Сказка про серого варана

Валерий Камаев
Некогда в Каракумах появился варан, большая ящерица, но без полосок, которые этот вид приобрёл позже. Однажды он взглянул на небо, зевнул и подумал:
«Хорошо. Места много, как раз для меня. И опасностей не видно». — И уснул.
Проснулся, опять посмотрел на солнце и пополз вперёд. Захотелось есть. Ползёт он и вдруг видит — тушканчик. Открыл варан пасть и проглотил его. А голод всё не проходит. Идёт наш варан дальше и думает:
«Кого бы ещё съесть?»
Глядь-поглядь — пустынная кошка, каракал, бежит. Наш герой хотел было заглотить её, да просчитался и остался ни с чем. А голод не унимается, есть хочется ещё больше.
Ползёт варан дальше. Увидел черепаху. Снова открыл  пасть, а черепаха и говорит:
— Открывай пошире, я сама туда залезу.
Обрадовался варан, раскрыл пасть во всю ширину, черепаха и полезла в неё. Да только варану рот закрыть не удалось — подавился. Стал он крутиться на месте, переворачиваться, хвостом бить — ничего не помогает. Взмолился тогда варан:
— Аллах, помоги!
Долго ли коротко ли он так вопрошал, не знаю, только услышал его мольбы Всевышний и ответил:
— Я помогу тебе. Но скажи, будешь ли ты открывать рот на всё, что движется? Будешь глотать всё самое большое?
— Не буду. Только помоги.
— Хорошо. На закате солнца по этой дороге будет проезжать туркмен на верблюде. Попроси, он поможет тебе.
На закате солнца появился человек верхом на верблюде. Кинулся к нему варан с просьбой.
— По-мо-ги-и! —еле-еле выдавил он из себя.
— Отчего не помочь встречному, — произнёс путник и встряхнул варана за хвост. От сильного толчка черепаха вылетела из глотки пострадавшего и пошла себе дальше. А варан попросил у человека воды.
— Отчего не помочь встречному, — сказал туркмен и дал варану хурджин верблюжьего молока.
Опорожнил его варан, поблагодарил человека и был таков. Только слова Всевышнего ненадолго задержались у него в голове. На следующий же день все выветрились. И снова варан хватал всех кого ни попадя, с кем только мог справиться. Но черепах больше не трогал, обходил их стороной. За прожорливость и ненасытность его прозвали крокодилом пустыни. В Каракумах встретишь ещё и не такое. Так-то!

18 августа 2016 года.