Послевкусие. Глава 2

Галина Коваль
Послевкусие. Глава вторая



           Москва. Маша вошла в метро. Это её первое знакомство с огромным подземным миром. Девушка чувствовала над собой огромный пласт земли. Он давил на сознание со страшной силой, а в глазах отражалось неземное великолепие стен, пола, потолка. Малахитовая шкатулка захлопнула её в себе. Эскалатор! Оказывается, в мире есть силы, которые могут против воли подхватить тебя и унести только в том направлении, в котором движутся сами. И ты не сможешь, им противится, как бы страшно тебе не было. Как-то Маша услышала на улице родного города Волжского фразу от прохожих. Девушка делилась впечатлениями от поездки в столицу с подругой.
           — МОСКВА СТРАШНО КРАСИВАЯ! —
           И не надо много слов, сравнений, доказательств. Всего три слова.

           Маша - дочь Бориса Николаевича, шла и улыбалась мыслям, в которых представляла собачку, живущую теперь в новом доме отца. Он рассказал о ней в телефонном разговоре.
           — Обязательно поеду домой в ближайшее время. Познакомлюсь. —
           Взгляды, руки, плечи девушки касались чужиъх людей. Она находила в этом особую прелесть. Мимолётное прикосновение к чьей-то жизни.
           — Конечно, ничего хорошего нет, в разводе родителей. —
           Думала она.
По её мнению, это надо было сделать давно. Только вот кому должна принадлежать инициатива не знает. Мама зашла далеко в своём своеволии. Отец весь в работе, как робот по заданной программе. Девушка зашла в вагон. Двери закрылись. Сейчас люди, находящиеся в нём, были едины одним действием – движением состава.
           — Простите…. —
           Маша всегда произносила это слово, и не важно, толкнули её, или она кого-то. Она покачала головой, забыла спросить у отца, какого собачка цвета и пола. Всегда хотела иметь кошку или собаку, но мама всегда была против животных в доме.
           — Простите…. —
           Непросто сейчас отцу. Как он теперь будет жить один. Как теперь будет жить мама, без заботы и покровительства отца.
           — Простите…. —
           Да что это такое! Маша оборачивается. Видит перед собой очаровательную попу малыша в подгузнике, сидящего на сильной и волосатой мужской руке. Какая прелесть! Она подмигнула малышу. Тот расцвёл улыбкой во весь рот и мягко похлопал ладошкой по её макушке. Видимо малыш добивался внимания. Было приятно. Ребёнок положил руку на голову другой, рядом стоящей женщины и получил ещё одну порцию женского восхищения. И так далее…. О, какой малолетний сердцеед! Две женщины встретились глазами и уже вдвоём не сводили глаз с карапуза. Маша сделала полшага, что бы посмотреть на хозяина такого счастья, и лучше бы не делала этого. Серое, понурое, щетинистое лицо молодого мужчины, с потухшим взором, смотрело никуда, в самого себя, не слыша и не видя ничего вокруг. Потому малыш и искал то, чего ему не хватало. Маша поправила майку на ребёнке, удивилась отсутствию штанишек на подгузнике. Ещё раз посмотрела на мужчину – никакой реакции. Стоящая рядом женщина, пожала плечами, в ответ на Машин вопросительный взгляд. Другая отвернулась, так легче. Мы разные. Кому-то тяжело видеть неухоженного малыша и не надёжного папу, да так, что реакция на увиденное может преследовать и отравлять бытие долгое время, другой человек и не заметит этого. Маша порылась в студенческой сумке. Рука наткнулась на ярко жёлтый маркер. Достала и отдала малышу. Тот радостно увлёкся подарком.
           — Может он не сможет его открыть. —
           Понадеялась Маша.
Такого не случилось. Идя к выходу, она уже видела, как ярко жёлтые полосы расцветали на серой рубашке мужчины.

