Федя

Роза Салах
 Не переносит автобуса кот Федя,но в поезде чувствует себя уютно,здесь он-полный хозяин.
 За окном вагона жуткий холод,мороз усиливается к ночи.Место в вагоне досталось только боковое.Утешение-нижняя полка.Не повезло:ехали на работу вахтовики,кто в Сургут, кто в Нижневартовск,Нефтеюганск,Мегион, кто куда. Все вагоны битком, и пассажиры ведут себя по-разному: одни спят от начала до конца пути,другие играют в карты.
В последнем купе четверо мужчин отмечают день рождения одного из пассажиров. Шум, смех,им до соседей-попутчиков трава не расти. В соседнем купе тоже пьют водку-молодежь веселится.Вначале меня с Федей никто не беспокоил.Напротив нас на нижних полках расположились две женщины, которые нашли общий язык, и случайные, разновозрастные попутчицы подружились.Женщина моложе своей соседки лет на десять,она мне показалась своенравной ,себялюбивой ,властной. Высокая ,плечистая, крепкая,одета богато,сверкают в золоте пальцы рук, уши и грудь. Ведет себя женщина высокомерно. Я подумала, задала себе вопрос: "Почему же она едет в простом плацкартном вагоне?" Женщины-соседки прилегли, еще немного поболтали,похохотали и,наконец,замолчали. Женщина постарше отложила в сторону газету с кроссвордами,повернулась ко всем спиной,решила вздремнуть.Другая же от безделья лежит на одеяле,согнула обе ноги, скрестила их и верхней,как маятником,начала водить направо-налево. Конечно, ее понять легко: лежать или сидеть, если едешь долго, надоедает. Любой человек в пути, тем более долгом, устает - не каждый выдержит. Движение ног привлекло внимание моего кота Феди. Лежал кот под одеялом спокойно, доселе никому не мешал, никого не трогал, только каждого проходящего мимо провожал любопытным взглядом. А тут Федя вылез из-под одеяла, где скрывался от холода. Естественная шуба ему,видно, не помогает. Сибирский, лесной кот похож на тигренка: шерсть длинная, триколор, то с рыжими, то темно-серыми полосками-отметками на шее,на спине; на груди белая манишка, на ногах также белые штанишки. Одним словом, красавец! Глаза исключительные: большие, то зеленые, то желтые, в зависимости от освещения,- трудно разобрать. Огромный кот,весит девять килограммов. Каждый прохожий заглядывается на Федю, то погладит по головке, по спинке,то попросит его потрогать,полюбить.А один пассажир остановился, решил поговорить с котом:
-Борька,ты опять с нами едешь? Красивенький ты, на тигра похож,хорошенький!
-Федя с вами едет,-поправила я.
-Извините,Федя,Федя.Вспомнил его.Парень присел к нам, погладил, поговорил с Федей, как с человеком, и зашагал по коридору дальше.А тут женщина ногами болтает.Федя прилег,поводил пушистым,как у белки,хвостом,напрягся и вдруг неожиданно прыгнул именно на ногу-маятник.
-Ой! Не хватало еще,чтобы кот на меня прыгал! Идиот!-возмутилась женщина.Правой ногой толкнула кота так,что тот отлетел от нее, сильно ударился о верхнюю полку, взвизгнул.Я тут же схватила Федю, прижала к груди. Бедный кот в моих руках от сильной боли дрожал,жалобно замяукал.
Федя долго успокаивался.А женщина продолжала кричать,возмущаться, пока парень с верхней полки,видевший все это,не остановил ее,сказав:
-Удар искрометный,муж Вас так колотит?А Вы заслуживаете!
На крик-шум прибежал проводник в форме железнодорожника,видно,студент-практикант.Он не может понять,что случилось,что происходит,почему шум,крик.Женщина никак не может остановиться,продолжает ругаться:
-Возят тут всяких кошек,я должна такое терпеть?!
-Потерпишь!-снова не выдержал парень со второй полки.- Однако Вы,женщина,жестокий человек.Так нельзя!Удар ногой по коту,который проявил недовольство Вашим поведением!И я не доволен Вами.Уснуть из-за Вас и подружки Вашей не могу:то смеетесь, разговариваете громко.Вы не дома!А Вам ноги некуда девать?Вы женщина-будьте скромнее!Противно слушать и смотреть на Вас!
Проводник,послушав своего пассажира-ровесника,взглянул на симпатичного кота,нежно погладил его по шерстке,осуждающе посмотрел на женщину в ярости,молча отправился в свое служебное купе.
Наступил вечер.Мой кот удобно устроился около меня,просто лежал,приходил в себя,приглядывался к человеческим причудам,испуганно прижимался ко мне, когда женщина-обидчица вставала,проходила мимо нас.
Какие же мы,люди?Как мы относимся  друг к другу,к нашим братьям меньшим?Отчего в нас,в людях, появляется такая жестокость?Сколько вопросов,требующих ответа!
Поезд приближался к конечной станции,вагоны постепенно пустеют.Женщины,случайные подружки,покинули нас еще в Сургуте,даже ни с кем не попрощались.На душе без них сразу стало теплее,спокойнее.Тем более показались родные, знакомые места.
По-прежнему морозит,бушует непогода.В застывшей тишине слышны потрескивание от мороза деревьев,постукивание остановившихся вагонов, негромкие голоса людей,встречающих пассажиров.
Февраль.2007 год.Нижневартовск.Редакция текста-июль, 2016 год.