Вольный перевод Rasputin Boney-M и проз. выводы

Клонсмен
Вольный перевод “Rasputin” Boney-M и прозаические выводы из оного.



Жил-был на Руси крестьянин, а не сноб,
Рослый, мощный муж, взор его сильней был слов.
Этим взором он мог управлять людьми,
И москвички все стали для него свои.
Он собой мог заменить весь причет,
Если Библию читал,
Слов его огонь грел душу лично
Каждой, тем он брал.

РАспУтин-РаспутИн,
Как его не обзови,
Он в жизни был не псом, а котом!
РАспУтин-РаспутИн,
Был ему не нужен чин,
Любви его был чуждым Содом!

Когда его к себе приблизил русский Царь,
«Казачок» его разогнал всех фрейлин хмарь!
В делах Страны он был, скорее, реалист,
Но без женщин он был не в силах обойтись.
А Царице был он другом дивным,
Несмотря на сплетен гам,
Обладая чудотворной силой,
Спас ей сына «хам».

РАспУтин-РаспутИн,
Как его не обзови,
Он в жизни был не псом, а котом!
РАспУтин-РаспутИн,
Был ему не нужен чин,
Любви его был чуждым Содом!


«Но когда о «его пьянствах, похоти и жажде власти»
Узнавало больше и больше народа,
То призывы сделать хоть что-нибудь с этим «возмутительным человеком»
Стали звучать громче и громче.»


«Пусть он скорей уйдёт!» кляли его враги,
Но признались все жёны их ему в любви.
Нет сомнений, в ход пускал Распутин шарм,
Хоть, и грубым был, даму взять имел он дар.
Как-то ночью, в ненависти сбрендив,
Их благородия свой гнев
На него излить решили вредно,
Яд подливши в хмель.

РАспУтин-РаспУтин
Против четверых - один, 
Жестокий план их не разгадал,
РАспУтин-РаспутИн
Их вино с отравой пил,
А после под их пули попал!

РАспУтин-РаспутИн,
Как его не обзови,
Отраву не увидел в вине,
РАспУтин-РаспутИн
Был ему не нужен чин,
И получил за это расстрел!
Такие, вот, русские…


Минусовка: http://x-minus.org/track/2854/rasputin
Текст и построчный Клип:https://www.youtube.com/watch?v=OBXRJgSd-aU


Почему я сделал этот перевод? Да потому, что моя школьная юность прошла под хиты Бони М. Мне в основном-то и нравились только две их композиции, переходящие одна в другую – это «Ночной полёт на Венеру» и «Распутин». Сейчас я додумываю почему. Венера – «планета любви», а Распутин был любвеобилен. Если представить себя в открытом космосе, несущимся в звездолёте к какой-то «звёздной цели», то без любви в её самом интимном и телесном виде там просто не выжить. Не зря же космонавты утверждают: «В космосе очень мало положительных эмоций». По идее и надо запускать в космос супружеские пары. Но Космос осваивать правящие ныне закулисные буржуи не хотят. Не выгодно. Лучше «слетать ещё раз на Луну» в Голливуде или «на Марс»… Но этот дубль-хит эпохально замечателен тем, что имеет массу «лирических отступлений», часть которых я хотел бы обозначить в этом прозаическом постскриптуме своего вольного перевода, из которого исключил сравнение Распутина с «великой машиной любви (скорее, тогда уж секса)», рефренное утверждение, что он был любовником последней русской Императрицы и «льстецом», а также то, что  у убийц Распутина «нет вины».
 
Момент первый. Хит был создан в самый разгар Холодной Войны и, безусловно, нанёс сокрушительный удар по сознаниям тогдашних советских обывателей, уже растлённых буржуями через фарцу и стиляг шестидесятых. Цековские коммунисты ничего не смогли противопоставить масскультуре «гнилого Запада» потому, что оценить или развить какое-либо родное творческое начинание, в том числе и музыкальное, сами были не способны, а другим не давали. Однако, их «непущательство» не могло «объять необъятное», и им пришлось «давать задний ход», разрешая слушать зарубежную эстраду. В том числе и «санкционированных» более всего Аббу и Бони м. И последний нанёс удар в самое сердце «развитого социализма», ибо именно «распутинщину» сменила ВОР (Великая ОктябрьскаяРеволюция). Распутин, как бы «воскресал» в хите немецкой поп-группы, и становился знаком грядущего грандиозного распада «первого в мире социалистического государства». И, действительно, разве пьяница и бузотёр Ельцин, приговоривший СССР, чем-то не похож на Григория Ефимовича? А его «приемник» с фамилией …путин, разве, не иное, «квазифамильное» продолжение того, что было повержено в виде двуглавого орла большевиками?.. И это продолжение имеет…продолжение: Раз-Путин, Два-Путин…а Три-Путин, говорят, «не настоящий», но разве в этом дело? А, «промелькнувший» в президентстве и утвердившийся в премьерстве Медведев похож на Николая Второго, и, по мнению некоторых экспертов, весьма почётный член клана Романовых. Такое впечатление, что те силы, которые вольны менять Историю, имеют какие-то знаковые индексы в виде фамилий, персонажей, хитов… и «крутят» перед нами одно и то же «кино».