           День в стенах института прошёл на «ура». Возвращаться с занятий легче. Новизна вокруг и во всём приятно будоражит провинциалку в метро. В метро сейчас нет той утренней сутолоки, от которой люди, перестают ими быть. А вот и тот мужчина, который был сегодня утром с ребёнком. Она узнала его со спины, по серой рубашке с ярко жёлтыми полосками от маркера. Ничего не изменилось в выражении его лица. Стоял и не шатался, хотя руки были глубоко в карманах брюк. Маша прошла мимо, села и рассмотрела сурового молодого мужчину. Стильные сандалии на босу ногу, из хорошей кожи, ухоженные ногти на ногах. Синие узкие брюки достоверно обрисовывали спортивные ноги молодого мужчины. Серая рубашка с воротником стойкой на старинный русский манер. Четыре балла из пяти - такова Машина оценка внешности молодого мужчины, так как загвоздка с выражением лица. Человек отражался в оконном стекле, и было видно, оставался в том настроении, что и утром. Внешний досмотр, о нищенском существовании ребёнка не говорил. Девушка порадовалась за симпатичного малыша и мысленно пожелала ему здоровья, да и папе успехов во всём. Мужчина обернулся, поискал кого-то глазами по вагону. Неужели её мысли дошли до него? На последнем слове этой мысли, они встретились глазами. Маша непроизвольно вздрогнула.
           — Я испугал вас? —
           Мужчина машинально потрогал щетинистое лицо.
           — Нет. Вам идёт…. —
           Маша почувствовала, что сейчас икнёт и постаралась проглотить эти позывы.
           — Вы плохо себя чувствуете? —
           Вот те раз! Мужчина сам себя плохо чувствовал с утра, а беспокоился о ней.
           — Как дела у ребёнка? —
           Ей надо было разговаривать, иначе молодой мужчина услышал бы её икание.
           — Мишка? —
           — Да, Миша. —
           — Откуда вы знаете, как его зовут? —
           — Вы сказали только что. —
           — Ах, да! —
           Молодой человек закружился в словесной перепалке.
           — Спасибо! Он с бабушкой. —
           — Почему не с мамой? —
           Вырвалось у Маши. Ой, не надо было этого делать!
           — С мамой проблема. —
           Глаза молодого мужчины стали безучастными к девушке и продолжили рассматривать своё отражение в оконном стекле. Застывшее отражение безстрашно неслось в узком туннеле вместе с окном вагона. Маша каке-то время будет разглядывать профиль молодого человека, а потом выйдет на своей станции в дальнюю дверь, чтобы не проходить мимо мужчины.

           Да! Это здорово снимать однокомнатную квартиру в Москве. Да! Это дорого. И надо было настоять на том, что бы снять комнату. Но Москва, институт, оглушили Машу настолько, что она поняла – квартира будет ракушкой, а она улиткой в ней. В первое самостоятельное утро, долго не решалась открыть дверь и выйти из квартиры. Это означало, дойти до метро, спуститься в него, доехать до своей остановки не пропустив её и дойти до здания института. Стать самостоятельной. Господи! Как сейчас мама? Как ей тяжело, наверное, быть самостоятельной? И ведь не звонит, не жалуется…. С каким позором столкнулся отец, но держится молодцом! А сама то, сама…. Решила расстаться с Сергеем да духа не хватает. Не подтвердился факт его измены, но ушат грязи сделал своё дело и затушил костёр девичьей любви. Всё стало не так и не таким. Затем отъезд в Москву. Сергей приехал к ней на первые же выходные. Она так ему обрадовалась. Знакомое лицо в огромном людском потоке, рука в дружеской руке вернули ей за выходные дни уверенность. Приходил вечер, и она понимала, что не хочет отвечать на его поцелуи и поцелуйчики.
           — Это пройдёт. Это нервное. Мама с отцом, Москва, институт…. —
           — Ко всему надо привыкнуть. —
           Утверждал Сергей, и она верила и ждала его приездов.

           Сегодня Маша долго не могла уснуть. Надо подумать о чём-то хорошем. О чём? Папа теперь живёт с собачкой. Описывал её в разговоре по телефону, но представить её она не могла. Вспомнила малыша Мишку, ну до чего же уморительная у него мордашка! Как быстро открыл маркер и во что превратил рубашку отца! Такая кроха, а реагирует на окружающих людей. Совсем не боится! Пальцы рук ослабли, веки закрыли глаза. Девушка уснула.

