Великая российская нация! Где миф и где реальность

Аникеев Александр Борисович
      Честному человеку должно быть стыдно жить в богатстве и довольстве, когда в государстве царит беззаконие. Равно должно быть стыдно жить в нищете и низости, когда в государстве царят справедливые законы.
       Конфуций.


      Как можно считать великой страну, где "молодёжь ничем не интересуется кроме секса, денег, алкоголя и наркотиков?  Где большинство разговаривает корявым блатным языком, в котором сплошной жаргон и мат?  Когда некоторые сидят в Интернете и ждут, когда Америка или НАТО захватят Россию и наведут порядок в стране?"

      Когда люди не развиваются, а только деградируют в алкогольном угаре, в жестокости, в тупости, в преступлениях и в потере морали, то такой социально отсталый  и безграмотный народ не может считаться великим!

      А ведь ещё более 150 лет назад Энгельс совершенно определено указывал, что «подобно тому как Чарльз Дарвин открыл закон развития органического мира, Карл Маркс открыл закон развития человеческой истории: тот, до последнего времени скрытый под идеологическими наслоениями, простой факт, что люди в первую очередь должны иметь человеческие условия для жизни, а для этого они должны организовать для себя производство еды, одежды, жилищ, прежде чем быть в состоянии заниматься искусством, наукой, политикой, религией и прочее. Для этого, следовательно, всякое общество и формирует свою организацию производства для удовлетворения потребностей общества и организует распределение непосредственных материальных средств для жизни достойно количества и квалификации своего труда. Тем самым каждая данная ступень экономического развития народа или эпохи образуют основу, из которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, культура и прочее…» Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 19, с. 350–351.

      Вопрос общественного производства и справедливого распределения средств для жизни оказался настолько важен, что Маркс выделил в противовес монополии капитала, при распределении средств для жизни, монополию ЗАКОНА о социальных гарантиях на базовые средства для жизни по количеству и квалификации труда как основной признак социализма: "Наконец, представим себе, для разнообразия, союз людей свободных от угнетения другими людьми, планомерно производящих общими усилиями средства для своей жизни и планомерно их расходующих, как и свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу, что необходимо для благополучного продолжения жизни общества.  Весь продукт труда союза этих свободных людей сначала представляет собой общественный продукт. Часть этого продукта служит снова в качестве средств производства и она остаётся общественной. А другая часть потребляется в качестве необходимых всем базовых средств для жизни членами союза и должна стать индивидуальной собственностью каждого члена общества для удовлетворения своих личных потребностей. Именно поэтому их общая масса должна быть распределена между ними по потребностям каждого относительно равномерно от относительного равенства рабочего времени как количества труда, а качеством от результатов уровня или степени мастерства своего труда. Формы такого распределения будет изменяться соответственно характеру развития экономики и уровня социально-политического развития общества.
       Лишь для того, чтобы провести параллель с товарным производством, мы предположим, что количественная доля каждого производителя в необходимых жизненных средствах определяется относительно равным для всех количеством необходимого общественного труда по относительному равенству рабочего времени. В этих условиях рабочее время будет играть как бы двоякую роль и одна его роль определяет общественно-планомерное отношение каждого к различным трудовым функциям при участии в социально-экономических взаимоотношениях трудоспособных граждан страны для удовлетворения своих потребностей. В другой роли относительно равное рабочее время служит вместе с тем мерой не столько индивидуального участия населения в совокупном общественном труде, сколько в относительно равном количестве индивидуально потребляемой части производимых продуктов труда в виде базовых средств для жизни необходимых каждому, но по потребительским качествам от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике страны при некотором сохранении рынка вне социальной сферы и на продукты сверх необходимых каждому для благополучной жизни. Именно поэтому социально-экономические взаимоотношения людей в труде и в потреблении необходимых всем базовых средств для жизни становятся при социализме прозрачно ясными и взаимосвязанными как по участию в трудовых отношениях, так и в распределении. Именно в этом случае общественно полезный труд и распределение базовых средств для жизни, которые необходимы для продолжения жизни каждому, приводятся в более социальное и справедливое соответствие с общественным характером производства для развития всего общества!". (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 88-89)

