Отчаяние

Анна Викторовна Кукушкина
Понимаем ли мы насколько ценна наша жизнь? Нет, многие даже не задумываются, насколько большую драгоценность мы получаем в свое распоряжение.  Порой мы понимаем это поздно, когда уже здоровья нет.
В обычной больничной палате на накрахмаленных, белых, казенных простынях лежала женщина. Холодные белые стены, кафель, постоянные капельницы – ничего радостного или дающего надежду на дальнейшую жизнь.
Если посмотреть со стороны, то на кровати лежала изможденная и усталая, но еще достаточно молодая и симпатичная женщина.  Болезнь наложила  отпечаток на внешность: землистого цвета кожа, спутанные неопределенного цвета волосы. А самое главное потухший, и, почти безразличный, взгляд. Искорка во взгляде загоралась только тогда, когда в палату с оглушающим шумом, спорами и смехом врывались ее дети.  Они навещали ее каждый вечер.
Детей было трое. Старшая пятнадцатилетняя девочка училась в общеобразовательной школе.  У нее были на носу экзамены, но, ей было не до этого.  Самая главная причина того, что ей было не до экзаменов,  в том, что мама болела. Учителя делали поблажки, но все, же окончание основной школы было под угрозой срыва. Помимо мамы на ней в данный момент было еще двое детей: десятилетний брат и маленькая  пятилетняя сестренка.
Только на короткое время, пока  дети были в палате, глаза женщины оживали, а в остальное время она безучастно  смотрела в окно.

У каждого из нас бывают моменты слабости. Такие моменты, когда очень сложно жить, когда, кажется, что весь мир рушится.  В такой момент отчаяния, мы иногда призываем смерть,  иногда мы просто хотим исчезнуть, чтобы нас совсем не существовало.   Но потом эти моменты слабости проходят, мы осознаем, что как бы, ни была сложна жизнь, она жизнь и жить не так уж и плохо.
В один из таких моментов, когда жизнь, казалось, катится под откос, лежащая в палате женщина, зажгла свечи перед иконами в доме своей матери и отчаянно попросила смерти. В тот момент она не думала ни о ком и ни о чем: ни о детях, ни о себе, она просто хотела исчезнуть. Возможно не навсегда, а на какое-то время, но исчезнуть. Так как груз проблем настолько сильно давил ей на плечи, что  она проявила слабость.
Вы скажите, что может быть за груз проблем такой, чтобы просить умереть. В принципе ничего непоправимого не случилось. Но вот бывает, наступает минута слабости.

Она лежала  на кровати и перед глазами вставали картины последних месяцев. Вот зашел муж, и, пряча глаза, сказал, что уходит. Уходит к молодой, красивой пустышке, своей студентке.  Что сделала наша героиня: она, молча, собрала ему вещи и проводила из квартиры. А потом уселась на полу и забилась в истерике без слез.  Хорошо детей не было дома. Кто-то скажет, что странная реакция, но и вот так тоже бывает.  Она смогла не показать свою слабость и даже детям, приехавшим от бабушки, сказала, что папа в командировке.  Их это объяснение устроило, так как в последнее время отец часто ночевал вне дома и все шло к расставанию, но все, же само расставание стало для нее ударом.
Вторым ударом стало то, что ее уволили с работы. Пришел новый директор и спокойно попросил написать заявление об уходе, на ее место секретаря в небольшой фирме, где она проработала почти двадцать лет, села молоденькая пышногрудая.  Деньги постепенно заканчивались, за квартиру стало платить нечем. В один день пришлось переехать к  ее матери.  Дети, по молчаливому согласию, наверное, все поняли, но, оберегая друг  друга, никогда не заговаривали о ситуации.  Даже пятилетняя Полина и то не задавала вопросов, хотя ничего и не понимала, но интуитивно догадывалась, что папы больше  не будет, жить они будут с бабушкой и, что прежней жизнь уже никогда не станет.
А муж ее совсем не проявлял желания общаться: ни с ней, ни с детьми. Он как вырвался из рутины, и все чаще «добрые люди» ей рассказывали о его похождениях. От той, первой, студентки он уже ушел к другой,  так как там была квартира и можно было жить у нее, а не в общежитии с бабушкой первой.  Но, живя со второй,  у него было еще миллион таких же молодых. Это все рассказывали ей, бывшей жене (хотя какой бывшей, юридически же они еще не развелись), а  зачем ей это было знать? Но эти разговоры с «добрыми людьми»  выворачивают душу наизнанку, и она все больше удивлялась, как могла она не знать о  том, какой ее муж на самом деле.
Пару раз она пыталась с ним связаться, когда совсем не было денег купить даже еду, но он очень зло (откуда только эта злость взялась?) отвечал, что это ее проблемы. Раньше она не замечала в нем желания загулов и излишней злости: то ли не хотела замечать, то ли он так быстро и так сильно изменился.
Мама каждый день  просила найти работу. А она пыталась. Конторы, конторы, конторы, конторы, но никому не была нужна сорокалетняя секретарша, хоть и с отличными знаниями. 
Последней каплей в ее отчаянии стало то, что маме в одну минуту стало плохо. Конечно, так не бывает, чтобы совершенно здоровый человек раз, упал и ему требовалась сложная и дорогостоящая операция. Оказывается, мама много лет скрывала, что ей плохо, много лет, она принимала лекарственные препараты, но никому не говорила. Считала, что не надо беспокоить дочь, ведь дочь строит свою жизнь. А потом она упала, и ее увезли на скорой помощи. Больничная палата, подключенная сложная аппаратура и угроза никогда не встать. Только операция могла ей помочь снова нормально перемещаться, снова жить. Квоту на операцию ждать годами, а денег на срочную операцию брать было негде. Тупик…
Вот  в тот момент она пришла домой, закрылась в маминой комнате, зажгла свечи и отчаянно, стоя на коленях, попросила у Бога смерти. Она молилась и плакала,  она хотела просто умереть, чтобы не знать проблем. Да, в тот момент она смалодушничала, она бежала от проблем, не думая ни о ком и ни о чем. Ей было все равно, что будет с детьми, не стань ее в один миг, она не думала о маме. Она просто смертельно устала.

