Что такое Сирия для Путина?

Олег Грязнов
Что такое Сирия для Путина?
Лев Вишня
Что такое Сирия для Путина?

Написано в г. Бяна-Лука   октябрь 2016года

Натыкаюсь на статьи на Прозеру на тему "зачем Путин залез в Сирию?" и т. д. Почитал не выдержал, написал это:

1. Итак, правильней задать вопрос, не что такое Сирия для Путина, а что такое Сирия для всего мира? В данный момент Сирия для всего мира это тоже что Испания в 1936-39. Если бы тогда остановили фашизм, население мира не сократилось бы на 55 млн. Это было бы для них такое сокрушительное поражение, что они, даже тех странах где фашизм-нацизм победил (Германия и Италия), не решились бы на масштабные военные авантюры, и даже с поголовном уничтожением оппозиции повременили. Вероятность в этой ситуации мировой войны была бы весьма проблематична. А с падением республиканского режима в 39-ом она стала абсолютной! В данном случае речь идет не о нацизме, а о исламофашизме. А это может оказаться страшнее Гитлера с Муссолини.

2. Что будет если падет Асад? Если падет Асад исламофашизм получит гигантскую, неуничтожаемую базу с населением в 15 - 20 млн. чел и площадью в 220 тыс. кв км. Эта база начнет развиваться немедленно. Тысячи новых лагерей, сотни тысяч новых джихадистов. И проблемы экономического плана у всех нормальных арабских режимов... Это не остановится как в случае с Ливией, потому что там был серьезен фактор племенного разобщения. Тут за вычетом курдов и друзов одно племя, одна примерно нация. Это сразу пойдет в Ирак, Ливан, Турцию, Египет... как наводнение или потоп. А потом и дальше: в Мариб, к шейхам в КСА и эмираты, Африка, Афганистан, Средняя Азия, Северный Кавказ и т. д. Как чума, как потоп. Египет будет ближайшей целью, потом все остальные.

3. Что будут делать США? Да им на...ть на все! Ничего они делать не будут, только пользоваться результатами уничтожения мира и радоваться, а временами для проформы бомбить. Ублюдочная сущность англосаков будет проявляться даже здесь. Даже если с Собора Парижской Богоматери скинут крест, они все равно не прекратят спонсировать и посылать оружие ИГИЛу и Джебат Нусре. Это их сущность кормиться чужой кровью, таков этот народ, его не переделать. Что будет делать Европа? Спрячет голову в песок как всегда и примет ислам. Что будет делать Россия? А вот России в итоге придется воевать, но не в сирийской пустыне, а уже на территории Средней Азии, Кавказа, а может и дальше.

4. Таким образом, какими бы не были затраты на эту войну, или какими бы не были жертвы, на них придется пойти. И если мы не хотим бомбить окрестности Махачкалы или даже Казани, нам придется бомбить окрестности Дамаска и Алеппо, пока последний бородатый черт не ляжет в могилу.

5. Так что такое Сирия для Путина? Сирия для Путина это точно тоже самое, что Испания для Сталина. И если мы там победим, мы остановим распространение салафитской заразы. Если нет... Такой вариант тоже возможен и к нему нужно быть мысленно готовым. Тогда придется думать как сдержать эту чуму в других местах, куда она пойдет дальше. Но это будет катастрофа не для России, а скорее для всего человечества, хотя значительная часть европейского человечества тему еще не поняла... но она и в 39-ом не поняла.

ПСы: а мог ли быть другой путь? Допустим добровольная отставка Асада, как Мубарака или даже военная как у Каддафи?
Нет...
Увы...
Асад оказался популярным лидером и суппермитингов с миллионами народу в его адрес не было, как в Египте. Кроме того его поддержала армия (Каддафи армия предала и всю войну он опирался на местное ополчение).
Не хватило силенок для нормального переворота. Да даже если бы он случился, гражданская война все равно началась. Эту войну салафиты сразу повели как войну на уничтожение с полной зачисткой всего альтернативного им населения (христиан, алавитов, исмаилитов и прочих). Так что все эти "этнические группы" были бы поставлены перед выбором, либо война, либо смерть.