           Мужчина, тот, что представлен в метро с малышом на руках, сердился. Он собирал с пола, с дивана, с подоконника, отовсюду игрушки, в основном машинки. Куда их сложить? Сколько крошек от печенья, исслюнявил и залапал вечно липкими пальчиками всю мебель! Пылесос включать нельзя, поздно уже. Придётся ложиться спать в бардаке. Сел на диван. Лампа шар на полу, в которой печально падали осенние листья, отражали их на потолке и на стенах. Листопад. Диван, покрытый рыжей кожей, вобрал в себя мужское тело, было удобно, но мысли не давали расслабиться.
           — Сколько мне ещё здесь жить? —
           Вопрос задан листьям. Листья продолжали кружить, стараясь закружить его мысли. Не получалось у них это. Молодой мужчина продолжил сердиться. Складка между бровями не распрямилась. Складка и щетина, прибавляли его внешности лишние года. Кстати! Он даже всей квартиры не видел за бесконечным потреблением его малышом.
           — Хочу! Не хочу! Дай! Отдай! —
           И всё слова сопровождаются плачем.

           Мишка тоже испугался изменений в доме. Куда-то исчезли мама с папой, няня не занималась им, а постоянно плакала. Звонил и звонил телефон. Потом бабушка с дедушкой открыли дверь и в неё, наконец-таки, вошёл папа. С ним произошли изменения, но это был папа. Как он был рад ему! Даже аппетит вернулся, вместе со сном. Мама долго не приходит, но вместе с изменившимся папой, он подождёт её. Это уже не так страшно. Мужчина встал с дивана. Голова закружилась. Когда он ел в последний раз? Не помнит. Похороны брата и его жены вытеснили всё.

           Лестница! Куда она ведёт? Шаги по лестнице на негнущихся ногах. Конечно на второй этаж. Квартира в два уровня. Он слышал о новой квартире от старшего брата теперь покойного, в разговорах по телефону, а сейчас представилась возможность разглядеть её. Ажурная ковка, лаковые поручни. Металлические листья и цветы, припылённые золотом, конечно не настоящим. Красиво! Но ступени, это опасно. Сами себе люди доставляют неприятности. Дерево стоит в кадке. Листья желтые. Засохло без полива? Нет, дерево искусственное, осеннее. Наверное, задумка такая была у жены брата. Странная женщина. Была…. Ковёр на полу странный. Круглый. По краю жёлтая широкая полоска, затем коричневая, потом зелёная и так по уменьшению к центру. Воздух холодный. Сплит система, безукоризненно делала своё дело. Стены изумрудно зелёного цвета. Две двери в коридорчике. В конце коридора стеклянная, раздвигающаяся дверь на террасу. Вздрогнул от неожиданно появившегося мужчины в спецодежде. Он зашёл с террасы.
           — Я могу быть свободным? —
           — Да идите. Скажите, вы всё время тут? —
           — Только когда в отъезде хозяева. Ну и вот, по этому случаю…. —
           — Да…. —
           — До свидания. Я закрою дверь. —

