С Новым Годом, родные!

Надежда Сергеева
Вот и снова Новый год….
Самый суетливый из всех праздников! Все разговоры только об одном – что купить в подарки, где и с кем встречать новогоднюю полночь, что поставить на стол. Почему-то в последнее время вся эта суета стала меня раздражать, особенно, советы – в каком платье встречать год Петуха. Каким боком связаны славянский и восточный Новый год,  если они даже наступают в разное время? 
Город превратился в царство петухов! куда ни глянь - петухи все размеров и раскрасок - от рекламных зазывалок до тортов в кондитерской. "Петух - он, это птица ранняя, рано встает, песню поет, - объявил сегодня утром сосед дядя Вася, пребывая в подпитии на лавочке у подъезда, благо день не морозный.

Забравшись с ногами на подоконник, Надежда наблюдала за суетой предновогоднего города. На  душе было уныло, и праздник, такой любимый раньше, совсем не радовал. друзья разъехались на новогодние каникулы кто куда. Любимого еще неделю назад отправили в командировку в тьмутаракань...
Вдруг внимание девушки привлекло какое-то сияние на стоявшей неподалеку ёлке, которую час назад она украсила просто потому, что в эти дни все украшают ёлки. Сияние становилось  всё ярче. Надежда слезла с подоконника и подошла поближе к новогодней красавице. На одной из верхних веток золотом светилась иголка. Удивлённая девушка прикоснулась к ней пальцем, и вдруг золотистая иголочка взлетела над ёлкой, оставляя легкий след, и опустилась на грудь девушке, став брошкой.
Надежда тихо ойкнула, потрогала приобретение, слегка укололась и поняла, что золотая иголка с ёлки действительно не сон.
- Ну и ну, - с улыбкой прошептала она, - новогодние чудеса, да и только!
В ответ на её слова ёлка вспыхнула сотнями огоньков электрогирлянды.
Надежда взглянула в сторону розетки, вилка от гирлянды лежала на полу.
- Какого ч-ч,… что происходит? – опешившая девушка опустилась в кресло..
- Сама же сказала, новогодние чудеса! – произнёс приятный женский голос.
- Кто здесь? – Надежда даже испугалась, - кто со мной говорит?
- Какая ты нервная, - хохотнул голос, - успокойся, это я, твоя новогодняя Ёлка, говорю с тобой. Нынче канун Нового Года, и чудеса стали возможны.
- И за что мне такое счастье, - горько усмехнулась Надежда, - не надо было тебя украшать.
Огни на ёлке замигали сильнее, ветки закачались.
- Как это «не надо было»? – возмущенно проговорил голос, - именно потому, что ты меня украшала без всякого настроения игрушками со следами своих слёз, и случилось сейчас то, что случилось.
- Да,  верно, я плакала, - вздохнула девушка, - грустно мне было.
- Можно подумать, тебе сейчас весело, - качнула веткой ёлка, - я хочу это исправить. Подойди поближе, и загляни в окошко игрушки-избушки.
Надежда встала с с кресла, с некоторой опаской подошла к ёлке и наклонилась к указанной игрушке. Снег на крыше избушки блестел как настоящий, в окошке горел свет, и было видно, что там кто-то ходит. Удивлённая девушка прикоснулась к игрушке, и в тот же миг всё вокруг завертелось-закружилось в разноцветном  вихре, и Надежда очутилась внутри сказочной избушки.
- Ну, наконец-то, - с улыбкой встретила её девушка в зелёном, блестящем платье, - здравствуй, Надюша.
- Где я? Кто вы? Что  происходит? – удивлению Надежды не было предела.
- Отвечаю на твои вопросы. Я – фея твоей новогодней ёлки, меня так и зовут Ёлка, - фея ласково улыбалась, - происходит новогоднее чудо.
- Где же я всё-таки? – повторила вопрос изумлённая Надежда.
- Ох, сейчас жутко умное слово скажу, но это правда. Мы с тобой в межвременном континууме. Здесь сходятся время и пространство. Отсюда мы с тобой сможем попасть, куда захотим. – Ёлка взяла девушку за руку и ободряюще ей улыбнулась.
- Никуда я не хочу, - грустно, чуть капризно прошептала Надежда.
- А тебя сейчас никто уже и не спрашивает. Алле-ап! – Ёлка взмахнула рукой, и опять разноцветный   вихрь закружился в волшебном танце.
Когда кружение прекратилось, Надежда оказалась на улице, возле деревенского домика.
- А снег не холодный почему-то, - удивилась она, подставив ладонь пушистым хлопьям.
- Так этот снег выпал много лет назад, он в твоей памяти, - услышала Надежда голос с высоты и подняла голову.
-Алле-ап! – скатилась по скату крыши, как с горки, Ёлка, - всегда мечтала это сделать.
- Где мы? – оглядевшись вокруг, спросила Надежда.
- А ты посмотри повнимательней. Ничего не узнаешь? - лукаво посмотрела неё фея.
- Так это же бабушкин дом! – удивилась девушка, - вон рябина у калитки, вон колодец, а вон будка Рекса.… Зачем мы здесь?
- Загляни в окно, - последовала команда.
Надежда подошла ближе к маленькому окошку и осторожно заглянула в дом.
Горенка была полна народу: женщины с улыбками суетились, накрывая на стол,  мужчины вели неторопливый разговор, перебирая патефонные пластинки, старшие дети украшали ёлку, а малышня, забравшись с ногами на бабушкин диван, слушали её ласковые сказки.
- А это я на коленях у бабули, с красным бантом, - прошептала Надежда и отвернулась от окна.
Слезинка скользнула, было, по щеке, но путь ей преградила ладошка.
- Самые веселые праздники были, когда у бабули собиралась вся большая семья, - грустно сказала Надежда, взглянув на Ёлку.
- Пра-а-авильно, - протянула фея и взмахнула рукой.
Тотчас снова закружил разноцветный вихрь, и Надежду накрыло ощущение полёта.
Полёт прекратился, последнее цветные искры растаяли, и девушка тихонько охнула:
- Это же квартира родителей.
Ёлка взяла её за руку и потянула вдоль по коридору.
В большой комнате было пусто, телевизор выключен, единственное напоминание о Новом годе – сосновая веточка, посыпанная чем-то белым, в небольшой вазочке на буфете.
Надежда прошла до спальни и заглянула.
Отец, лежа на кровати, делал вид, что читает газету. Мать в любимом кресле что-то вяжет, чуть слышно постукивая спицами.
Тишина. Лишь из-за стены доносится музыка и смех.
На этот раз кружащийся вихрь не был таким цветным и искрящимся.

Надежда очнулась сидящей всё на том же подоконнике.
Взгляд на настенные часы – половина одиннадцатого! Успею!
Сначала в супермаркет - ёлка, шары, мандарины, шампанское.
Такси по встречающему Новый Год городу. Вот нужный дом. Пешком на седьмой этаж, словно взлетела. Звонок. И навстречу открывающейся двери:
- Мама, папа, с Новым Годом, родные!