На следующий день проблемы чудесным образом решились. Маму  еще ночью, когда она рыдала перед иконами, прооперировали. Как, спросите вы? А  вот так, чудо… Ей объяснили, что срочно появилось окно в очереди на квоты. Почему-то именно в тот миг, и почему-то именно на маму нашей героини пал выбор.
Чудесным образом на счету появились деньги -  муж стал переводить деньги на содержание детей. Он ей позвонил и, с присущей ему в последнее время злостью, сообщил, что будет ежемесячно платить  деньги на содержание детей. Не огромная сумма, но какое-то время продержаться на плаву она давала возможность.
Почти одновременно позвонили из  фирмы, продающей торговое оборудование и предложили ей вакантное место экспедитора. И пусть надо было всему учиться, но это была работа, которую она не могла найти достаточно долгое время.
Вроде все налаживалось, но тут ее подвело здоровье. Просто в тот день она не смогла встать с кровати.  Дети сначала смеялись и кричали, что мама лентяйка, а потом все не на шутку испугались, потому что мама совсем не чувствовала ноги и не могла пошевелиться.
 Мечты о  новом этапе в жизни были отодвинуты. Больница, капельницы, консилиумы, лечение, которое совсем не помогало. Слезы… Море слез. А потом пришло безразличие и одна мысль «Я же просила смерти, значит теперь не выкарабкаться…»
Врачи все больше были бессильны. Иногда слышался шепот «психосоматика», а может это ей казалось. А она уже и не жалела себя, а она осознала, что дети остались совсем одни (пока бабушка тоже восстанавливалась после операции), что  и маме бы нужна помощь  в восстановлении, а она сама просто лежала, и просто совсем не чувствовала ног. В тот момент она была бы рада, если бы эгоизм приравнивался к самым серьезным преступлениям. Ведь она считала, что она в своем эгоизме попросила смерти и сама навлекла беду на себя. Только признаться она никому не могла – боялась… чего? Боялась, что осудят, скажут, что глупости, но она верила в то, что смалодушничала и теперь впереди просто конец.
Вроде бы у истории открытый конец. Сколько таких одиноких, несчастных женщин по миру? Миллион…
Но в один вечер  в палату зашла санитарка и, ворча, стала мыть пол. Она вроде и не ругалась, но выговаривала, что-то вроде «разлеглись тут», «работать не хотят», «симулянтка» и тут нашу героиню как прорвало, она плакала и  вперемежку с икотой рассказывала, что в последнее время с ней произошло. Она ругала мужа за его загулы, она жалела маму, жалела себя…. Рассказала даже о своей отчаянной мольбе смерти. До этого момента она ничего такого никому не рассказывала, а тут поток был прорван. А пожилая санитарка, слушала её, сидя на краешке кровати, иногда жалея, иногда неодобрительно охая.  Когда поток слез иссяк, она почувствовала опустошение, но в, то же время облегчение и желание бороться. Появилось желание жить.
«Знаешь, что, девонька, ты деток на кого оставила? Легла, лежишь, себя жалеешь, а деток пожалеть не хочешь?» - вдруг стала ругаться санитарка. Эта ее отповедь подействовала, как освежающий душ.
А женщина, лежащая на кровати, молчала, да и что она могла сказать? Что испугалась жить? Что эгоистично закрылась в своих проблемах? Что постаралась сбежать от реальности?
Сейчас осознание этого пришло…  Случилось ли чудесное исцеление? Нет,  процесс выздоровления был долгим, но,  если сейчас посмотреть на эту семью со стороны, то все у них благополучно: дочь закончила основную школу и продолжает учиться, младшие, тоже учатся, бабушка дома заботится о быте, а  мама работает экспедитором. И, говорят, даже в личной жизни у нее появились положительные сдвиги.
И сейчас, спустя большое количество времени она может сказать: "Никогда не отчаивайтесь, ведь сегодня совсем может казаться, что темнота обступила, а завтра мы находим выход из любой жизненной ситуации. Даже если в голове будут мысли о  скором избавлении, то вспомните о своих близких. Даже если вам кажется, что вы никому не нужны. Всегда в мире есть люди, кому мы нужны, кто нас ждет с работы и любит – это наши дети и наша семья. Гоните эгоистичные мысли. И самое главное верьте в то, что место чудесам есть в нашей жизни и они случаются и в 6 и в 36, и в 96 лет…"