Предел шахмат

Александр Кобзев
   Как неоднократно сообщалось, профессиональные шахматы испытывают грандиозный кризис и нарастающее отсутствие интереса.

   Это связано с тем, что все возможные партии и варианты сыграны, разобраны шахматными аналитиками либо просчитаны умными машинами. Теперь на любой ход белых, наперёд зная все варианты, чёрные непременно дают выигрышный ответ. Лишь единственный ход 1. a4!!! даст белым возможность победить. Но для чёрных единственной возможностью не проиграть партию будет ход 1. … g6!!!. При этом ходе любой ход белых приводит к проигрышу, и лишь 2. Kh3!!! позволяет свести партию вничью. И то при условии, что каждый из игроков будет ходить строго определённым образом. Любое отступление приводит каждого из противников к проигрышу.

   И вот на соревнованиях всех уровней белые начинают 1. a4!!!. На возмущение болельщиков шахматисты заявляют, что они не желают заведомо проигрывать. Так интерес к шахматным турнирам постепенно угас.

   Поэтому в шахматы теперь играют только дети, новички да страдающие от безделья курортники, разыгрывающие партии для удовольствия и которым до изучения теории и всех возможных вариантов пока мало дела.