История вторая Маленькая девочка и Нехочуня

Владимир Гакштетер
сказочные истории


            Прошло два года. У Маленькой девочки, конечно, давно есть имя, но, так как она очень скромная девочка, то мы и дальше будем называть её – Маленькая девочка…Так вот наша Маленькая девочка очень – преочень любит рисовать. Родители покупают ей огромное количество раскрасок, альбомов для рисования и, конечно же, карандаши и фломастеры. Больше всего Маленькой девочке нравится рисовать свои каляки-маляки на чистых листах. И часто она ставит на листе маленькую закорючку и сразу начинает новый лист. Очевидно, творчество требует поступать так и взрослые не мешают ей. Но есть дела, которые Маленькая девочка не любит делать. Ну, например, сидеть на горшке… Эта процедура не нравилась Маленькой девочке с самого детства. Сейчас, конечно, когда она стала постарше (на целых полгода), она начала понимать, что иногда очень даже необходимо побежать и посидеть на горшке, иначе будут мокрые неприятности… А ещё Маленькая девочка не очень любит кушать. Правда здесь стоит уточнить, что, если одновременно смотреть мультики, она может замечательно поесть.
    Несомненно, талантливая девочка…

            Нехочуня

            Однажды поздно вечером мама и папа так увлеклись своими делами на кухне, что забыли о своей Маленькой дочурке. А Маленькой девочке только того и надо! Потому что среди прочих дел она ещё очень не любит ложиться спать. Всегда находятся интересные игры или мультики, в которые хочется ещё и ещё играть, и смотреть. Так было и в этот вечер. Маленькая девочка нарисовала уже с десяток больших картин и собиралась начинать следующую, но … заснула! Вот так просто положила головку на ладошку и закрыла глазки. Но это увидела только мама, которая осторожно, чтобы не разбудить, взяла дочку на руки и положила её в тёплую и мягкую кроватку.
         А Маленькая девочка продолжала рисовать. Но теперь она рисовала во сне! Маленькая девочка нарисовала большой дом, в котором будет жить вся её семья; мама, папа, дедушка и бабушка. Дом получился очень красивый, просторный, с огромными окнами и балконами. Маленькая девочка уже нарисовала зелёную травку с одной стороны дома и хотела рисовать травку на другой стороне, как заметила, что в траве, которую она только что нарисовала, пробежало маленькое зелёное существо. Маленькая девочка бросилась догонять малютку и, неожиданно для себя самой, вдруг схватила её. В другое время Маленькая девочка испугалась и уже давно кричала бы: «Ма – ма! Ма – ма!»  Но во сне всё происходит по – другому. Маленькая девочка осторожно и очень нежно держала в руках незнакомое существо. Существо было похоже на зелёненького дракончика из мультфильма, но голова… Такой головы Маленькая девочка никогда и нигде не видела! Огромные синие глаза не мигая смотрели на Маленькую девочку. Зелёное существо совсем не боялось Маленькую девочку, а наоборот ещё и улыбалось. «Ты чего улыбаешься!» – спросила Маленькая девочка незнакомку. «А я тебя знаю, – ответила незнакомка и слегка пошевелилась в руке Маленькой девочки, – и вообще можешь меня выпустить. Я никуда от тебя не убегу». «Честно-честно», – спросила Маленькая девочка. «Честнее быть не может» – ответила незнакомка, спрыгивая с ладошки Маленькой девочки в траву. «А тебя как зовут» – спросила незнакомку Маленькая девочка. «Я – Нехочуня. Я всегда живу рядом с тобой. Просто ты меня никогда не видела» – сказала незнакомка. «Значит, когда я не хочу, что-либо делать – тебе хорошо?» – сказала Маленькая девочка. «Не совсем так. – сказала Нехочуня. – Я совсем не хочу, чтобы ты всё не хотела. Тогда у тебя будет много проблем с папой и мамой и тебе будет плохо, а значит и мне будет плохо. Но маленькая девочка твоего возраста, как и все девочки, не должна сразу выполнять всё, что ей скажут. Она, конечно, должна немного покапризничать». Маленькой девочке ещё никогда не приходилось слышать такое, и она с большим интересом слушала Нехочуню.
         «Хочешь я назову самые главные дела, которые ты должна делать – сказала Нехочуня и взяла Маленькую девочку за руку – Загибай пальчики: Первое – ты должна хорошо кушать, чтобы были силы бегать и баловаться. Второе – ты не должна забывать вовремя садиться на горшочек, потому что полный и тяжелый животик мешает бегать и баловаться. Третье – ты должна всегда хорошо одеваться, чтобы быть красивой женщиной, и чтобы все мальчики тебя любили и, конечно, дарили бы тебе подарки – игрушки и конфеты. Четвёртое – ты должна играть и баловаться ровно столько, сколько тебе хочется, если, конечно, мама не запрещает. И пятое – ты обязательно должна расти. Это самое главное твоё дело!» Маленькая девочка не могла сразу всё запомнить и повторяла, загибая пальчики: «Кушать! Какать! Модно одеваться! Баловаться! Расти!». Четвёртое дело ей, конечно, больше всего понравилось, но и все остальные делать было совсем не трудно.
          «А ты теперь останешься со мной» – спросила Маленькая девочка Нехочуню. «Конечно! Если ты не возражаешь. Мы бы могли с тобой дружить и быть самыми верными подругами» – ответила Нехочуня. «Ой, как здорово! А у меня никогда ещё не было самой верной подруги. Я согласна!» – сказала Маленькая девочка и чуть не захлопала в ладоши.
          «Ты посмотри отец, что вытворяет твоя дочка! – вдруг, откуда-то издалека раздался голос мамы. – Она так размахивала во сне руками, что чуть не ударила меня. Дочунька! Пора вставать! Ну, всё, всё, просыпайся сонюшка». Маленькая девочка вдруг поняла, что всё это прекрасное и интересное было во сне: и большой красивый дом, и травка на лужайке, и Нехочуня…  А раз это был сон, значит этого не было, всё это было не по правде, и она никогда не увидит больше свою Нехочуню. И Маленькая девочка громко заплакала. Она плакала так горько и безутешно, что мама очень встревожилась. «Доченька! Что с тобой! Что болит! Ну что такое» – говорила мама уже сама чуть не плача. А Маленькая девочка сквозь слёзы и рыданья пыталась рассказать; о доме для всей семьи, где у неё будет своя комната и даже спальня, о дворике и зелёной лужайке и о Нехочуне.
          Мама, которая уже начинала понимать в чём причина плача Маленькой девочки, вдруг сказала: «А ведь ты доченька хорошо умеешь рисовать. Ведь, правда?»  «Да умею». – сказала Маленькая девочка, готовясь продолжать рыдания. «А ты нарисуй всё то, что ты видела во сне и тогда всё это останется с тобой. Идем, умоем красные глазки, покушаем, и садись рисовать. Я хочу познакомиться с твоей Нехочуней» – сказала мама.
          И очень скоро Маленькая девочка сидела за своим столиком и рисовала. Впервые она рисовала не каляки-маляки, а что-то настоящее, что видела сама и навсегда запомнила. Иногда она улыбалась и посмеивалась, а иногда из маленьких глазок даже текли слёзки…
          В Маленькой девочке зарождался пусть совсем маленький, но настоящий художник!