           Охранник спустился с лестницы. Проделал какие-то манипуляции в стеклянном щитке у входной двери. Дверь тихо щёлкнула за его спиной. Небритый мужчина обвёл второй этаж квартиры взглядом. Расхотелось делать экскурсию по комнатам. Прошёл к террасе. Раздвинул двери. Словно расплавленный сыр из микроволновой печи, воздух раскалённой Москвы прилип к горлу и лицу. Лето в этом году побило рекордную температуру одна тысяча девятьсот тридцать второго года. Ещё семьдесят восемь лет назад Москва вот так же, кипела. Только асфальта современного тогда не было, плавиться было не чему. Стены домов, дороги и дорожки, разогрелись и издают свои запахи. Прибавить транспорт, и заводские выхлопы….. Мужчина поспешно задвигает, стеклянные двери. Ад кромешный! Захотелось снять потную одежду и помыться. Ванная комната есть внизу. Проходя мимо одной двери второго этажа, толкнул её и заглянул внутрь. Оказалось это ещё одна ванная комната. Синие полотенца, синий мужской махровый халат на плечиках. Зачем на плечиках? Его халат всегда висит на крючке. Он и не помнит, когда им пользовался. Зато помнит подчёркнуто важное значение с которым мать дарила ему халат.
          Вода принесла облегчение. Чужой халат одевать не хотелось. Внимание привлекла одна из стен в ванной комнате. На ней полки заставлены огромными морскими раковинами и бра в виде стеклянных дельфинов синего цвета. Другая стена выложена, синей, белой и голубой мозаикой и не было в стене надёжности. Тронул рукой, почувствовал шаткость. Стена оказалась раздвижной. За ней комната с зеркальной стеной и круглой кроватью на пьедестале. Красиво, шикарно, но оставаться в ней, трогать, что-либо руками, не хочется. Как в магазине! Смотришь, но не покупаешь. Пойду на кожаный диван…. Вспомнил, что голый. Где мой чемодан? Куда его отнёс охранник? Зеркальный шкаф купе хранил в себе чемодан, но молчал. Видимо у человека сработала интуиция. Он открыл шкаф. Чемодан радостно смотрел ему в глаза. Ты тут? Я рад! Вытащил чемодан и положил на кровать. Расстегнул молнию. Неудобно стоять, ноги упирались в основание пьедестала, а руки приходилось тянуть далеко вперёд к чемодану. Сел на кровать. Почувствовал её томное притяжение. Откинулся на спину и замер, прикрыв глаза. Кровать мягко завибрировала под ним. Сначала сжался, что бы вскочить, но мысли в голове нашли объяснение этому феномену и успокоился. Успокоился так, что заснул и проспал до утра.

           Но утром это не было. Был полдень, судя по часам, которые держал синий дельфин на такой же стеклянной и высокой подставке. Рядом с ним ночевал чемодан. Когда приходит горе, и за сутолокой необходимых дел, горе отходит на второй план. Как бы в стороне горе стоит и наблюдает, всё ли правильно люди делают. А когда все дела связанные с этим горем переделаны, люди думают, лучше бы они никогда не кончались. Закроется дверь за последним, соболезнующим и человек, остаётся один на один с проклятущим горем. Вот когда оно и начинается по-настоящему. Мужчина встал. Увидел себя голым в зеркальном шкафе-купе. Ухмыльнулся.

