Накануне триумфа

Михаил Близнецов
Из публикации Абдус Салам, директора Международного центра теоретической физики (Италия),лауреат Нобелевской премии.










Когда ему исполнилось шестнадцать с половиной лет, он решил поступить в политехникум.Он сдавал вступительные экзамены на инженера и провалился.Годом позже он достиг цели и искал там место преподавателя, но безуспешно. Ему пришлось перебиваться временной работой, выполняя различные вычисления,давая частные уроки.

Он представил работу на соискание докторской степени (это было необходимо для получения права преподавать в университете), но университет отверг её как несоответствующую требованиям.

Он чувствовал, что тонет, не находя себе места в окружающем мире. Тогда же была опубликована его первая научная  работа, которую он послал профессору ( впоследствии лауреату Нобелевской премии) со следующими словами: "...не нужен ли Вам специалист по математической физике. Я позволю себе вольность обращаться к Вам с такой просьбой, потому,что не имею никаких средств."

Несмотря на второе напоминание, ответа не было.

Его отец,неудачливый коммерсант, решился сам написать письмо профессору:"Моему сыну 22 года. Все кто могут судить об этом, хвалят его талант. Мой сын глубоко несчастен, оттого что не имеет работы,и с каждым днём в нём укореняется мысль,что он неудачник в своей карьере и что это уже непоправимо". Ответа по прежнему не было.

В 1902 г. он нашел работу стажера на должность технического эксперта.Именно здесь,вдали от научных библиотек, урывая драгоценные минуты для сделанных тайком вычислений, он написал свои работы по ОБЪЕДИНЕНИЮ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ. И в течение всего этого периода он оставался без звания доктора философии.Вторая попытка получить эту степень в 1905 г. тоже провалилась.Третья попытка увенчалась, наконец, успехом, но к тому времени он больше не нуждался в докторской степени, поскольку уже стал знаменит.

P.S. Для решения какого противоречия в физике нужно было объединять пространство и время. Нет такого противоречия. Это мнимая проблема. Время и пространство неподвластны ничему и никому.Только Всевышнему.