Z-мир. Предисловие - 1 из 3

Виктор Сорокин
Этические, логические и кибернетические аспекты разумной цивилизации

---- Моей Маленькой Соне –
---- Z-мир я "списал" с нас.

=============================

Предисловие

Видео, 22 мин.: https://youtu.be/1E_xWHsUn1o + 23 мин.: https://youtu.be/r70lZQfG8kU

Каждый человек приходит в общество НЕСВОБОДНОЙ личностью – уже сформированной заложенными генами, семьей, школой, улицей, государством, – и, как правило, до последних своих дней таковым и остается. Возможность к грамотному пересмотру своего знания-сознания была дана в 1963 году (по существу впервые) философом А.И.Уемовым его трудом «Вещи, свойства и отношения». Однако из миллиардов людей на земле ГЛУБОКО (не для экзамена по философии) изучить эту книгу могли лишь единицы (о которых мне за 55 лет ничего не известно), ибо в общеобразовательный фонд этот труд не входит никак.

Однако глубокое знание и понимание труда Уемова само по себе еще не означает, что человек пересмотрит (ревизует) ВСЁ свое знание-сознание – для этого должны быть определенные предпосылки: а) понимание необходимости такой работы, б) готовность отказаться от прежнего знания и в) способность отказаться от прежнего знания. Людей с такими предпосылками я в своей жизни не встречал. Однако ж иного пути к обретению внутренней свободы у человека не существует. Поэтому я приступаю ко второму изданию «Z-мира» – концепции свободной личности и совершенного общества.

***
Z-мир – это всемирное информационное пространство, тотально отредактированное на базе высших гуманистических и логических установок, наиглавнейшей из которых является Стремление к Полносистемому Совершенству (принцип СПС, или Z-идея).
Работа по созданию Z-концепции началась в конце 1960-х годов с переосмысления главных социологических (в первую очередь – политэкономических) категорий и уже к середине 1970-х годов стала базироваться на принципе СПС.

Какого-либо образного названия концепция не имеет и, отказываясь от борьбы за приоритет среди других мировоззренческих концепций, я обозначил ее просто последней буквой латинского алфавита Z.

В частности, Z-мир это
– технология счастья,
– путь к Совершенству,
– инструменты эффективного мышления,
– основы самой главной профессии – быть Человеком
– этические, логические и кибернетические аспекты общества будущего,
– системная концепция мира,
– краткая энциклопедия жизни,
– трактат о Вечности.

При тщательном следовании Z-идее все вышеприведенные задачи, по сути, совпадают.
Исходя из принципа полносистемности, мы рассмотрим все важные управленческие категории и сферы человеческой деятельности в их иерархии, начиная с самых высших и общих: вещь, система, дух, цель, производство, ценность…

Кто мой читатель?

Эта книга для тех и только для тех, кто хочет прожить свою жизнь самым значимым для судьбы человечества (для Истории) образом. Последовательное подчинение своей жизни Z-цели ведет к поистине волшебным последствиям: уже лет через пять человек обретает (или может приобрести) по существу абсолютное могущество над всеми обстоятельствами жизни – если решения каких-либо проблем существуют, то он легко их находит. Объясняется это тем, что последовательная реализация Z-цели существенно повышает эффективость мышления, следовательно, и знания.

Эта книга для тех, кого интересует самая великая любовь, самая большая красота, самый высокий интеллект, самое большое могущество над негативными силами природы и общества, самая полная реализация своих возможностей. (Замечу, что – согласно принципу системного эффекта в кибернетике – наилучшее достижение любой из этих целей возможно только при их одновременном достижении!)

Никакие обстоятельства не могут помешать любому человеку ВЫБРАТЬ себе любую судьбу – если, конечно, он способен выбирать. И, располагая единственной жизнью на этом свете, не глупо ли отказываться от наилучшего выбора – от судьбы, совпадающей по грандиозности со всей Вселенной (или, на другом языке, с Богом) – и во времени, и в пространстве.

Разумеется, этот вариант Z-концепции лишь первоначальный, пробный.. и в дальнейшем может происходить его существенное совершенствование. Однако и в таком виде он уже показал свою эффективность (по меньшей мере в масштабе жизни моей семьи).

Что может дать эта книга читателю?

Для достижения достаточной информационной защищенности человеку предоставляются две возможности. Первая – нанять несколько десятков узких специалистов (что могут позволить себе только люди весьма состоятельные). Правда, в этом случае человек вынужден жить по существу чужим умом. А ведь хочется-то своим!.. Вторая – самому получить несколько десятков высших образований, что, понятно, подавляющему большинству людей непосильно.

Получается, что человек в этой цивилизации просто обречен на несчастную, в целом кособокую жизнь. И что же делать?

Разорвать этот порочный круг можно лишь с помощью иной организации усвоенного нами подсознательно общечеловеческого знания и мышления. Новое знание-мышление оно должно быть на один-два порядка меньше по объему, но в то же время процесс его функционирования должен обеспечиваться значительно более эффективными мыслительными инструментами. Может показаться, что для этого достаточно заказать нескольким десяткам узких специалистов написать сверхкраткие учебники по их дисциплинам. Однако вряд ли эти учебники могут научить человека мыслить полноценно и эффективно. И причин тому две.

Учебники по той или иной специальности пишут узкие специалисты. Разумеется, грамотный специалист может весьма качественно изложить свою область знаний, но он не может (т.к. узких специалистов этому не учат) научить главному: как работать с любым знанием эффективно, как научить ученика мыслить если не гениально, то хотя бы легко. Технология толкового, а тем более сильного мышления (ТСМ – теория сильного мышления в терминологии ТРИЗ) – это особая наука, по существу еще не известная обществу. (В качестве весьма частной области этой науки можно рассматривать ТРИЗ – теорию решения изобретательских задач Г.С.Альтшуллера). Но, не владея ТСМ, невозможно сжать знания на два порядка так, чтобы они оставались при этом работоспособными.

С другой стороны, невозможно создать ТСМ, не освоив (хотя бы основ) несколько десятков весьма разнохарактерных наук. Выход поэтому состоит в том, чтобы создавать ТСМ и осваивать знания одновременно. И вот в этом процессе обнаружился поистине фантастический феномен: уже на первых этапах по-новому организованное знание-мышление проявило способность к саморазвитию во все возрастающем темпе. В частности оказалось, что все вещи на свете очень похожи друг на друга: например, понимание свойств кибернетических систем вообще позволяет понимать главные свойства живого организма, человека, общества, мышления, любых искусственных вещей и т.д.

Продолжение следует.

(2016)

=================

Все видео-разговоры о Z-мире находятся здесь
Найти все сообщения на Фэйсбуке можно по тэгу #z_мир_разговор