           Спускаться по лестницы оказалось легко. Краем глаза заметил движение на подоконнике. Окна высокие, подоконники широкие. Шторы из тяжёлой парчи ложатся на пол. Сейчас они шевелились. Мужчина замер. В голове выстрелила мысль о грабителях. Пригнулся и спрятался за спинку дивана. Он же голый ко всему ещё!
           — Дур-р-р-ак…. —
           Донеслось от окна.
На что он вскочил и ринулся к окну. По широкому подоконнику бежала большая белая птица, мелко и дробно топая ножками. От одной шторе к другой, спрятаться. Ей удалось, а когда человек отодвинул ткань, что бы посмотреть на неё, она истошно заорала. Голый мужчина поспешно задёрнул штору. Осмотрелся. Своя или залетела, подумал.
           — Брысь…. —
           Заорала птица.
Какой противный и скандальный голос! Если птица вчера была здесь, почему молчала? Мужчина не мог найти объяснение. Взял и позвонил домой, бабушке Мишки и своей маме. Оказалось, что помощница по дому утром вернула попугая, так как он плохо вёл себя у неё дома и ничего не ел.
           — Корм на кухне где-то положила, найдёшь. Выспался? —
           — Выспался. Как Миша? —
           — Да как всегда…. —
           — Ну, тогда до вечера. —
           — Дай трубку Роме. —
           Молодой человек согласился и вместе с этим изумился. Как это делать? Он беспомощно огляделся. Птица по предметам мебели скакала в его сторону. Уселась на своё кольцо и стала энергично качать головой. Человек показал ей трубку.
           — Вас…. —
           — Тащи…. —
           Прошипела птица.
           — О Господи! Что за представление…. —
           Сказал он в трубку матери.
           — Ты поднеси к нему. Он меня услышит и успокоиться. —
           Трубка оказалась возле попугая. Голос мамы что-то говорил ей. Она слушала.
           — Всё? —
           Спросил мужчина.
           — Не ори…. —
           Получил в ответ.
           — Он на тебя сердиться, потому и использует ругательства. —
           Объяснила Мишкина бабушка.
           — А вообще он спокойный и умный. Много спит потому, что старый он. —
           Мужчина положил трубку телефона на место. Посмотрел на птицу.
           — Старик значит. Привет старик! —
           — Привет…. —
           Птица явно сменила свой гнев на милость.
           — Что ж так мусоришь? —
           Спросил мужчина. На что птица тут же слетела на пол и стала кружить и расхаживать по крошкам на полу собственного происхождения.
           — Сейчас уберу, потерпи. —
           — Хороший…. —
           Сказала птица и стала ходить по полу следом за ним. Вместе ушли на кухню, и было слышно, как там закипал чайник, как человек изредка переговаривался с птицей.
           — Мишка обижает? —
           Попугай закатил глаза и перевернулся вниз головой на вешалке для полотенца.
           — Кошмар…. —
           Заорал в ответ.
           — Прям таки и кошмар?! —
           Засомневался молодой человек и получил чувствительный щепок в плечо.
           — Вот те раз! Я дружить собрался. —
           — Рома друг…. —
           Заворковала птица и опустила крючком образный клюв в пустую чашку.
Так она показала, что хочет пить. Пока молодой человек готовил бутерброды, птица попробовала всё, что было на столе, но не ела, а просто так баловалась, как бы принимала участие в готовке. Потом, как-то сразу нахохлилась, заскучала, и глаза её заволокло плёнкой. Старательно стала громоздиться на человеческой руке. Мужчина отнёс её к кольцу, на которое она и перебралась спать.
           — Теперь можно распаковать чемодан. —
           Молодой человек смело поскакал по лестнице вверх. Птица немного развеяла его настроение.

           Маша в это утро проснулась намного раньше, чем молодой человек с попугаем. У неё другой ритм жизни, чёткий и по расписанию. Ей в институт надо. Дни в институте пролетают быстро. Вторая неделя пошла, после визита Сергея. Может быть, приедет на эти выходные, а то, что ей делать одной в совершенно чужом огромном и жареном мегаполисе? В кино с ним можно сходить на «Аватар» 3Д. Она его ещё не видела, хотя фильм собрал миллионные кассовые сборы. В родном городке Волжском она видела афиши, но сходить не успела за подготовкой к вступительным экзаменам. Маша дошла до метро и вошла в него.
           — А я иду, шагаю по Москве…. —
           Знакомая нам всем мелодия звучала у неё в голове.
Настроение приподнятое. Новые льняные брючки, хлопковая белая блузка с жабо и рукавчиком фонариком. Не большой рюкзачок за спиной. Два кожаных ремешка на «римских» сандалиях выгодно подчёркивают свежий педикюр на ногах. Розовой лак на пальчиках рук и ног. Она себе нравилась, и окружающим тоже. Встречая взгляды, улыбалась в ответ. Хорошо иметь таких родителей, как у неё! Люди не бедные и смогли оплачивать её учёбу в Москве в престижном учебном заведении. Она почесала за ухом и локтем коснулась горячего, чужого тела.
           — Простите…. —
           Что же всё-таки не хватало маме, почему ей стал неинтересен собственный муж. А что ей вообще было интересным в жизни? За ухом опять щекотно. Она почесала и опять до кого-то дотронулась.
           — Простите…. —
           Машу дёрнули за волосы. Она оборачивается. Уже знакомый малыш Мишка радостно улыбается Маше. Сегодня он в штанишках и на руках у дедушки. Это видно сразу. Мужчине где-то за шестьдесят и Мишка называет его «деда».
           — Здравствуй Мишенька! —
           Млыш лишь растягивает рот в улыбке, да прикладывает голову к плечу деда.
           — Внуку нравиться в метро, и у него уже личные знакомства. Приятно удивляет…. —
           Дедушка загордился внуком и добавил:
           — И у него хороший вкус. —
           — Спасибо. —
           Разговор прекратился.
Только Миша и Маша будут улыбаться друг другу. На своей станции она вышла. Мишка махал ручкой, дедушка кивнул головой.

