Договор с китайцами

Николай Руденец
               

               
               
                В составе делегации от нашего предприятия я участвовал  в переговорах с китайской фирмой.  После подписания протокола о намерениях мы были приглашены в ресторан. 
                На банкете с горячительными напитками дело дошло  до анекдотов.  Несмотря на то, что переводчик не отличался высокой квалификацией, все же смысл нескольких китайских шуток ему удалось довести и до нас. Мы оживились, посмеялись, и наш начальник отдела тоже  рассказал  анекдот. По  вымученным улыбкам партнеров  стало ясно, что переводчик не смог передать его соль. С той же реакцией они  выслушали еще двоих  наших.
                Когда очередь дошла до меня, я понял, в чем причина: переводчик переводил отдельные слова и предложения, не понимая смысла анекдота. И рассказал сначала  ему весь анекдот. Мол, на привале заядлые охотники  договорились, что выиграет  тот рассказчик, который удивит так, что они  скажут:  «Так не бывает».  Каждый поделился своей невероятной историей, но удивить до такой степени сотоварищей никто не смог. Наконец самый молодой  из них с грустью сказал: « А мы однажды вернулись с нераспитой водкой, так как  забыли дома ножи и не смогли открыть бутылки». И непробиваемые слушатели в один голос воскликнули: « Так не бывает!».
                Переводчик  рассмеялся, а потом быстро перевел  смысл шутки китайцам, и мы наконец услышали их  дружный хохот. 
                Через полгода китайская делегация прибыла к нам с ответным визитом для подписания контракта. Я находился в кабинете директора, когда начальник отдела ввел к нему гостей. Переводчик,  с улыбкой пожимая   двумя руками  мою ладонь, затараторил: «Не бывать, не бывать…».
 Директор  непонимающе уставился на меня и лишь после того, как начальник отдела рассказал ему о нашей прошлой встрече, облегченно  рассмеялся  и проговорил: «А я-то связал услышанное с подписанием  контракта!».
 Договор  был подписан, и с нашей стороны было проявлено традиционное русское гостеприимство.