Топтал ли Иван III ханскую басму?

Евгений Темежников
   4.9. ТОПТАЛ ЛИ ИВАН III ХАНСКУЮ БАСМУ?

   Сокращения
АБ - Александр Бушков
ЕТ - Евгений Темежников

   АБ: Начнем с того, что знаменитая картина, попавшая даже в школьные учебники, – «Иван III топчет ханскую басму» – написана на основе не подлинного события, а легенды, сочиненной лет через семьдесят после «стояния на Угре». Никакие ханские послы к Ивану не приезжали, и никакую ханскую грамоту?«басму» он в их присутствии торжественно не рвал [9.1].

   ЕТ: Поскольку доверия к «классической версии» нет, то воспользуемся столь уважаемым, но всеми забытым Лызловым, тем более, что далее нам будет преподнесена «сенсация» именно от него.

   Лызлов: «По сем восприим царство Золотые орды царь Ахмат имянем, посла послов своих к великому князю Иоанну Васильевичу московскому и всея России, по обычаю царей ординских с басмою, просити дани. Великий же князь басму приим поплева на ню и потопта, послов же всех побити повеле, точию единаго оставив отпусти к царю» [8.9].

ЕТ: Лызлов это тоже не с потолка взял. Вот что в летописи про это:

Казанский летописец: «Царь же Ахмат восрият царство Златыя орды по отце своем Зелитесалтане царе и посла к великому князю Ивану к Москве послы своя, по старому обычаю отец своих, с басмою, просити дани и оброков за прошлыя лета. Великий же князь ни мало, ни мало убояся страха царева, но, приям басму, лице его, и плевав на ню, и излама ея, на землю поверже и потоптан ногама своима, а гордых послов его избити всех повеле» [7.1, т.14, с.200]

   ЕТ: Отличается описание Лызлова и летопись от картины только тем, что Иван не только потоптал басму, но ещё и поплевал на неё, а послов побил! А в остальном всё так – дани Ахмат требовал. Но ведь не нарисуешь же в учебниках плюющегося князя. Не эстетично и не педагогично. Да и послов побивать не дипломатично, что бы они не требовали. Поэтому художник нарисовал лишь один момент – топтание Иваном оплёванной басмы.

Оглавление: http://www.proza.ru/2015/06/09/25
Источники и литература: http://www.proza.ru/2015/06/09/104
Продолжение: Почему Иван III не горел желанием сражаться с Ахматом? http://www.proza.ru/2016/07/25/40