Сердолик - часть пятая

Инна Велькина
Прозвище своё юный помощник конюха получил из-за цвета глаз, оранжево-красноватые, они притягивали людские взоры, как магнит. Особенно ярко глаза его горели на фоне чёрных смоляных кудрей и смуглой кожи.
Была у Сердолика тайна, о которой знала лишь юная княжна. Родители его погибли при странных обстоятельствах, а двухлетний тогда еще малыш выжил и обрёл способность при малейшей опасности превращаться в гнедого скакуна. Это знахарка из цыганского табора, куда он попал, наделила его таким даром.
Молодые люди часто уходили далеко от поместья, там Сердолик принимал образ коня, Ангелина запрыгивала на его спину, обхватывала руками шею, и они долго скакали так по песчаному пляжу.
Но всегда всё хорошо не бывает. И в нашей истории не обошлось без потерь и невзгод.
Сосед Карташовых, небогатый помещик, но имевший необходимые связи, пожелал породниться с князем, взяв в жёны его младшую дочь.Возмущение Савелия Игнатьевича наглостью плебея, не знало границ. А жена и старшие дочери начали уговаривать Ангелину найти ей молодого дворянина из их круга. Но девушка была непреклонна. Тайну свою она никому не рассказала, просто объясняла сёстрам и родителям, что сердце ее молчит, и она хочет обрести своё счастье подле дорогих ей матери и отца.


продолжение следует