Безрукавка

Лидия Скрипкина 2
                Коля с Мишкой учились в седьмом классе, а дружить начали  ещё в первом. Все семь лет они просидели за одной партой, никогда не ссорились, и очень хорошо понимали, и чувствовали настроение  друг - друга. Коля частенько приходил в школу в плохом настроении. Ребёнком он был очень непослушным и за это от мамы  ему влетало.  Сегодня он тоже пришёл в школу в плохом расположении духа. Мишка поинтересовался:
       - Что опять у тебя случилось?
 И Коля поведал:
       - Сосед-старичок (божий одуванчик), что живёт в квартире слева, наш и его балкон  имеют тонкую перегородку. Так вот, у него  есть пёс редкой сволочной  породы,  «Кардиганом» кличут.  Мама говорит, что кардиган – это вид  длинного вязаного  пиджака.
      - А что этот пёс из себя представляет?
      - Так, простачок, больше смахивает  на дворнягу,  но очень хитрый и почему-то делает мне всегда пакости. После школы около своего  подъезда  сажусь на лавочку, поставлю  ранец с книгами  рядом, не успею войти в игру на телефоне, а он либо стащит ранец с лавки на землю, либо сзади лапами со всего маху ударит в спину. Всё быстро  сделает и отбегает на порядочное расстояние. Или  хозяину к ногам прижмётся, рычит и  зубы скалит. Я как-то котлету пропитал слабительными каплями  и подбросил ему на балкон, так он неделю  из квартиры  не выходил.  Только  балконной дверью скрипну – лает, аж захлёбывается, сосед пожаловался, мама ультиматум поставила, чтобы  я с этой собачкой  подружился.  Ты представляешь? Друг – кардиган!  Не Кардиган,  какая-то  шавка – безрукавка…   Миш, а давай вместе сходим к соседу, а то как-то одному стрёмно.
      - Ну конечно, ты там неизвестно во что вляпался, а я буду выслушивать.        А пойдём, хочется посмотреть на эту безрукавку.

       После уроков друзья отправились к  хозяину безрукавки. Позвонили, двери открыл невысокий, седой человек, рядом  с хозяином стоял рыжий с белыми подпалинами лопоухий пёс.  Он гортанно  рычал и не сводил глаз с Коли.
Старичок спросил:
     - Вы, что-то хотели, молодые люди?
     - Да… мама послала, чтобы я с Вами поговорил – промямлил Коля.
Мужчина жестом пригласил войти, собака попятилась к стене прихожей, но пасть  не закрыла, так и стояла, оскалив зубы – видимо угрожая.
Хозяин  направился вглубь квартиры, приглашая  мальчиков за собой.
Он представился:
     - Золохов  Иннокентий  Львович, педагог - математик, пенсионер.  Мы не можем жить там, где жили когда-то, семьи нет – тяжело, очень тяжело…  эта квартира  моей сестры (она с мужем в длительной командировке за границей). А это - Фрэд, он  с нами  уже давно, сын где-то его  подобрал, совсем маленького и  ещё слепого. Сам выхаживал, кормил из соски, а потом оказалось, что пёсик породы Вельш - корги  кардиган, - немного подумав, сказал, повернувшись к Коле:
     - Ты очень похож на моего сына - Фрэд это первый понял и хотел с тобой подружиться. Много лет он с Артемием  ходил в школу.  Терпеливо  сидел и ждал, когда закончатся уроки. Знал всех учеников в школе, со всеми дружил, даже мяч футбольный в воротах ловил. Но не любит, когда школьники бездельничают, а тебе просто напоминал, что пора домой и надо учить уроки. Иннокентий Львович взял фотографию  улыбающегося  молодого мужчины:
     - Это мой сын Артемий,  погиб два года назад, работал  испытателем подводных аппаратов, ушёл в море… и всё.   
      Коля не ожидал такого поворота событий, он ждал чего угодно: - хорошей  взбучки  от соседа  за обиженного пса, нравоучений, что в школу сходит с жалобой, но только не то, что он услышал. Наконец,  Коля, собравшись с духом, проговорил тихим голосом:
     - Простите меня, Иннокентий Львович, и ты Фрэд, прости...
     - Ладно, это хорошо, что мы выяснили  наши отношения, при желании  всё наладится, а  мы дружить умеем, правда Фрэд?
 Пёс молча, вилял хвостом. Мальчишки попрощались и вышли на площадку. Когда за ними закрылась дверь, они облегчённо вздохнули, и посмотрели друг на друга.
     - Ну, что? Как тебе, безрукавка? – спросил ехидно Мишка, - Коля молчал,  а  Мишка  всё говорил и говорил. Немного успокоившись, он сказал другу:
     - Знаешь, а мне пёс понравился, и ни какая-то там безрукавка, а КАР-ДИ-ГАН! - Как твоя мама сказала? Длинный пиджак?  А фрак, и смокинг  тоже   длинная одежда. И  звучит-то как – Фрэд!
Это значит, что этот  пёс чистых кровей - интеллигент! - Коля поддержал Мишку:
    - Давай завтра после школы,  быстро сделаем уроки и пойдём с Фрэдом играть в футбол.
    - А, давай. - Друзья пожали друг - другу руки, попрощались и разошлись.

фото из и-нета