           Маша начинала обрастать знакомыми в Москве. И это тоже радовало. Девушка подошла к месту назначения. Здание Института проглотило её до четырёх часов дня, где она старательно впитывает знания. Вечерами переписывает лекции с черновика на беловик. Крупными буквами выводит на обложке тетради имя и отчество преподавателей. Совсем скоро их сменят прозвища. Сейчас она их не знает. Девочки из группы на лекции ходят парами. Это те, кто проживают вместе в съёмных комнатах. Есть стайки из трёх, четырёх человек, они живут в общежитии. Есть такие же, как и она, одинокие, но страшно заносчивые, за ними приезжают машины по окончанию занятий. Одним словом, Маша ещё ни с кем не подружилась. В аудитории через два стола впереди неё сидит молодой человек, и ни когда не оборачивается. Перед глазами вечно его сутулая спина, и худые кисти рук на столе. Волосы слегка вьющиеся, лежат на ушах и шее. Мода сейчас такая, как во времена Высоцкого, обрастать и ходить мимо парикмахерской, под взглядами грустных мастериц. От сутулой спины молодого человека отлетает бумажный катыш. Ещё один! Никакой реакции. Преподаватель водит глазами по аудитории, ищет проказника. Маша оборачивается. У самой стены сидит озорница, её глаза сверкают смехом и счастьем, и не надо ломать голову, что бы узнать, кто кидает бумажные катыши. Маша жестом показала ей – мол, отошли СМС по телефону. Через минуту, бумажный шарик плюхнулся на её стол.
           — Если ты такая умная, дай мне его номер телефона. —
           Маша прочитала и обернулась, ожидая увидеть сердитое лицо проказницы, но лицо у проказницы было прежним, излучало мир и безмятежность. Маша улыбнулась и покачала головой, давая понять, что не знает номер телефона сутулого студента. Опять бумажный шарик упал, на Машин стол. Прочитала:
           — Он мой. —
           Маша думала:
           — Кто мой? Брат, сосед, парень? —
           И совсем не была против строгого предупреждения.

