не считая Максима, так и его она увидела только в самолёте. Страх сковывал всю её сущность, она даже боялась дышать, чтобы не нарушать того молчания, которое воцарилось в салоне автомобиля. Глянув через заднее стекло, она увидела джип, который следовал за ними, а впереди шёл ещё один точно такой же джип с двумя мигалками сверху.
   
   От волнения Катя даже вспотела, боясь пошевелиться. Меховая, из голубой норки, курточка, которую её подарила Рая обжигала через пиджак чёрного, брючного костюма. Свою белую, кожаную курточку она сменила ещё, будучи в Ишиме, так как там продолжалась зима. В конце концов, Катя не выдержала и сняла с себя курточку, оставшись в одном костюме. На ногах были надеты белые сапоги, но их сменить было не на что, поэтому пришлось смириться с этой ситуацией.
   
   Время подходило к полудню, но есть не хотелось, так как перекусили в самолёте. Вылетали из Ишима тоже в полдень, так что время будто остановилось на какой-то промежуток.
   
   Минут через сорок машины юркнули в подземный гараж и подлетели к лифту, возле которого и остановились. Два джипа остались недалеко от выезда из гаража, а мерседес подкатил прямо к входу в лифт.
   
   Максим тут же выпрыгнул из машины и, подбежав к той стороне, где сидела Катя, открыл дверку. Протянув руку, он слегка улыбнулся, помогая выйти из машины девушке, которая пылала от волнения.
   
   Так! Екатерина Михайловна!  Вас такой вид, что хоть в больницу вези! – произнёс он тихо и засмеялся. – Нельзя же так волноваться! Вы хозяйка фирмы, это мы все должны волноваться, чтобы вы нас не турнули, а получается, что вы боитесь нас! Не смешите меня, честное слово! Выше нос! Если кто вас обидит, то поверьте, он уже нежилец!
   
   Максим! Хватит издеваться, честное слово! Я в магазин свой шла и то трусилась, а тут целое государство в государстве! – прошипела Катя, показав ему кулак, отчего тот только засмеялся.
   
   Лифт быстро доставил Екатерину на нужный этаж, где её тут же встретила секретарь, которая выбежала из-за стола и, подбежав к дверям, ведущим в кабинет шефа, открыла их.
   
   Спасибо, Светлана! Вы извините, вас как по отчеству-то называть, а то мне как-то неудобно по имени! – произнесла Катя, подходя к ней вместе с Максимом.
   
   Сергеевна, но это не обязательно, мне нравится, когда меня зовут по имени, я тогда чувствую себя молоденькой! – ответила она и засмеялась, по потом спросила. – Екатерина Михайловна! Вам обед заказать, или позже, а то вы с дороги? И ещё! Как там Михаил Николаевич?
   
   Обед можно через часок и заказать, а с Михаилом Николаевичем уже лучше, сейчас в клинике, обещают через несколько дней отпустить домой, так что не волнуйтесь, долго вам глаза мозолить не буду! – улыбнувшись, ответила Катя и, повернувшись, зашагала в кабинет, направляясь прямо к креслу своего мужа.
   
   Екатерина Михайловна! – взмолилась Светлана, оставаясь у дверей кабинета. – Я же не хотела вас обидеть, честное слово! Извините!
   
   Светлана! Не мучай хоть ты меня, я боюсь всего этого до одури! Какая обида? Я это к себе относила, а не к тому, чтобы вы делали какие-то выводы! Кошмар! Позовите лучше ко мне Стаса, вернее Станислава Андреевича! – сказала Катя и, устроившись в кресле, посмотрела на Максима.
   
   Послушай, Макс! Я тебя сейчас расспрашивать ни о чём не буду, но когда ты повезёшь меня домой, то за тобой рассказ о фирме! Мне интересно знать мнение человека, который совсем по-другому смотрит на эти вещи! Хорошо? А теперь оставь меня, у тебя масса своей работы, приставь ко мне Николая моим личным телоохранителем, а остальное ты сам знаешь! – сказала она и, подождав, когда он удалился, глубоко вздохнула, после чего шумно выдохнула.

                18.12.2016 год.


http://www.proza.ru/2016/12/19/1079