Асад легко бы ушел, но его поддержали сунниты. Половину портфелей в его правительстве занимают сунниты. Половина рядового состава армии и по моему 2/3 офицерского корпуса - сунниты. Сунниты и салафиты тоже разные вещи. Не все сунниты режут головы. Это делает отребье ислама, которое благодаря поддержке США и Европы обрело внезапную и чудовищную силу.
Так что тут пересеклись иные силы. Не было сил внутри самой Сирии чтобы свалить Асада, и видимо потому что он является далеко не самым плохим правителем. Я смотрю фотографии прежней Сирии... Сирийские города визуально были богаче не только бразильского или таиландского "кошмаров", но они легко дадут фору Турции, Сербии и даже Оману. Чистые улицы, ровные красивые дома, современные автострады, дорогие машины, опрятно одетые люди.
Не было против Асада достаточного объема протестного электората внутри самой Сирии. Поэтому он усидел и поэтому против него и всего сирийского народа (за небольшим исключением) выступил уже исламофашизм.
Смешно... алавитов всего 10% населения страны, а в армии их было 12-15%. Если бы остальные 90% действительно ненавидели Асада, то его бы просто раздавили за пару недель, как Мубарака или за 7-8 месяцев как Каддафи!
Но проблема в том, что Асад толковый руководитель и поэтому, как следствие, пришел исламофашизм. Он пришел потому что кролям в КСА, руководителям в США и Великобритании (Израиль тоже в теме!), нужно было отстранение Асада любой ценой. И только это есть причина первая и последняя всей сирийской трагедии от начала и до конца. Вот почему в Сирию пришли ИГИЛ и Джебат Нусра. Потому что их спонсоры уже все поставили на карту и заднего хода ни у администрации Обамы, ни у короля Саудовской Аравии уже нет.
Но правда есть вероятность, что в случае избрания Трампа (что уже весьма маловероятно) "белое человечество" одумается.

Так что выбора у Путина тут нет.
Либо остановим чуму в Сирии, либо разверзнется бездна. 
Но надо быть готовым к тому что война будет долгой и не простой.
Надеюсь объяснил доступно.

сп. за внимание.


© Copyright: Лев Вишня, 2016
Свидетельство о публикации №216081501472
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении
Другие произведения автора Лев Вишня
Рецензии
Написать рецензию
Статья Шурыгина:

http://www.facebook.com/vlad.shurygin/posts/934130196715809

"Противовоздушные силы Сирии ночью во вторник, 13 сентября, сбили в провинции Кунейтра на юго-западе страны истребитель и беспилотный летательный аппарат ВВС Израиля. Об этом сообщает сирийское государственное информагентство SANA.
Уточняется, что силы ПВО были задействованы в ответ на авианалет, совершенный на одну из позиций армии Сирии в данном регионе. По сведениям военных, средства израильской авиации были уничтожены к западу от поселка Сасаа...
Что я об этом думаю?
Самым странным образом, за все три года активных боевых действий боевики ИГИЛ и других структур "салафитского интернационала" ни разу не атаковали ни Израиль, ни израильтян. Более того, на самой границе Израиля с Сирией и Иорданией сегодня разместилась одна из входящих в ИГИЛ группировок, "Бригады мучеников Ярмука", которая заняла сирийскую часть Голанских высот, и теперь на самой границе Израиля развевается флаг ИГИЛ. Но, странным образом, в сторону Израиля ими за все годы не было сделано ни единого выстрела — там царит почти идиллическое спокойствие.
Почему же боевики-ультраисламисты, провозглашающие врагами любого, кто хоть как-то не подходит под каноны салафитских догм, объявившие своими смертельными врагами мусульман-шиитов и представителей других исламских течений, не говоря уже обо всех христианах вообще, категорически не замечают и игнорируют Израиль, который почти вот уже семьдесят лет ведёт непрерывные войны против исламских государств Ближнего Востока?
Так же невнятно и малообъяснимо отношение официального Тель-Авива к исламским экстремистам. Обычно непримиримый к любым террористическим угрозам и даже использующий с целью их недопущения "превентивные удары" Израиль сегодня почти благосклонно наблюдает за действиями целых армий исламских боевиков у своих границ, уклоняясь от какого-либо участия в международных операциях против ИГИЛ и других радикальных группировок.
Более того, в отчётах наблюдателей ООН, находящихся в этом регионе, регулярно появляются данные о том, что израильские вооруженные силы, начиная с мая 2013 года, регулярно контактируют с полевыми командирами ИГИЛ. Пойманные за руку израильтяне поначалу объясняли подобные контакты с исламистами необходимостью оказания медицинской и прочей гуманитарной помощи гражданскому населению пограничных посёлков, однако наблюдатели ООН опровергли данную версию, так как ими были получены прямые свидетельства сотрудничества между представителями ЦАХАЛ и бойцами ИГИЛ. Были зафиксированы поставки боевикам ИГИЛ с территории Израиля под контролем ЦАХАЛ грузов неустановленного содержания, а также регулярное оказание военно-полевой медицинской помощи подразделениям террористов.
Поступает всё больше сведений о масштабной скрытой поддержке Израилем проекта так называемого "исламского государства". И, похоже, что израильская элита прочно утвердилась в позиции "враг моего врага — мой друг", вопреки заявленной ею на разных уровнях: от официального до "экспертного", — поддержку действий антитеррористической коалиции в целом и непосредственно России в частности. Поддержка ИГИЛ сегодня позволяет Израилю решить проблему нейтрализации влияния Ирана и Сирии — своих последних непримиримых противников на Ближнем Востоке. Предыдущий опыт "зачисток" Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии, в результате которых оба этих государства, стоявшие ранее на антиизраильских позициях, прекратили своё существование и превратились в территории хаоса, признан успешным. Тот же сценарий теперь активно поддерживается и претворяется в жизнь Израилем в Сирии. Разрушение единого сирийского государства, раскол его на несколько воюющих друг с другом сегментов позволит Израилю не только избавиться от правительства Асада в Дамаске и выдавить из Сирии иранцев, но также отрезать от Ирана и изолировать свою основную "головную боль" — шиитские районы Ливана, чтобы окончательно зачистить их от "Хезболлы".
Почему же Израиль не опасается ИГИЛ? Не по той ли самой причине, по которой ИГИЛ и близкие ей террористические организации не грозят ни Саудовской Аравии, ни Катару — тем государствам, которые, фактически создали, вырастили, профинансировали, вооружили и направили этого кровавого монстра на арабский и весь исламский мир?
Не секрет, что последние тридцать лет израильские спецслужбы плотно сотрудничают с саудитами, координируя с ними свои действия.
Не секрет, что финансовые структуры Израиля прочно аффилированы с саудовскими и катарскими финансовыми центрами, а политическое руководство Израиля, Катара и Саудии давно общается между собой исключительно в дружеской тональности и непрестанно говорит о стратегическом партнёрстве.
Не секрет и то, что у всех этих стран есть единый покровитель и "патрон" — США, так же стоявшие у истоков создания ИГИЛ.
Напрашивается вывод, что Израиль сегодня — это не изолированный отстранённый наблюдатель событий, происходящих на "Большом Ближнем Востоке", а теневой кукловод, к которому тянутся нити управления исламскими радикальными группировками, плотно "увязанный" с другими "заказчиками" и спонсорами "салафитского интернационала": США, Саудовской Аравией и Катаром.
Совершенно очевидно, что с началом в Сирии гражданской войны для израильских спецслужб наступило "золотое время" — они открыли на территории этой страны масштабную охоту на своих врагов из "Хезболлы" и спецслужб Ирана, с которыми у Израиля давние счёты. При этом Израиль вообще перестал как-либо считаться с международным правом. Его авиация регулярно наносит авиаудары по территории Сирии, вторгаясь в её воздушное пространство на десятки километров. Его агентура активно действует на сирийской территории и проводит здесь спецоперации.
В мае этого годы в ходе точечного удара израильской авиции был убит 55-летний Амин Бадреддин глава контрразведки "Хезболлы" и второе лицо группировки после её лидера Хасана Насраллы. И это далеко не первый случай, когда израильским спецслужбам