           В столовой, к Маше за столик села та же проказница. Юбочка как у пятилетней девочки, клетчатая, в складочку и такая коротусенькая, что её владелица садилась на пластиковый стул практически голенькой попкой.
           — На стуле крошки. —
           Предупредила Маша. Проказница махнула рукой.
           — Пусть. —
           Маша разглядывала маленькую девочку с большой головой и непропорциональным телом.
           — Я, Хельга. —
           — Я Маша. —
           — А почему ты не удивляешься? —
           — Я пытаюсь определить происхождение твоего имени. —
           — У меня дед с бабкой эстонцы. —
           — А-а-а…. —
           На подносе Хельги стояло две тарелки с рисовой кашей, и две тарелки с творогом со сметаной.
           — Люблю до не могу. —
           Пояснила новая знакомая и маленькая ручка заработала ложкой.
Маша кушала салат и рыбную котлету. Первая закончила, есть Хельга. Она порылась в рюкзачке и достала флакон со средством для укладки волос. Быстро, как белочка, откупорила его и распрыскала содержимое вокруг своей головки. Объяснила происходящее:
           — Не успела утром уложить. —
           Её ручки взбундучили короткие волосы в разные стороны. Захватывая не большие пучки волос, она скручивала их и вытягивала. Волосы застывали под действием химии, где стрелочками, где скрученными прядями.
           — Всё. Ну как? —
           — Необычно. Художественный беспорядок. —
           — Вот, вот, я такая. —
           И она не шутила. Не плечи, а плечики. Не лопатки, а лопаточки, коленочки, ножечки, ручёнки, лапочки. Подросток! Неестественно большой лоб и глаза.
           — Дед и бабка, цирковые лилипуты. Я их переросла, чуть-чуть. —
           — Здорово! —
           Только и нашлась, что ответить Маша.
           — А родители? —
           — Мать ушла за «гулевером» и сгинула, но прежде меня подкинула бабке с дедом. —
           — Сейчас живы здоровы? —
           — Их уже нет. Лилипуты живут мало. Мне надо спешить. —
           Маша начинала волноваться. Что ни скажет, попадает впросак. Во рту пересохло. Она замолчала.
           — Ты не будешь меня стесняться? —
           Спросил лилипут.
           — Не буду. —
           Ответ Маши прозвучал решительно.
За это она получила улыбку клоуна из далёкого детства. Клоуны её пугали, и она всегда плакала на цирковых представлениях. Мама сердилась, и папа увозил её домой.
           — А я тебе верю! —
           Обрадовалась Хельга.
           — Верь мне. —
           — Ещё больше верю! Сейчас я тебя поцелую! —
           Хельга вскочила со стула и коротко чмокнула Машу в щёку. Маша была уверенна, что сидящие люди за соседним столом, увидели цвет её трусиков. Мимо них прошёл впереди сидящий сутулый студент. Осторожно ступая, он нёс поднос. Столы в основном заняты, или заставлены грязной посудой. Студент осторожно стал двигать поднос по столу, сдвигая им в сторону, использованную посуду. Хельга вскочила и быстро переставила посуду с его стола на соседний стол, чем освободила место для подноса. Тут же ушла за свой столик. Парень, только посмотрел ей вслед, не успев сказать слова благодарности.
           — У тебя была возможность с ним заговорить. —
           Сказала Маша.
Хельга доедала творог и не оборачивалась в сторону парня, за которым только что ухаживала.
           — Так дела не делаются. —
           Ответила она, и стала рассуждать дальше. Суть её объяснения состояла в том, что парень должен сначала привыкнуть к ней, к её внешности.
           — Ты хорошо выглядишь. —
           Сказала Маша.
           — Я знаю, как я выгляжу. —
           Ответила Хельга и продолжила.
Привыкнет он, что она рядом, всегда выручит, поможет, позаботиться о нём. К хорошему люди привыкают быстро. Потом ему станет не хватать её заботы, на что она увеличит своё внимание. Там смотришь, а он без неё уже и обойтись не может. Эта единственная тактика, которая может привязать мужчину к такой женщине как она. Маше опять захотелось сказать ей комплимент, но та рукой остановила её. Парень ел и бросал взгляды на спину странного лохматого ёжика.
           — Он смотрел в мою сторону? —
           Спросила Хельга.
           — Да. —
           — Сколько раз? —
           — Я не считала. —
           — А ты посчитай. —
           Маша согласилась.

           На третью пару, девушки пошли вместе и сели рядом. Заметив, как старательно конспектирует Маша слова лектора, Хельга стала подрожать ей. Также старательно написала имя и фамилию преподавателя на обложке тетради, подчеркнула её фломастером. Бросила пару раз бумажный катыш в сторону своего избранника, что бы обозначиться в его сознании. На второй раз он обернулся. Улыбку Хельги нельзя не заметить. Встретившись с ней, сутулый студент машинально поднял руку.
           — Теперь, он знает моё местонахождение. —
           Обрадовалась Хельга и тут же забыла о парне. На сегодня хватит! Перебор, он тоже не выгоден, и погрузилась в прослушивание лекции. На удивление Маши, новая знакомая оказалась смышленой, с хорошей памятью, если Маша, что-то прослушала, она могла повторить за преподавателем всё им сказанное, слово в слово. Избранник Хельги оглядывался и смотрел на неё, и видел, сосредоточенную, вникающую в лекцию студентку. Вот только внешность у студентки странная.



Продолжение: Глава 3 - http://www.proza.ru/2016/06/09/1943