Хочу жить. Глава 12

Марченко Александр Иванович
Глава 12.

Выполнив продовольственную задачу, командир роты объявил отделению сержанта Соловья благодарность, в том числе и командиру взвода прапорщику. Соловей предложил своему другу Сергею, прогуляться вдоль сопки, он там видел несколько кедров, до которых еще не добрались их сослуживцы. Сергей охотно согласился, да и что ещё оставалось делать, хоть какое-то разнообразие. Они подошли спросить разрешения у своего командира взвода. Прапорщик кинул косой взгляд, куда они собрались, немного подумав, произнес:
— Хорошо, я с вами тоже прогуляюсь.
— Во, здорово! Больше шишек наберём! – вскрикнул Сергей.
— Кувалдин, ты шибко не обольщайся, я ваши орехи не понесу, попрёте их сами, – сказал в ответ прапор.
— А кто бы сомневался, товарищ прапорщик.
— Я так понимаю, вы много шишек не унесёте, Соловей строй взвод.
— Второй взвод стройся! – скомандовал сержант.
Солдаты, услышав голос заместителя командира взвода, начали неохотно выходить из палаток.
— Бродяга, тебе чё заняться нечем, – с недовольством произнёс Наркоша.
— Разговорчики! Выходим строиться! – возмущёно в ответ произнёс прапорщик.
Личный состав второго взвода построился рядом с палатками, бойцы находились в полном недоумении, для чего их построили. Из командирской палатки на шум вышли офицеры, майор посмотрел на прапорщика и бойцов, которые стояли в полном снаряжении, спросил:
— Кувалда, для чего построил взвод, я приказа на построение не давал? – спросил командир роты.
— Да всё нормально командир, я решил взять несколько добровольцев, сходить на промысел, вон к той отвесной скале, Бродяга там в бинокль увидел хорошую делянку с кедрами. Мы быстро смотаемся, надолбим шишек и обратно.
— Я одобряю, идея хорошая. Только бронники и стволы оставьте, на кой они вам.
По приказу ротного оружие и бронежилеты бойцы оставили в командирской палатке, единственное оружие осталось у командира взвода и его зама, восемь бойцов вооружившись большими толстыми ветками и плащ-палатками, словно белки они направились делать заготовки из кедровых шишек.
— Кувалда, сколько нам здесь торчать? А то шмаль закончилась.
— Наркоша, кури мох здесь его очень много, – с ухмылкой в ответ сказал прапорщик.
Подойдя к отвесной скале, к передним, возвышающимся ввысь стройным кронам ветвистых кедров, бойцы приготовились к работе. Расстелив плащ-палатки рядом с деревьями, взяв в руки толстые ветки, они принялись долбить со всей силы по стволу дерева, кедровые шишки, словно град сыпались на них сверху. Как только град из кедровых шишек прекращался, они переходили к следующему кедру. Когда достаточное количество лакомство оказалось на земле, бойцы, словно белки собирали разлетевшиеся в разные стороны маслянистые шишки. Прапорщик, сержант, Сергей и Рыжий удобно разместившись на пригорке, наблюдали за сбором урожая. Наркоша вскарабкался на скалу, свесил ноги, кинув косой взгляд в правую сторону, увидел делянку с растениями характерного вида, напоминающего коноплю. Он спешно вскочил и побежал к делянке, увидев кусты дикорастущей конопли, – громко произнёс:
— Рыжий, ай - да суда! Здесь целая плантация ботвы!
— Наркош, я лечу!
Рыжеволосый паренёк крикнул в ответ, резко вскочил и побежал к своему товарищу.
— Ну, что мои замы, пойдем, глянем на поле Наркоши, – пробормотал прапорщик.
Закинув на плечё своё оружие, они неспешно вразвалочку пошли понаблюдать за сбором урожая дурман травы.
— Товарищ прапорщик, я никак одного не пойму, лагерь расположен в низине рядом и в то же время каждый раз нам приходится подниматься на сопку в полном снаряжении, это всё-таки метров сто вверх?
— Кувалдин, командир дал приказ расположить лагерь в низине, приказы командиров не обсуждаются. Ещё вопросы есть?
— Никак нет, товарищ прапорщик.
— Серый, наш командир мудрый человек он беспокоится о твоей заднице, – добавил Соловей.
— Ну да, я это уже понял, – с иронией пробубнил Сергей.
Медленно они подошли к месту, откуда кричал Наркоша, в ста метрах от отвесной скалы у самого подножья сопки виднелась большая поляна, на которой вперемешку с чертополохом, лопухами и другой высокорослой травой росли метровые кусты конопли. Остановившись недалеко от поляны, они с интересом стали наблюдать как два бойца засучив рукава, производят странные действия со стеблями конопли, при этом руки их с каждой минутой становились всё грязнее и грязнее.
— Товарищ прапорщик, а что они делают, как они собираются свои руки отмывать?
— Кувалдин, ты словно с луны свалился. Ребята отмывать руки и не будут. Всё это они потом в дело пустят, получат дурман-траву и будут курить.
Ребята, тем временем, зашли на самую середину делянки, они старались найти среди обычных растений именно дурманные.
— Парни, завязывайте, пошли в лагерь! Ваша ботва, один хрен здесь без пантовая, – с ухмылкой крикнул им прапорщик.
— Кувалда, ещё пять сек! – крикнул в ответ Рыжий.
Наркоша поднял свои руки вверх, хвастаясь своими чёрными ладошками, он с восторгом вскрикнул:
— Воины! Смотрите, сколько у меня плана на рукаааа!…
В туже секунду он исчез из виду.
— Братан, ты где? – спросил Рыжий.
— Пацаны, помогите, я в яму провалился, всю жопу себе отбил!