Момент второй. Отношения между «верхами» и «низами», «цивилизованными народами» и «нецивилизованными». Вне всякого сомнения, что Распутин – это представитель низов «нецивилизованного» народа. «Хам», т.с., из которого «не сделать пана». Безусловно, «цивилизованные» немцы отыгрались за все свои «ну, очень цивилизованные» зверства, которым мы, «нецивилизованные» наносили неоднократные  поражения, не только хитом «Распутин». Поп-группа «Чингисхан» тоже приложила…голос к этому «отыгрыванию». Немцы для своего основного удара по нам выбрали именно «чёрную» группу Бони М, чтобы показать, что мотив « аля рюс» - в простонародье – «гопцаца» очень органично могут исполнить представители другого «нецивилизованного» племени – негры. Мол, одними «нецивильниками» побьём других!  Действительно, в то время на Западе существовали магазины «для негров и русских», и, чего греха таить, мы действительно чем-то не внешним, а внутренним похожи. Та же эмоциональность, берущая верх над расчётливостью, только более сентиментальная в силу приглушённого севером темперамента. И, вообще, мы – русские – всем братья. Это ещё Ф.М.Достоевский заметил, назвав нас «всечеловеками». У нас Пушкин – с негритянской кровью, Лермонтов – с кельтской, финно-угры и татары всех мастей причудливо перемешаны с нами, что отмечалось в Русской Поэзии не раз. Так что господа немцы нас с этой стороны ничем не уязвили, а, вот, себя, как раз уязвили кое в чём. Например, сыграли «кушать подано» на английском языке, поддерживая вечные инсинуации англосаксов не только против России, но, и против Германии – тоже части Хартленда, который противостоит их «атлантической» «Прибрежной Цивилизации». А, ведь, «нецивилизованный», но при этом далеко не глупый, хотя, и грубый, малообразованный Распутин был за мир с немцами. Он интуитивно понимал, что самый страшный враг России – Великобритания, за что и поплатился. Бедолага не знал ещё того, что, вполне вероятно, Англией и Россией управляют те же силы, только Англия «цивилизованный» господин, а Россия – «нецивилизованный» раб. Выдвигалась, даже, очень похожая на правду гипотеза, что Романовы и Виндзоры, представители которых в одни те же времена были подозрительно похожи друг на друга, вахтовым методом правили сразу в двух сверхдержавах – Российской и Британской империях. Так что, господа-товарищи немцы, главным образом восточные, вы тоже попадаете вместе с нашими распутиными в разряд людей второго сорта. Получается забавная такая геополитическая картина: англосаксонские «паны» делают вид, что дерутся сами с собой и со своим «русским отражением», а реальные русские и немецкие «холопы» таскают друг дружку за вихры с чубами им на радость. Не пора ли понять сие высокоумным и культурным немцам, и задружиться с русскими круче, чем по-гэдээровски против общего, уставшего считать свои «виктории» поствикторианского врага?

Момент третий. Природная одарённость низов. Именно она потребовалась Александре Фёдоровне, чьи природные, а не аристократические инстинкты обострились, когда болезнь могла отобрать у неё сына. Одно к одному, природа к природе. Именно поэтому и появился при императорском дворе тёмный, но неимоверно одарённый естеством бородатый мужик, которого она использовала, не как любовника, а как целителя своего больного сына-наследника. Волшебника, умеющего «заговаривать кровь» и являющего собой для неё «образ народа», которым правил её муж. Уединиться с ним один на один она не могла. Существуют разного рода и типа придворные, чтобы этого не произошло никогда. Распутин – это чудом сохранившийся представитель того героического пра-прошлого, когда человек, имея в своём распоряжении один только примитивный инструментарий: рычаги, дубины, камни…осваивал природу так, как это и не снилось современным «экспериментальным археологам». Он умел не только заговаривать кровь, вполне вероятно, и другие сверхспособности, утерянные ныне нами, которые требуют сверхнапряжения физической сверхмощи. Такие как телепатия, телекинез, левитация и многое другое, что сейчас исследуется в закрытых лабораториях. И Распутин не один такой реликт. Фёдор Конюхов – человек неимоверной энергии и выносливости, которую тратит не на женщин и целительство, а на путешествия, показывает чудеса покорения водных и воздушных пространств с помощью самых примитивных воздухо- и просто плавсредств. Раньше большинство людей были такими. Созерцательствовать и рассуждать им было некогда. Надо было действовать. По такой же, но значительно облегчённой схеме, живёт сейчас и большинство «простого народа», над которым всё больше и больше глумятся представители «верхов», оболванивая его балаганными новостями, примитивной музыкой и прочей масскультурой, чтобы довести до животного состояния, в котором бы он и помыслить не мог подняться до их «высот». Но эти «шпильные» высоты всё сильнее и сильнее раскачиваются обыкновенным человеческим любопытством и многочисленными утечками информации, выставляющими обитателей этих «высот» в самом неприглядном свете. В итоге эти шпили сломаются, и Человечество получит шанс так себя называть не формально, как это имеет быть сейчас.

PPS      http://skuky.net/41487