По Руси с Днепра на Волгу. Когда всё начиналось?

Владимир Репин
Сначала, как обычно, цитаты:
"Волга была связана и с Днепром. Эта связь осуществлялась в нескольких местах. Во-первых, из верховьев Волги можно попасть в Ильмень и далее на юг в Днепр. Во-вторых, с Волги можно было переходить на Дон по так называемому Волго-Донскому волоку (в районе современного Волгограда)...".
/ Водные пути земли русской  http://901sovet.ru/vodnye-puti.html /

"Путь от Новгорода в Днепр был описан в середине X века византийским императором Константином Багрянородным в его трактате «Об управлении империей». Он же описал один из вариантов связи среднего Поднепровья с волжским торговым путём, через Азовское море, описанный также для IX века в «Книге путей и стран» Ибн Хордадбеха".
Википедия
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/604493

"Путь из варяг в греки проходил Балтийским морем через Финский залив, затем по реке Неве (здесь были пороги), по штормовому Ладожскому озеру, реке Волхов (ещё одни пороги) через Рюриково Городище в озеро Ильмень. Оттуда — вверх по рекам Ловать, Кунья, Серёжа; затем в районе нынешней деревни Волок волоком в реку Торопа, впадающей в Западную Двину. Вниз по Двине — до Каспли, а по этой реке — вверх до её истока из озера Каспля, где в районе городища Гнёздово  существовал древний волок в речку Катынь, впадавшую в Днепр. Далее путь выходил в Чёрное море, минуя Днепровские пороги. По морю — вдоль европейского побережья (Румелийского берега) до Константинополя".

Ну, минуя - это в Вики имели в виду "преодолевая", не иначе.

Это - официальная версия для учебников. На деле любителей тащиться через пороги и бурлящую Ладогу, думаю, было немного: по Луге до Ожогина Волочка и волоком в Мшагу, оттуда в Шелонь и Ильмень - этот путь до Новгорода в два раза ближе и гораздо безопасней, чем через Ладогу.
Примерно то же и с дорогой с Днепра на Волгу. Вместо несуразно длинного пути через Новгород гораздо проще пройти из Днепра вверх по Вязьме до волока на Касню и по Вазузе скатиться в Волгу.
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/604498
Или выйти на Вазузу прямо с Вязьмы и по ней на Волгу у Зубкова. И я решил поискать артефакты в этом районе.

Почти сразу же наткнулся на километровый круглый остров с остатками канала в южной части кольца:
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/604491
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/604490  Выделение
На выделении видно, что кроме большого кольца, есть еще два меньших, вероятно, более поздних. Почему я так думаю? Будь поздний остров большим, т.е. более статусным - это означало бы последовательное развитие, а потомки атлантов никогда не ставили новый административно-культовый остров на старом месте. Другое дело - попытка восстановиться после катастрофы, когда  забыто место старого святилища, а вновь сформировавшаяся община в разы меньше. Тут могло быть подобное.

Правда, есть один вариант: если остров, как этот, стоит строго на пути с Вязьмы на Вазузу, на водоразделе, и сместить его куда-то просто невозможно из-за рельефа местности, если старое, малое кольцо, не было разрушено паводком, т.е. не было гнева богов, большой остров могли начать строить вокруг малого. Правда, обычно строили симметрично. Один километр - это много! Это уровень торговли Винеты, Бремена, Любека. Но так и должно быть: совсем не обязательно ходить за водораздел, может быть, проще сделать две ходки до перевального торгового центра, каким наверняка когда-то было это городище.

Может быть, и Вязьма, и Вазуза - от ВЯЗАТЬ, СВЯЗЫВАТЬ, СОЕДИНЯТЬ?
Есть еще одно интересное место рядом, с диаметром около 560 м:
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/604502
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/604501 Выделение
След канала очень слабый, на уровне чутья скорее. Нет отчетливого следа русла, хотя речка рядом есть. Возможно, это что-то совсем-совсем древнее. Да и нет резона в совместном существовании таких центров на расстоянии всего 2 км друг от друга.

У самого устья Касни при впадении ее в Вазузу есть следы гораздо большего круга - примерно 1700 м, это уровень губернских городов, выше - от 3 до 6.9 км - только столицы вассальных Атлантид. Тоже слабо выражен:
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/604505
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/604504 Выделение
На самой Касне - следы старого разрушенного кольца диаметром 125 м:
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/604615
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/604616 Выделение

Такие вот интересные древние артефакты на переходе из Днепра в Волгу.
Кто возьмется их изучать?