      Таким образом решение проблем социально справедливого распределения необходимых каждому производимых обществом средств для жизни для нормальных и благополучных социально-бытовых условий до гениальности простое!
      От каждого по способностям каждому по необходимости от норм для нормального физиологического состояния организма, физического и морально-нравственного здоровья и для интеллектуально-духовного развития каждого! Чтобы каждый имел от своего справедливо устроенного общества всё необходимое для творческого труда и отдыха от общего количества производимых базовых средств для жизни в виде жилья, продуктов питания и фактуры для одежды относительно равномерно, по относительному равенству рабочего времени как количества труда, а благоустройство жилья, приготовление пищи и изготовление одежды можно и по зарплате от разряда, класса или категории от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике страны, если руки не оттуда растут, сохраняя зарплату и рынок для удовлетворения потребностей вне базовой социальной сферы и на средства для жизни производимые сверх необходимых норм потребления! Дети должны иметь всё необходимое для своего нормального развития за послушание и хорошую учёбу, старики как уже заслужившие своим трудом достойную старость! И чем вам не нравится такой социализм???


     Где налажена такая система, то общество стабильно развивается! А при коммунизме такой порядок должен распространяться и на все средства коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт при развитии образования для повышения квалификации, для развития медицины и спорта для сохранения здоровья! И только при таком принципе система может быть саморазвивающейся!

     Когда сам народ не в состоянии объединиться и прекратить капиталистический беспредел, то жизнь в стране будет только ухудшаться, ибо  никто другой за нас это не сделает. А чтобы доказать на деле, что мы великая нация, то необходимо объединяться под прогрессивными социальными идеями, чтобы на деле, а не на словах доказать, что россияне великая  нация, а не ждать бунта великого и беспощадного, какой дождался народ Украины с великими жертвами и разрушениями.

     А ведь когда-то Россия была мощной индустриальной державой, жили в ней великие писатели, учёные и люди искусства мирового уровня, но многие из них в тяжёлое для России время уехали за границу. А великий народ может быть великим только своими свершениями и своим благополучием,  великими достижениями и гордостью за свою страну!  А многие ли в России сегодня гордятся своей страной, если по уровню благосостояния население России в мировом рейтинге опустилось где-то до седьмого десятка?  И это с такими-то природными ресурсами!!!
 
     Только бездарный, безграмотный и бестолковый народ может жить в такой нищете и разорении на фоне жадных до денег российских богатеев-предпринимателей, чиновников и преступных авторитетов, которые покупают дома в Европе, отдыхать ездят в дорогие заграничные отели, а жить уезжают из России на постоянное место жительство в Италию, Испанию и Америку. Почему для блага всех россиян необходимо сохранять природу и беречь экологию, а для блага нескольких сотен этих богатеев гробим и уничтожаем родную природу?  Или это и есть самые великие люди России, разбогатевшие на грабеже своей страны и своего народа??!

     Если россияне великий народ, почему тогда они ездят на заграничных автомобилях, носят заграничные вещи, пользуются иностранными словами???  Что, россияне совсем разучились что-то изобретать и производить лучшее для народа, кроме оружия для его же устрашения и усмирения? Или только для продажи, чтобы потом защищаться от нашего же оружия?

     Зачем держат сбережения в долларах и евро, ходят в рестораны заграничной кухни?! С какой целью ездят лечиться в США, Израиль и Германию, а где же наши великие российские врачи?  Или большинство уже тоже за границей?! А почему надо отправлять своего ребёнка на учёбу в Англию, хорошие учителя тоже туда сбежали? С какой целью перенимать опыт у других стран для решения своих проблем, если мы великая нация?! С какой пьяной радости поменяли милицию на полицию?! Смотрим заграничные фильмы?! Как-то нелогично получается..."


  Это пишет о России  в своей статье блогер из Самары -
 " Олег Козлов: Я - совок. Что значит – советский "

 
 


    По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь то-то понравилось и у вас есть желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!