Воспоминания далёкие и не очень. Бу-бу-бу-2

Колесо
 Вообще-то, если быть точным, то это БУ-БУ-БУ первое.

 В самом начале первого курса ЧВВАКУ третья рота, курсантом которой имел часть был зачисленным, проживала в СТАРОМ спортзале (большими буквами потому лишь, что сооружение то, построенное, наверняка, ещё при "царе-горохе", состояло из двух малюсеньких помещений, одно из которых ещё и полуподвальное, определённых как спальные для курсантов). Народ, помещённый на второй ярус коек, ложась спать на этот самый второй ярус, ЛЁЖА чуток не доставал до потолка - как же в том "спортзале" в волейбол, например, играли - ума не приложу до сей седой своей поры.
 Ну да рассказ сей о другом.
 Старшиной роты у нас с первых дней и до самого выпуска был, как я уже говорил и не раз, Кулёк, который "успел" до училища уже и "макаронником"(сверхсрочником) послужить. НОРМАЛЬНЫЙ был мужик, но слова произносил "проглатывая" и несколько своеобразно. Мог, например, после вечерней поверки громко заявить:
- Койки равнять по тапочкам,- или:
- На койки ничего не класть, кроме тумбочек и стульев!
 Мы, конечно же, понимали, НО, дураки молодые, кидались двигать койки согласно ну уж очень кривой линии тапочек , или складывать на кровати тумбочки и стулья, вместо того, чтобы складывать на них обмундирование: верхний ярус на тумбочки, а нижний на стулья рядом с кроватями...

 Вот в самом начале учёбы я и заступил в наряд дневальным по роте. Между двумя спальными помещениями была маленькая комнатушка, в которой находилась тумбочка очередного дневального по роте и стоял на табурете бачок с питьевой водой (водопровода естественно не было, а ВСЕ удобства на улице), а рядом три солдатские кружки.
 Стою "на тумбочке", "бдю" на выход, чтобы не прозевать какое начальство, которое, если честно, неизвестно какой стороной обходило наши "херомы". Заходит старшина, палец к губам поднёс, ну чтобы "Смирно!" не орал, а проходя мимо бачка с кружками:
 - Бу-бу-бу..., кружка.
 Позвал дежурного по роте, кажется это был Толик Топоров, из бывших солдат:
 - Что-то,- говорю, старшина про кружки сказал, что рядом с питьевым бочком стоят.
 Тот посмотрел и говорит:
- Помой хорошо.
 Помыл, хорошо, поставил на место. А тут и Кулёк не заставил себя ждать и, выходя на улицу, опять:
 - Бу-бу-бу..., кружка...
 Толик недалеко был, посмотрел на кружки и:
 - Да помой ты их с песочком, чтобы блестели как у кота...
 Помыл, с песочком, явно не один котяра позавидует, поставил на место. А когда старшина через пару минут в расположение зашёл и, швырнув одну их трёх кружек в сторону каптёрки, пробурчал:
- Бу-бу-бу..., кружка, - обалдели с дежурным оба.

  Разъяснил "ссуть" каптёрщик, который понимал "шефа" с полуслова:
 - Да мне надо было одну кружку отдать, по Уставу у бочка с водой их две должно быть...