Джек. Прогулка

Светлана Пожаренко
  Февральский день был невероятно тёплым. Снег на дорогах растаял и превратился в грязную жижу. Зато в лесу рыхлое голубоватое покрывало плотно укутало землю, и путники, сойдя с тропы, сразу проваливались в снег по колено. Идти было тяжело и жарко, даже сняв шапки и расстегнув куртки.

  Джек радостно бегал по лесу, не упуская из виду хозяев, зарывался носом в снег, фыркал, грёб лапой, унюхав какую-то мелкую живность, и бежал дальше.

  На обочине дороги Алла Петровна увидела странные снежные колёса, похожие на огромных улиток. Что это? А это снежные комья, падая с деревьев, скатывались по склону к дороге, наматывая на себя липкий мокрый снег.

 - Дети, посмотрите, чудо-то какое! Вы когда-нибудь видели подобное?

  Джек старательно обнюхал "улиток": "Эка невидаль! Снег, как снег. Ничего интересного!"

  Когда обогнули гору и вышли на открытое место, увидели нечто более удивительное и прекрасное. Двуглавый красавец Эльбрус на фоне яркого синего неба предстал взору во всём своём гордом великолепии, а за ним выстроилась сияющая гряда Кавказского хребта.

  Путники остановились, залюбовавшись величественным зрелищем, но холодный ветер, совершенно незаметный в лесу, на открытом горном склоне заставил всех застегнуть куртки, натянуть шапки и двинуться дальше.

  Путь лежал к горячему источнику у подножия горы. Вода мириадами тонких струй, окутанных дымкой пара, с шипением вырывалась из земли и стекала в небольшой круглый бассейн около десяти метров в диаметре.

  Люди разделись и с удовольствием погрузились в горячую воду. Джек тоже хотел поплавать, но ему не разрешили. Пёс улёгся на краю бассейна, скрестив лапки, и поскуливал, выражая своё недовольство.

  Край бассейна украшала какая-то замысловатая сухая коряга, а за ней белоснежный хребет на синем фоне. Красота!

  Но надо спешить, чтобы попасть домой засветло. Джек бежал впереди всех: "Ура! Домой! Наконец-то!"

  Дома после сытного ужина, лёжа на мягкой подстилке, уставший Джек в полудрёме прокручивал в мозгу яркие картинки прошедшего дня. И уже засыпая, сделал важный вывод:
          "А дома всё-таки лучше!"

      Фото Алексея Пожаренко.