Лунные истории. 2

Лауреаты Клуба Слава Фонда
Лауреаты Клуба Слава Фонда

ДМИТРИЙ ЛЕВЧЕНКО -http://www.proza.ru/avtor/kolobokk - ВТОРОЕ МЕСТО В ТЕМАТИЧЕСКОМ КОНКУРСЕ "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ОТДЫХАЮЩИХ"  КЛУБА СЛАВА ФОНДА

Старый турок, хозяин отеля, поймал взгляд мальчишки-бармена и требовательно мотнул головой. Мальчишка, не медля ни секунды, оказался рядом и склонился в почтительном поклоне.
- М?.. – хозяин указал взглядом на одиноко сидящего мужчину. Часть постояльцев разбрелась по номерам, другая часть, жаждущая развлечений, плавно перетекла в соседний отель – там до самого утра будет греметь шумная дискотека. Мужчина же, о чём-то задумавшись, всё так и сидел за самым дальним столиком, почти скрытый тенью от навеса из живой виноградной лозы.
- Уже поставил, - улыбнулся мальчишка.
- Хорошо… - удовлетворённо кивнул хозяин и вновь окунулся в неторопливую беседу домочадцев, собравшихся за вечерним столом.
Спустя пару минут официант поставил перед мужчиной крохотную чашечку и стакан холодной воды.
- Кофе?
- А?.. – мужчина очнулся от своих дум, глянул на столик и от души поблагодарил: - Ой, спасибо большое!
Потом обернулся к хозяйскому столу, приложил руку к груди и слегка поклонился. Старый турок словно ждал реакции мужчины и тут же, как будто даже с удовольствием, поклонился в ответ. Да, этот русский был немного странноватым. То сидит вот так в одиночестве почти ночь напролёт, то вообще уходит к морю… Но! За полтора десятка лет он стал настоящим талисманом. Лишь дважды за это время он не приезжал на летний отдых, и оба эти сезона неизменно заканчивались большими убытками. В остальные же годы удача оседала в кармане звонкой монетой. Почему он приносит удачу? Почему облюбовал именно его отель? В чём тут было дело? Старый турок не знал и узнать не пытался категорически – удача – дама капризная. Он даже не рассказывал никому об этом…

- Уже завтра…
- Да… - отозвался парень и крепче прижал к себе сидевшую на его коленях девушку.
Лунный свет медленно протекал сквозь прорехи в навесе из виноградной лозы, путался в её волосах, рассыпался каплями серебра по небольшому столику… А совсем рядом добродушно ворчало прибоем ночное море…
- Твои волосы пахнут луной… - парень вдохнул полной грудью и задержал дыхание, стараясь впитать в себя чарующий, чуточку нездешний аромат. – Поехали со мной?
Девушка слегка отстранилась и надолго вгляделась в его глаза. Парню даже показалось на миг, что она вглядывается прямо в его душу, и от этого стало чуть-чуть неловко. Скрывая смущение, он заговорил быстро и немного сбивчиво:
- Ну, поехали же! Нам… нам же так хорошо вместе! Ты и я… Я не представляю, как смогу дальше жить без тебя!.. Через год я получу диплом, поженимся… И…
Девушка грустно улыбнулась и приложила тонкий пальчик к его губам.
- Я не смогу… Здесь мой дом, - она обвела взглядом дворик, старое крыльцо небольшого домика, - Моё море… Моя жизнь… - девушка немного помолчала. – А ты – моя любовь, моя душа… Оставайся ты?
- Но… - сейчас парень был рад ночному мраку – может быть, она не заметит, как мучительно он покраснел? Его жизнь была там…
Девушка вновь грустно улыбнулась и вдруг легко вспорхнула с его коленей.
- Давай лучше пить кофе!
Скрипнула старая дверь, из дома донесся звон посуды. А через несколько минут перед парнем уже стояла маленькая чашечка, исходящая одуряющим ароматом. Парень, всё ещё чего-то стыдясь, осторожно взял её двумя пальцами и поднёс ко рту.
- Подожди! – вдруг спохватилась девушка и забрала чашечку. – Смотри, так будет вкуснее!
Она поднесла чашечку к пятну лунного света на столе, и на поверхности кофе заплясали серебряные искорки.
- Вот так… - крохотной ложечкой девушка перемешала кофе и подала парню. – Кофе с лунными сливками…

Тогда, тридцать лет назад, он клялся себе, что непременно вернётся сюда, к ней… Но был диплом и распределение на Дальний восток, и была перестройка и развал огромной державы, и были годы разрухи и реформ. И было своё дело… Не было только времени…
Он смог вырваться только спустя десять лет, но отыскать маленький домик на берегу моря так и не смог. Этого не могло быть! Ведь не во сне же он провёл в этом домике целый месяц?! Он объехал десяток посёлков, деревушек и хуторков, а потом обошёл пешком, но старый домик словно под землю провалился…
Он искал её, искал несколько лет. Посылал запросы, сулил денег, лично расспрашивал людей… Но как можно найти человека, зная лишь имя?..

Ночь была тёплой, но старый турок вдруг поёжился от внезапного озноба. Улыбка сползла с его побледневшего лица, ладони вспотели и стали холодными – он вспомнил это ощущение. Ощущение присутствия ЕЁ… Той, перед кем равны абсолютно все. Он помнил, как ОНА стояла рядом с его больничной койкой, несколько лет назад, когда он перенёс инфаркт. И тогда он, как и в ту ночь, всей душой взмолился небесам: «Не сейчас!.. Ради детей, ради внуков!.. Ещё немного!.. Не сейчас!..» И ощущение вдруг пропало. Старший сын с беспокойством привстал:
- Что, отец?..
- Нет-нет, ничего…
Глава семейства облегчённо откинулся на спинку кресла и вдруг снова напрягся. К странному русскому по проходу между столиками легкой походкой шла изящная девушка. Полы лёгкого сарафана слегка развевались ночным ветерком, а редкие лунные лучики рассыпались в волосах серебряными искорками. На краткий миг она обернулась, и её лицо озарилось понимающей, грустной улыбкой.
Девушка подошла к русскому со спины, положила руки ему на плечи и, склонившись, что-то сказала ему на ухо… И старый турок вдруг понял, что его талисмана больше нет…
- Знаешь сынок, пора, пожалуй, брать тебе дело в свои руки…

Тонкие руки почти невесомо легли на плечи, щеки коснулся мягкий локон, и  нежный голос из далёкого прошлого зазвучал тихой музыкой:
- Здесь неплохой кофе, но если добавить в него чуточку лунного света…