Спецслужбы Британии. Завтра будет потом. Приложени

Александр Травников
ПРИЛОЖЕНИЕ к РОМАНУ - ЗАВТРА БУДЕТ ПОТОМ.
(ДОМ НА БЕЛОРУССКОМ)

ТАЙНЫ РАЗВЕДКИ И КОНТРРАЗВЕДКИ.
СПЕЦСЛУЖБЫ БРИТАНИИ.

     Британские спецслужбы многочисленны и бестолковы. О них мы знаем из кино. Там они крутые и всемогущие. Всякие там МИ-5. МИ-6, и другие.
   Блеф.
    Их девиз – Наше дело, сторона!
     По факту, даже американцы не слишком доверяют. Хотя время от времени и дают разные поручения. Ибо связи британцев весьма обширны по всему миру. Кроме испаноязычного и франкоязычного мира. В Китае позиций не имеют. Индия их не любит. Африка терпеть не может.  Как и половина Канады.
     Поручения США они любят. Охотно их исполняют. Но в пределах выделенного на то бюджета. Не более.
     Хотите провалить дело, поручите это сделать британцам. Они достаточно косные, и всегда и всюду решают исключительно свои собственные вопросы.
      Но что у британских спецслужб не отнять, так это извлекать выгоду в свою пользу из всего, что делается другими.
   По факту, они предпочитают следить, наблюдать со стороны, не  мешать, не вмешиваться в процесс, подключаясь всегда и исключительно к разбору полётов. Любят выдавать желаемое за действительное. Ну и преувеличивать естественно. Не из страха. По привычке имперского мышления.
      Безответственность их, спецслужб Британии перед теми, кто им доверился, потрясающая.
     Вы безусловно потребуете доказательств?
       Нет проблем. Результат агентурной работы британской разведки и контрразведки в годы Второй Мировой Войны по одной из стран составил менее двух процентов. 98 процентов заброшенных агентов были схвачены гестапо. Только один выкрутился. Да и тот оказался потом капитаном американской армии, и сотрудником стратегической разведки США.
      Если спецслужбы Британии и владеют секретами, то хранить их не умеют. Не получаются.
     В 70/80 годы они обеспечили провал практически всех западных шпионов, работавших против СССР. Жаль, что их расстреляли. Сейчас интересно бы было их послушать.
     В основном, все причины проблем британских спецслужб сложились по причине того, что действуют они как по чужому поручению и в чужих интересах, и тогда рвения вовсе не проявляют, так и по привычке, исключительно все хотят сделать чужими руками, но своих средств не вкладывают. Отсюда и результаты.
        Пиару уделяют, как и Израильские спецслужбы, достаточно много внимания. Но в отличии от США денег у них столько нет, а от Израиля, столько в это дело души и изобретательности не вкладывают.
      В общем, диагноз прост. На подхвате у Американцев. Тем и довольны. Им хватает.

Александр Травников

01 ноябра 2016 года