Оборотни

Асна Сатанаева
На похоронах встретились  два  высокопоставленных чиновника.  Принеся соболезнования   родственникам и,  давно не умея  общаться с  людьми «из толпы»,   заполнившим двор,  они отошли в сторонку.  Но тут  заметили входящего в раскрытые ворота  бывшего учителя, сейчас  умудрившегося тоже  занять большое кресло.

Первый,  задумчиво глядя на него, произнес:
- Д-а-а, скажу я тебе – в этом мире хорошими делами прославиться нельзя...

Второй – без удивления:
- Ты хочешь сказать, что он достиг своего успеха  только плохими?

Первый, незаметно указывая глазами на  учителя, с участием продолжавшего  расточать добрые слова траурному ряду мужчин, обходя их с  рукопожатием:
- А как ты думаешь?  Знаю, как ему  пришлось  к каждому своему действию готовиться  тщательно, чтобы  бить наверняка. Это как  укус кобры: ты же знаешь, в нашей среде, где   на одно место  сразу рвутся несколько  желающих, без  интриг  и лести не обойдешься.

Второй кивнул согласно:
-Ты прав. Я хорошо с ним знаком  -  он складывает не дважды два, как простые смертные, а решает такие  уравнения, что нам с тобой и не одолеть. Тщеславие и  страсть к карьерному росту -  его путеводные звезды.

Оба помолчали, задумавшись о себе. Потом первый, обнаруживая  глубокое  знание  предмета, снова начал:
-Убежден, что он,  как хороший шахматист, продумывает многоходовую комбинацию, рассчитывает  наперед все действия  намеченной жертвы, затем терпеливо ждет, пока  у него  все  не получится...

Второй подхватил, бессознательно потирая ладонь об ладонь:
- Только   удачно  окончив  операцию, он  позволяет себе  расслабиться.

 Первый глянул на собеседника с вопросом  в глазах:
-  Однако, будь он таким  способным и талантливым ученым, не имел бы такую низкую степень… хотя, надо признать это,  ему удалось удовлетворить  свои амбиции  хитростью и лестью…

Второй  обрадовано подхватил:
- Да подношениями тем, от кого зависел…

   Первый одобрительно:
-  И не только! Он полностью развил в себе искусство интриганства. Сколько ему пришлось провоцировать свои жертвы на искренность и открытость, втираясь к ним  в  доверие, выпытывая их тайны и слабости, чтобы потом использовать их в свою пользу...   Скажу тебе,  главное его оружие -  сплетни и слухи. Это с  их помощью он выводит  беднягу из равновесия: ночью, как другие,  он не спит, а плетет сети для очередной жертвы, чтобы повернуть ситуацию в свою пользу.

Второй усмехнулся:
- Но самое удачное – прошли те времена, когда  «зло каралось, а добро  побеждало».  Мы сейчас  очутились в благословенном  обществе: никто  рядом не встанет  с этими  одинокими  правдолюбцами. Покой дороже! Ведь в первую  очередь надо думать о себе.

Первый не заметил, как перешел на себя:
- А если пострадавшие от наших козней  до последнего не осознают, что с ними  делают, это их, а не наши проблемы. Как сказал  Джордж Мартин*,- блеснул начитанностью,  -   «посмотри вокруг, мы здесь все лжецы, и каждый из нас лжет лучше тебя».
 
Тут Кази возник сзади них и громко произнес: "Полезно слушать таких, как вы. Обычно, говоря о других, вы говорите о себе".

*Джордж Мартин - американский писатель –фантаст. Цикл - «Песнь Льда и Огня».