Они побежали спасать своего товарища, когда подбежали, увидели, что в яме весь в земле, на двухметровой глубине, карабкался их товарищ.
— Наркоша, под ноги смотреть иногда надо, – с ухмылкой произнёс прапор.
— Кувалда, в натуре ямы здесь не было, я поднял руки вверх и всё.
Прапорщик спустился к нему в яму, оглядевшись, он обратил внимание, что двухметровые стенки ямы с двух сторон укреплены доской.
— Кувалдин, бегом в лагерь за ротным и веди сюда своё отделение с фонариками, бегом.
— Есть, товарищ прапорщик!
Сергей прибежал в лагерь. У костра, обедали офицеры, личный состав роты, развалившись удобно на траве, грызли кедровые орешки, переводя дух, он произнёс:
— Товарищ майор, Наркоша, потайной хот нашёл, прапорщик завёт вас и меня с отделением.
— Я понял, строй своё отделение и веди нас.
— Есть, товарищ майор.
Вооружившись фонариками во главе командира роты, отделение Сергея спешным шагом пошли к отвесной скале, когда они пришли, в яме находились трое, прапорщика и сержанта среди них не было.
— Наркоша, где Кувалда и Соловей?
— Командир, они включили свои фонарики пошли осматривать нору.
Вскоре к яме подошли капитан и старший прапорщик Коваль, они спустились в яму, майор посмотрел на ладошки рук Наркоши и Рыжего, сказал:
— Кувалдин, остаёшься с отделением наверху прикрывать.
А эти два поросёнка пускай едут в лагерь мыть руки.
— Товарищ майор, можно с вами?
— Младший сержант, можно Машку за ляжку, я тебе задачу поставил прикрывать нас, выполняй.
Сергей с отделением остались наверху, Наркоша со своим другом вылезли из ямы, удобно разместившись на пригорке, достали из внутреннего кармана кителя пустые конверты без марок и принялись складывать туда добытый урожай. Бойцы с любопытством наблюдали за ними, им было интересно, что два товарища делают. В это время по узкому извилистому сырому туннелю, освещая себе путь лучами фонариков, руководство роты пробиралось в глубь сопки. Вскоре они наткнулись на две деревянные двери, одна была по ходу, а другая находилась с боку. Аккуратно открыв двери, за ними находились два бункера, один из которых был заполнен ящиками с тушёнкой, мешками с разными крупами, также там находились деревянные ящики, в которых находились снайперские винтовки СВД, гранатометы РПГ-7 и боеприпасы к ним. Когда прапорщик Кувалда зашёл в другую дверь им овладел шок, внимательно осветив помещение, он произнёс:
— Командир, мы из этого тайника притащили наши трофеи.
— Короче, я так понимаю, если банда пойдёт на прорыв здесь, они будут бодаться до конца за этот Клондайк.
Прапора, вы опытные вояки, наша задача наставить растяжек у главного входа. Сержант Соловей, веди свой взвод, пускай бойцы максимальное количество оружия, боеприпасов и продовольствия вынесут наверх. Задача ясна?
— Есть товарищ майор, сейчас приведу бойцов.
Соловей развернулся и спешным шагом ушёл за личным составом своего взвода, офицеры и прапорщики взяли два деревянных ящика с ручными гранатами РГД-5, направились минировать главный вход со стороны полигона. Когда завершили минировать главный вход в тайник, они вернулись в хранилище ящиками с золотыми слитками и самородками подперли дверь, вскоре вернулся Соловей с бойцами.
— Товарищ майор, личный состав второго взвода прибыл в полном составе, – отрапортовал сержант.
— Кувалда, твоя задача всё оружие и боеприпасы переместить на сопку, а продовольствия в лагерь, задача ясна?
— Майор, бойцы до утра таскать всё будут, разреши задействовать часть бойцов из взвода Коваля. И что делать с деньгами и золотом?
— Хорошо, Коваль выделит своих бойцов, золото и деньги пускай остаются здесь. Кстати и ещё пускай твои воины, вещи захватят, вдруг опять дожди начнутся.
Командир роты, личному составу поставив задачу все ящики с оружием и боеприпасами поднять наверх, бойцы начали спешно выносить оружие, командиры постоянно их поторапливали. Когда солдаты всё оружие, боеприпасы, продовольствия и вещи вынесли из тайника, они словно воронята стояли у полевой кухни с котелками, получив свою порцию каши, молодые солдаты спешили на сопку, менять солдат которые находились там в карауле. После того как весь личный состав роты поужинал, по приказу командира роты бойцы поднялись на сопку за исключением сверхсрочников, они с офицерами и прапорщиками остались в лагере. Намаявшись за целый день, бойцы удобно расположились на своих позициях, некоторые солдаты уже укладывались спать, как неожиданно начала доноситься, не прекращающаяся, стрельба и грохот рвавшихся гранат, словно где-то вдалеке идёт бой. Ребята насторожились, прижав к себе своё табельное оружие. Услышав стрельбу, офицеры и старший прапорщик Коваль спешно поднялись на сопку. Командир роты приказал личному составу открывать ящики и разбирать оружие по своему предпочтению, когда в ящиках оружие не осталось, ротный поставил новую задачу распаковать цинки с патронами и заряжать магазины и пулемётные ленты, бойцы в пустые ящики из-под оружия, складывали заряженные рожки, пулемётные ленты, гранаты и различные боеприпасы.

Если вас заинтересовал мой остросюжетный роман об армии и превратностях судьбы,
Вы можете его приобрести: